Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В некоторых местах Патагонии, в частности в окрестностях Volcan Tromen, климат явно не балует растения. По большому счёту деревьев там практически нет вообще. Зимой холодно, летом сухо и постоянно дует сильный ветер. Тем интереснее формы того, что умудряется там выжить.
Это не можжевельник, как может показаться, - они в Аргентине не произрастают. Да и вообще к хвойным это растение не имеет отношения. Это что-то из паслёновых, и по виду имеет возраст, может быть, не одну сотню лет, имея высоту всего около метра.
post-26420-1511455324.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное дерево в округе. Гаучо сложили из камней защиту от ветра и при необходимости, не более чем по одной веточке за раз, режут дерево на дрова. Поскольку пастухи сюда забредают не часто и режут бережливо, у дерева есть шанс стать шедевром аргентинского бонсай. На заднем плане Volcan Tromen высотой 4114 метров, а снимок сделан на высоте около 3500 метра.
post-26420-1511455957.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво, и история интересная. Сами снимали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, снимал сам. Вообще в Патагонии из местных деревьев больше всего араукарий. Форму почерпнуть для бонсай не слишком интересно - хотя для групповой посадки может и можно.
А вот корни араукарий - это настоящие шедевры. Такие бы небари для наших плошечных растений!

 

post-26420-1511468013.jpg

 

post-26420-1511468133.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственное дерево в округе. Гаучо сложили из камней защиту от ветра и при необходимости, не более чем по одной веточке за раз, режут дерево на дрова.


А какие дрова из одной веточки? может в ритуальных целях жгут?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может в ритуальных целях жгут?

Да кто же их знает - там в радиусе более 60 км никто не живет. Может и не пастухи... В Аргентине что-то вроде шаманства сильно развито. Во всяком случае нетрадиционные методы лечения дымом или с применением холодного оружия типа ритуальных ножей, когда нож после разового применения выбрасывается, потому что он вбирает негативную энергию там практикуются среди индейцев. Дерево-то обрезано вполне бережливо, чтобы не погибло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргентинские араукарии, в отличие от колонновидных араукарий, выращиваемых в европейских оранжереях, имеют вид растрёпанной малярной кисти.
Даже на относительно молодых, высотой не более 5 метров, растениях нижняя часть, обычно выше середины, не имеет веток. И толстых веток тоже нет - все ветки до самых верхних примерно одной толщины.
Но если сформировать бонсай в подобном стиле, наверняка последуют обвинения в надуманности формы. :rolleyes:

 

post-26420-1511548216.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...