Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Не будучи оригиналом решил наступить на бонсайные грабли и заняться формированием берёзы. Не уверен, что набитые шишки слишком уж украшают бонсаиста, но когда очень хочется - благоразумие спит. :rolleyes:
Это не первая моя попытка и, может быть, не последняя.
Нашёл небольшую берёзку со стволом около 2 см, но уже белой корой. При таком диаметре раневые поверхности должны хорошо зажить. Поверхностные корни в приличном состоянии, так что надежда на приживание, хоть растение взято не в сезон, есть.
Посадил в пластиковую 1,5 литровую бутылку - для окоренения больше и не надо, по корневой геометрии в самый раз :ph34r:
post-26420-1511378816.jpg
post-26420-1511379018.jpg
post-26420-1511379232.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимовать будет на вынесенной на полметра за пределы фасада застекленной полке. Правда там содержатся кактусы, но их можно потеснить, а температура вполне зимовочная - от 0 до -10 градусов, в зависимости от уличной температуры. Пересушки не должно быть - от комнаты полка закрыта поликарбонатом и там влажность не маленькая. Во всяком случае иней по стойкам нарастает до толщины в 5 см. :rolleyes:
post-26420-1511380453.jpg
post-26420-1511380461.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря принесли домой. Раз уж выкопали, лучше было бы до весны прикопать где-нибудь во дворе, а с наступлением весны сажать в нормальный горшок и нормальный грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаясь выращивать в неподходящих условиях плохо (сложно) подходящие для бонсай растения, вы со временем убьете в себе желание заниматься бонсай из-за того, что результатов не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересадить в большой горшок имхо.
Не в бутылку точно.

Берёза одна из немногих не требует много грунта. Иначе она рванёт в рост и её надо будет постоянно резать. Утолщать ствол я буду незначительно, не имея цели выращивать более 40 см. А со стволами в форме пирамиды Хеопса даже многие клёны и вязы выглядят нелепо.
Более того, чем меньше грунта, тем охотнее берёза ветвится.
Вот, например, растение на гроте в парке ТСХА, которому более 10 лет. Диаметр у комля чуть более 2 см диаметром. Весь стволик покрыт ждущими почками и при необходимости вызвать ветвление не сложно в любом месте. А ведь грунта там практически нет и корни, находящиеся в трещинах кладки, промерзают каждую зиму.
post-26420-1511426877.jpg
post-26420-1511426886.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зря принесли домой. Раз уж выкопали, лучше было бы до весны прикопать где-нибудь во дворе, а с наступлением весны сажать в нормальный горшок и нормальный грунт.

Во дворе дворники с граблями и собачники с питомцами. :rolleyes: Там прикапывать безнадёжно. Нормальный горшок при таком разлёте корней потребуется большого диаметра и, соответственно, глубины. А грунт вполне приличный, хоть и не содержит акадаму или кануму etc. Хотя, при пересадке буду составлять более песчаный и бедный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пытаясь выращивать в неподходящих условиях плохо (сложно) подходящие для бонсай растения, вы со временем убьете в себе желание заниматься бонсай из-за того, что результатов не будет.

Выращивать в подходящих условиях можно только не изымая экземпляр из природы. Любая плошка - уже неподходящие (с точки зрения дерева) условия.
Насчет убийства мной моего желания - у меня хорошие нервы и я воздержусь от подобной глупости. :ph34r:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выжить-то береза выживет, но, однозначно, не даст такой энергии роста, как это случилось бы, находись она в лучших условиях. В итоге, возможно, вместо распускания почек на ветвях и на стволе, попрет прикорневая поросль, или дерево проснется в феврале и вы будете думать, куда его теперь деть. Если есть возможность, надо стараться быть максимально аккуратным в содержании. У нас и так климат сложный, так что нет необходимости усложнять деревьям и без того не простую задачу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас и так климат сложный, так что нет необходимости усложнять деревьям и без того не простую задачу :)

Сергей, это ведь я понимаю. И на работе прикопал ещё одну берёзу. Но ведь хочется, чтобы растение постоянно было перед глазами, чтобы видеть все нюансы развития. В конце концов, если февраль окажется солнечным - перенесу на застеклённый но неутеплённый балкон северной ориентации. А на крайний случай на работу отнесу - там любые условия смогу обеспечить. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, например, растение на гроте в парке ТСХА, которому более 10 лет. А ведь грунта там практически нет и корни, находящиеся в трещинах кладки, промерзают каждую зиму.

