Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
В прошлом году зимой купил оливку, пересадил, но стояла зимой в комнате (на балконе был большой минус) и видимо пересохла - сбросила большую часть листвы. В октябре выпустила новые листочки. Я обрадовался, но буквально через дней 10 сбросила почти все. Достал из гошка, обработал корни эпином добавил в субстрат угля и вынес на балкон под пакет. Дней 10 уже никакого движения: ни опадения, ни появления новых. Есть ли шанс на реанимацию? И могут ли новые листья появиться на старых толстых ветках? или их обрезать и забыть?

post-26433-1511256994.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Эпином обрабатывают лист.
Корни припудривают корневином или замачивают в растворе гетероауксина.

 

Субстрат так себе.
Я бы обработал корни фунгицидом при пересадке. Посадил бы в нормальный минеральный субстрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за участие. Я уже думал не дождусь скорой помощи)))
Субстрат делал самостоятельно с добавлением вермикулита. Согласен, что может и не очень хорош, но пересаживть в чистый вермикулит побаиваюсь, не было такого опыта. На балконе сейчас +7. В такую погоду и не дождешься нового прироста, а те несколько листочков которые оставались, еще держатся. Может до весны дотянем???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До весны, конечно. Но пересаживать надо будет не в вермикулит (см. темы по грунтам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо и Вам, Сергей. Но все же мучает еще вопрос из первого моего поста: старые ветки еще могут реанимироваться? или их можно смело уже обрезать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ветки живые, отрезать их точно не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы обрабатывали ее от вредителей? Фото листьев не очень четкое, но мне кажется, что они поражены клещом. Оливы очень легко поражаются различными вредителями, особенно в сухом воздухе комнаты. Может причина в опадении листьев в них?
Можно совместить обработку инсектицидом с цирконом или эпином (эпин разлагается на свету, поэтому его лучше применять вечером, а циркон можно в любое время суток). Очень хорош препарат HB-101 для ослабленных растений.

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Женя, где Вы усмотрели клеща. Я даже под лупой рассматривал. Те листья, которые остались в неплохом состоянии. Пара правда подсохла по краю. Думаю все же это корни. Но я так понимаю надо ждать весны (если доживет)
post-26433-1512763550.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что это клещ, но налицо проблемы с поливом и возможно с корневой. Клещ если и есть то уже как побочное явление.
Олива - засухоустойчивое растение. Не терпит перелива, не терпит мало воздуха в почве.
Особенно зимой. Полив строго после того как верхний слой почвы просохнет. Очень немного.
Я бы еще добавил фунгицид в полив. И фитоверм опрыскивание по листу на всякий случай.

 

Минеральный субстрат: Кремневит, серамис, акадама плюс производные кроме канумы, цеолит, крупный песок фракции 3-5 мм, крупная гранитная крошка фракции 3-5 мм.
Олива в природе предпочитает расти на высоких залежах известняка. Олива требует щелочных почв. Возможно добавление мраморной крошки фракции 3-5 мм.
Торф - не нужен. Магазинный грунт - не нужен. сосновая кора не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это убедительно! Хочется взять под козырек и исполнять!))) Я серьезно думаю пересадить еще раз, не дожидаясь весны. Грунт явно никудышний с использованием покупной земли. Побаиваюсь, что до весны не дотянет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это убедительно! Хочется взять под козырек и исполнять!))) Я серьезно думаю пересадить еще раз, не дожидаясь весны. Грунт явно никудышний с использованием покупной земли. Побаиваюсь, что до весны не дотянет...

 

Пересадка в нормальный субстрат с отмывкой.
Когда достается ком и с помощью струи воды вымывается вся земля. Руками инструментами не трогать. Действовать аккуратно сохраняя каждый корешок.
Тогда вред будет минимальным. После окончания обработать фунгицидом. Посыпать корневином.
Далее сажать как обычный бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дней 10 уже никакого движения: ни опадения, ни появления новых.

Хороший знак - не опадают листья, а с чего бы новым в ноябре появляться - период покоя, желательно прохладное содержание.

 

Пересадка в нормальный субстрат с отмывкой.
Когда достается ком и с помощью струи воды вымывается вся земля...

Оливы, как и мирты, не любят и плохо переносят отмывание корней, не рекомендую, особенно в период покоя.
Как исключение, только в том случае, если обнаружите гниющие корни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как исключение, только в том случае, если обнаружите гниющие корни.

Я думаю они там уже есть.

 

Пожалуйста, обратите внимание на Правила форума:

Не рекомендуется использовать избыточное цитирование. Цитируйте только ту часть сообщения, от которой Вы отталкиваетесь.
Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, Женя, где Вы усмотрели клеща. Я даже под лупой рассматривал. Те листья, которые остались в неплохом состоянии. IMG_4902.JPG

Вдогонку, по этому фото я бы не сказал, что листья в неплохом состоянии, и, как и Jenya F., процентов на 90 предполагал бы присутствие клеща.
Либо очень плохое фото )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scarborough, как поживает Ваша олива?
За месяц уже можно понять, как прошли реанимационные мероприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...