Перейти к контенту

Муррайя


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, заинтересовала тема выращивания Бонсай, вот я так-сказать новенький. Бабушка отдала свое растение, вот хотелось бы начать с него. Почитал как делать бонсай, но так и не пробовал еще. Хотелось бы помощи с деревцем, да и вообще узнать можно из него сформировать бонсай, а если можно, то с чего начать, как лучше сделать. Если не сложно, помогите пожалуйста.) Точный возраст деревца не знаю, знаю что больше 2х лет.

post-26423-1510586059.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бонсай из этой мурайи сделать невозможно. Она практически не утолщается, структура листьев и веток указывает на высоту бонсай не менее 60-70см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая место проживания автора - Крым - я бы не был столь категоричен. Как раз в ваших условиях и есть шансы получить со временем что-то стОящее, что, как правильно написал Вячеслав, невозможно в средней полосе. Но только при условии, что дерево будет максимально много времени проводить на открытом воздухе в большом контейнере с хорошим грунтом и с хорошим агрономическим уходом. Обрезать для начала можно было бы как-то так:
Сжатое.jpg
А дальше разгонять ее несколько лет и смотреть, куда и как она будет развиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое :rolleyes: честно обрадовали) обрежу как вы сказали, а так же буду все правильно соблюдать. Посмотрит что будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

 

Здравствуйте, обрез сделал все как нужно, стал удобрять) прям чувствуется успех, вот хотел бы узнать, каким образом помочь расширяться стволу? Подскажите пожалуйста.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он сам постепенно утолстится со временем. Давайте дереву проводить как можно больше времени на открытом воздухе, удобряйте его, как следует, не давайте пересыхать. Между обрезками позволяйте сильно обрастать. Но вообще, мурайя медленно толстеет, даже на юге.
Выкладывайте фото периодически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу что-то сказать из своего опыта... Лет 8-10 назад я целенаправленно приобрел мурайю с такой же целью - вырастить в бонсай. Она до сих пор живет у меня на утепленном балконе-лоджии, и не одна... Замечательно размножается семенами, и всем своим знакомым, желающих иметь мурайю, раздавал растения. Вижу как растут в разных условиях, вернее сказать "выживают" в разных условиях комнатного содержания, и хочу сказать что этот вид мурайи очень неприхотлив... Это растение подходит для бонсай, мелкий лист, красивый цвет ствола, цветет мелкими цветочками - запах просто дурманящий, плодоносит мелкими красными ягодами (съедобными и очень, кстати полезными...)мало подвержена всяким болячкам... и вообще, мурайя очень радует... но только, если хотите бонсай, то надо искать с готовым толстым стволом или вообще, готовое дерево приобретать где-то (?)... Как уже сказали, разогнать это дерево очень сложно. Моему самому "толстому" дереву около 10 лет, и ствол чуть больше сантиметра... Но я не разгоняю (мысль эту оставил пока), поначалу "формировал" (резал), условий для разгона нет... мурайе на балконе тесно, зимой бывают перепады до 5-7 гр ( когда в морозы дверь кто-то из домашних закроет), летом под солнцем парилка ( опять дверь закрыли...) Это я к тому что выживаемость хорошая у дерева... А для хорошего роста нужны условия ! Лучший рост я видел, когда она росла в комнате, в свободном пространстве (!), в 3-4 метрах от окон (три окна по периметру движения солнца). Позже стали летом ее выносить на улицу, под навес из поликарбоната. Прекрасный рост (раза в три лучше балконно-комнатного содержания), вид дерева, но в какой то-момент резко погибает без видимых причин... это дерево пересушили... (хотя теща не признается... в этом почти всегда никто не признается... :) )
В итоге что я для себя решил... когда появятся условия для роста мурайи (и не только мурайи) в нашем климате (средняя полоса России), а это теплично-оранжерейные условия, тогда можно пробовать что-то разгонять... в Крыму, естественно, условия более благоприятные - надо пробовать... только если разгоняете дерево, резать его не надо, любая обрезка приостанавливает дерево в росте... Ну и рассчитывать, конечно, надо на продолжительные сроки, но в любом случае, мурайя будет уже радовать, пока растет... :)