Глубоко ошибаетесь, эта берёза в гроте выросла из семечка. Прикиньте сколько одна взрослая берёза производит семян? А теперь посчитайте вероятность прорастания этого семени в кладке. Эта берёза выросла там пройдя глубочайший отбор и приспособилась к месту обитания. А вы выкопали своё дерево из грунта, удалили массу корней, не вовремя пересадили в не подходящие условия. И не понимаете главного принципа, что рост у бонсай начинают сдерживать когда у дерева сформирован ствол и основные скелетные ветви. До этого дерево разгоняется, наращивается масса ствола и масса тонких всасывающих корешков. Даже маленькие шохины формируются из довольно крупных, по сравнению с ними, растений при помощи специфической обрезки. По аналогии с человеком, ограничьте человека в детстве в питании и каким он в итоге вырастет? А в зрелом возрасте ограничение питания идёт только на пользу.
Бонсай это не убогий карлик, это здоровое растение, содержащееся в лучших из возможных для него условиях. Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глубоко ошибаетесь, эта берёза в гроте выросла из семечка.
А вы выкопали своё дерево из грунта, удалили массу корней, не вовремя пересадили в не подходящие условия. И не понимаете главного принципа...
Бонсай это не убогий карлик, это здоровое растение, содержащееся в лучших из возможных для него условиях.

Возможно для Вас это новость, но практически все берёзы вырастают из семечек. Другое дело, на вертикальной стене они (семечки) задерживаются плохо. Но и в этом случае на гроте эта берёза не единственная - там есть ещё более молодые экземпляры. Так что не отбор причина, а невыдувание ветром семян из неглубоких щелей.
Насчёт того где я копал и сколько корней резал - Вы же не в волшебное зеркало глядели. А гадать - дело ненадёжное...
С принципами роста растений и его разгона я немного знаком по работе, а что такое бонсай - подглядел ненароком на этом сайте. Давайте вернёмся к этой теме в будущем и посмотрим, убогий карлик получится, или что-то более менее путное. Ведь кроме "лучших из возможных" условий нужны ещё голова и руки, и они много важнее. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно для Вас это новость, но практически все берёзы вырастают из семечек. Другое дело, на вертикальной стене они (семечки) задерживаются плохо. Но и в этом случае на гроте эта берёза не единственная - там есть ещё более молодые экземпляры. Так что не отбор причина, а невыдувание ветром семян из неглубоких щелей.
Насчёт того где я копал и сколько корней резал - Вы же не в волшебное зеркало глядели. А гадать - дело ненадёжное...
С принципами роста растений и его разгона я немного знаком по работе, а что такое бонсай - подглядел ненароком на этом сайте. Давайте вернёмся к этой теме в будущем и посмотрим, убогий карлик получится, или что-то более менее путное. Ведь кроме "лучших из возможных" условий нужны ещё голова и руки, и они много важнее. :)

 

Ваше право, делайте что хотите!!!!

 

Мне вообще пофигу до вашей берёзы!!! :)
Ваша самоуверенность просто прёт через край, о чём с вами говорить????
Не хотите слушать людей не немного знакомых с бонсай, не слушайте, продолжайте эксперименты!!!
Только пожалуйста не называйте это бонсай, не позорьте это древнее и красивое искусство, называйте это просто экспериментальное растениеводство.

 

P.S.
Я тоже "немного" знаком и с ботаникой, и с морфологией и физиологией растений, и с общей агрономией и много ещё с чем. Но меня слушать не нужно, особенно если у вас есть глубокое убеждение что вы правы.
Удачи вам!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только пожалуйста не называйте это бонсай, не позорьте это древнее и красивое искусство, называйте это просто экспериментальное растениеводство.

 

Павел, со многим, о том что Вы говорите можно конечно согласиться, звучит вот только слишком высокомерно.
Например, автор темы нигде не упоминает что это бонсай, почему здесь претензии?
Пусть человек сделает свою ошибку, запомнит лучше, все такими были.
И все то Вы знаете о бонсай, и статус у Вас - ОПЫТНЫЙ.
Не поленился. поискал ваши темы в разделе формирование да и в авторских работах, на удивление нигде ничего не нашел.
Может пропустил чего. дайте ссылку.
Где Ваши работы??!!
Как понять что Вы опытный, подтвердите что Вы и сами не позорите это древнее искусство и понимаете о чем говорите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне вообще пофигу до вашей берёзы!!! :)

Тогда зачем Вы пишите в этом посте?
Показать свою осведомлённость обо всём на свете?

 

Ваша самоуверенность просто прёт через край, о чём с вами говорить????

Попробуйте о шашках, шахматах или Саддаме Хусейне - может там Вы и впрямь специалист? А насчёт самоуверенности - выращивание растений, пусть и не открытого грунта, моя профессия.
Я думаю, модераторы отметят Ваше хамство как недопустимое в общении, но прошу Вас больше в мои посты не заглядывать и тем более в них не писАть ничего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берёза одна из немногих не требует много грунта. Иначе она рванёт в рост и её надо будет постоянно резать. Утолщать ствол я буду незначительно, не имея цели выращивать более 40 см. А со стволами в форме пирамиды Хеопса даже многие клёны и вязы выглядят нелепо.
Более того, чем меньше грунта, тем охотнее берёза ветвится.
Вот, например, растение на гроте в парке ТСХА, которому более 10 лет. Диаметр у комля чуть более 2 см диаметром. Весь стволик покрыт ждущими почками и при необходимости вызвать ветвление не сложно в любом месте. А ведь грунта там практически нет и корни, находящиеся в трещинах кладки, промерзают каждую зиму.
post-26420-1511426877.jpg
post-26420-1511426886.jpg

 

Если нет горшков можно было так и написать.
Береза не ветвится охотнее чем меньше грунта.
Длинна отверстия в стене очевидно больше бутылки.
В остальном другие уже все сказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выращивание растений, пусть и не открытого грунта, моя профессия.

 

Если не секрет, а что за профессия? У нас так мало людей с профессиональными знаниями. Иногда очень хочется вопросы позадавать не только опытным но и людям с профильным образованием.

 

А эксперименты мы все делали разные, хоть и не всегда удачные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если нет горшков можно было так и написать.

Горшков у меня найдётся несколько сотен любого размера. Но при имеющейся корневой системе берёзы они не нужны.
Береза не ветвится охотнее чем меньше грунта.

Найдите двухлетние сеянцы берёзы в трещинах асфальта и сравните с сеянцами такого же возраста на какой-нибудь вырубке или на пустыре, где почвы вдоволь. В асфальтовых трещинах ветвление зачастую начинается в первый же год, а на почвах берёза сначала растёт хлыстом.
Длинна отверстия в стене очевидно больше бутылки.

Так там и условия жестче. У меня не будет вымерзания грунта и, следовательно, потери влаги.
В остальном другие уже все сказали.

Покажите ваши берёзы, господа, и через пару лет будем сравнивать с моей. Говорить можно, имея опыт именно по выращиванию берёзы, остальное - флуд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему при имеющихся размерах они не нужны?
Как вы определяете возраст дерева чтобы точно указать на какой год оно начало ветвиться?
Темы по березам на форуме есть.
И почему то никому не пришло в голову посадить дерево в структурированный субстрат малого объема при этом прикрыв солнце поликарбонатом.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему при имеющихся размерах они не нужны?

Потому что возможно закисание или засоление неосвоенного корнями грунта. В таких случаях растения либо высаживают в открытый грунт, либо окореняют в небольших объёмах. Так как корни у моего растения достаточно сильно вытянуты в одной проекции, то горшок должен иметь большой диаметр, чтобы они поместились, и, следовательно, относительно большую глубину (если не брать плошку). Или надо сильно резать корни, подгоняя под горшок. Я выбрал вариант, устраивающий меня.

 

Как вы определяете возраст дерева чтобы точно указать на какой год оно начало ветвиться?

Дело в том, что эти берёзы растут у меня под боком, и я могу видеть их развитие от семядольного состояния. Я не говорю, что так во всех случаях, но определённый процент сеянцев, выросших в асфальтовых трещинах, начинает ветвиться на первый год.

 

Темы по березам на форуме есть.
И почему то никому не пришло в голову посадить дерево в структурированный субстрат малого объема при этом прикрыв солнце поликарбонатом.