 

Р.S. Кстати, видел в сети фото мурайи (бонсай) со стволом на вид срощеным, может вид такой, а может попробовать стволы срастить... интересно, срастутся ли...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я частично соглашусь с Вячеславом. Специфика роста мурайи в том, что она хорошо растёт вверх и классно ветвится, но особо не любит утолщаться. В Оранжереях ГБС более чем 20ти летнее дерево было высотой около 4-х метров а толщиной было не многим больше 15см, это при том что дерево росло в грунте, за прошедшие 15 лет оно особо не изменилось в толщине. Я интересовался на счёт неё у сотрудников, они подтвердили что много лет она вообще особо не хотела расти, но при этом шикарно цвела и плодоносила. У меня был сеянец от неё, растение 2-3 см высотой, 2 года практически не росло но при этом постоянно активно цвело :).
В условиях Крыма можно попробовать разогнать, но главное не забывать что растение тропическое и ему нужна высокая влажность и сухие ветра оно не любит. В условиях Крыма может появится другая проблема, лето в Крыму достаточно жаркое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурайя чудесное растение! у меня она живет уже лет 15, цветет и плодоносит. но не обязательно все растения должны быть обонсаены. (хотя изначально я тоже хотел ее в бонсай превратить). Хотел бы обратить внимание на одну особенность этого растения, у меня при цветении ее приходится убирать из офиса с объемом воздуха около 300м кубических :) Очень сильный запах! И цвести любит обильно, хотя и не очень долго, около недели, может чуть дольше. Ягоды потом висят очень эффектно. Съедобные, полезные, но невкусные :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Да точно, забыл выложить, вот в целом как-то так xD не судите строго, первый опыт в формировании)
post-26423-1520481859.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас уже весна? За окном травка зеленеет...
А у нас снега по самые... уши. Хотела на праздники привезти с дачи вяз, начать пробуждать, а там не только земли, макушки не видно.
Так что с Вашим климатом, да в открытом грунте может что интересного и получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
У Вас уже весна? За окном травка зеленеет...
А у нас снега по самые... уши. Хотела на праздники привезти с дачи вяз, начать пробуждать, а там не только земли, макушки не видно.
Так что с Вашим климатом, да в открытом грунте может что интересного и получится.

Спасибо за тему! с прошлого года, из семечка, выращиваю муррайю, тоже хотела для бонсай. Из темы уяснила главное:не получится, хотя у нас также жарко. но в наличии только лоджия и балкон с юго-востока. Буду просто любоваться красивым растением, а цветет с трех месяцев и на сегодня всего 7 см. роста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Подтвержу печальный опыт, трудно в средней полосе сделать из мурайи бонсай <_<

 

Ветвится она отлично, но получается слишком габаритной. Ну у меня вышло просто мини-дерево с разветвлённой, как у дуба, кроной, на бонсай никак не потянет - метр в высоту, наверное, не меньше. И лист полноразмерный. Ствол утолщился, где-то 5 см. в поперечнике, ушло на это 28 лет :lol:

 

Подарили мне ее в 6 лет, по случайности, когда мы зашли в гости к другу отца. Друг был биолог, вхожий в ГБС и прочие злачные места, и было у него несколько плюс-минус годовалых сеянчиков мурайи. Один нам и вручили. А сейчас мне 33, так что она со мной почти всю сознательную жизнь.

 

Первые лет 15-20 она росла в обычных вместительных горшках, на балконах и лоджиях (которые, конечно, за это время менялись). Даже выдержала 2 года в студенческой общаге.

 

Стригла я её долго без затей и фанатизма, “шапочкой», формировала тоже кустарно, само собой. Наверное, если б руки приложить, можно было бы лучший результат получить. Когда была возможность, выставляла на открытое окно или балкон до самых заморозков. В бонсайной плошке растёт последние лет 10, плошка правда тоже немалая.

 

И тесноты вокруг кроны она не любит, это правда.
Поэтому уже года 3 живет в квартире, на лоджии ее размаху тесно.

 

Вечером фото выложу, плохой опыт тоже опыт. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...