Темы я просмотрел, как же иначе. Но ведь это дело тех, кто выращивает, как растить. Слепо копировать нелепо, когда и условия, и регион выращивания не схожи. Важен результат, и если его не будет вовсе - я готов признать неправоту. А если он будет - признают ли неправоту те, кого так раздражает мой метод?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что возможно закисание или засоление неосвоенного корнями грунта. В таких случаях растения либо высаживают в открытый грунт, либо окореняют в небольших объёмах. Так как корни у моего растения достаточно сильно вытянуты в одной проекции, то горшок должен иметь большой диаметр, чтобы они поместились, и, следовательно, относительно большую глубину (если не брать плошку). Или надо сильно резать корни, подгоняя под горшок. Я выбрал вариант, устраивающий меня.

 


Дело в том, что эти берёзы растут у меня под боком, и я могу видеть их развитие от семядольного состояния. Я не говорю, что так во всех случаях, но определённый процент сеянцев, выросших в асфальтовых трещинах, начинает ветвиться на первый год.

 


Темы я просмотрел, как же иначе. Но ведь это дело тех, кто выращивает, как растить. Слепо копировать нелепо, когда и условия, и регион выращивания не схожи. Важен результат, и если его не будет вовсе - я готов признать неправоту. А если он будет - признают ли неправоту те, кого так раздражает мой метод?

 

Никакого закисания и засоления структурированного субстрата не происходит при нормальном с ним обращении.
Даже если посадить в ящик метр на метр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никакого закисания и засоления структурированного субстрата не происходит при нормальном с ним обращении.
Даже если посадить в ящик метр на метр.

Закисание почвы, да, - встречается не часто, но с чего я не должен учитывать вероятность этого? Чтобы Вам угодить? А засоление зависит от качества поливной воды и возможностей содержания. Если у Вас есть возможности и желание содержать маленькое растение в ящике метр на метр (что скорее уже ОГ) и поливать мягкой водой - так и держите. Кто же против этого? Я держу в маленькой ёмкости, потому как содержание в условиях околоквартирных - почему же Вы против? То, чем Вы занимаетесь в этой теме, можно расценить как троллинг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Закисание почвы, да, - встречается не часто, но с чего я не должен учитывать вероятность этого? Чтобы Вам угодить? А засоление зависит от качества поливной воды и возможностей содержания. Если у Вас есть возможности и желание содержать маленькое растение в ящике метр на метр (что скорее уже ОГ) и поливать мягкой водой - так и держите. Кто же против этого? Я держу в маленькой ёмкости, потому как содержание в условиях околоквартирных - почему же Вы против? То, чем Вы занимаетесь в этой теме, можно расценить как троллинг.

 

Я не написал что почва редко закисает. Я написал что структурированный субстрат не закисает. Вообще. Вне зависимости от наличия или отсутствия в нем корней.
Так же я написал что засоление структурированного субстрата не происходит. Совсем. Вне зависимости от жесткости воды. Это позволяет применять высокие дозы минеральных удобрений и обильный полив.

 

Я просто интересуюсь заблуждениями людей. И иногда источниками этих заблуждений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не написал что почва редко закисает. Я написал что структурированный субстрат не закисает. Вообще. Вне зависимости от наличия или отсутствия в нем корней.
Так же я написал что засоление структурированного субстрата не происходит. Совсем. Вне зависимости от жесткости воды. Это позволяет применять высокие дозы минеральных удобрений и обильный полив.

Скажите, какое количество растений Вы содержите, что это утверждаете? На моём попечении их около 2500. Я не буду больше отвечать - вы говорите чепуху, не основанную, похоже, на личных наблюдениях сколько нибудь крупной партии растений. Защелачивание верхнего слоя грунта начинается уже после 3-4 поливов жесткой водой, хотя визуально это может и не заметно. Но я говорю про грунты нашей средней полосы. Я не применял акадаму и другие глины и за них сказать не берусь, но если Вы разгоняете растения в подобных грунтах в метровых ящиках - то и флаг Вам в руки.

 

Я просто интересуюсь заблуждениями людей. И иногда источниками этих заблуждений.

Троллинг теперь принято так оправдывать? Спасибо, просветили...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение ушло в сторону от темы и приняло чересчур резкий характер. Впредь прошу подобного не допускать. Тема закрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...