Перейти к контенту

Помогите определить причину листопада фикуса


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!
Пожалуйста,помогите определить причину листопада фикуса.
За последнюю неделю начал активно скидывать листья.Листья скручиваются и желтеют.Иногда замечаю на них маленькие коричневые точки.
У меня дома довольно сухо,но я стараюсь поддерживать оптимальную влажность для растения.Опрыскиваю его по 3-4 раза в день,рядом стоит небольшой тазик с водой.Фикус стоит под лампой дневного освещения,подальше от батареи.(переехал туда примерно дней 6 назад).Но это не помогло и каждый день состояние растения стремительно ухудшается.Я не могу определить является ли это последствие стресса(новый температурный режим и снижение влажности)или же он чем то болен.Подскажите,пожалуйста,что стоит с ним делать дальше?Я хотела пересадить его в новый,более просторный горшок с хорошим грунтом(растение не пересаживали более 2 лет) и обработать Эпином.Хочется услышать мнение экспертов по этому поводу.
Заранее большое спасибо.

post-26436-1511567222.jpg

post-26436-1511567231.jpg

post-26436-1511567611.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это действительно стресс, вызванный сменой условий содержания. Если опадение листвы происходит на фоне хорошего прироста за минувший сезон, значит растение адаптируется. Если прирост был мал, значит нужно помогать. От перевалки я бы пока воздержался. Эпин действительно пойдет на пользу. Еще неплохо поможет "парная". В статье "Реанимация" подробно описано. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Извините, что повторяюсь, уже в третьей теме типичная проблема с фикусами и другими комнатными растениями, которые не так давно куплены в магазине и с началом отопительного сезона начинают "листопадить".
Вы пишете, что есть коричневый точки на листве. Это паутинный клещ, которым почти всегда заражены магазинные растения и который очень любит сухой воздух.
Обязательно обработайте инсектицидом, минимум 2 раза с интервалом в 10 дней.
Полив сбалансируйте и по возможности опрыскивайте или поставьте рядом с горшком плошку с водой для увеличения влажности воздуха. Это не обязательно, но для фикуса будет совсем неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но при клещике нужно обрабатывать не инсектицидом, а акарицидом. Лучше всего ателиком или карбофосом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но при клещике нужно обрабатывать не инсектицидом, а акарицидом. Лучше всего ателиком или карбофосом.

 

Фитоверм, клещевит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но при клещике нужно обрабатывать не инсектицидом, а акарицидом. Лучше всего ателиком или карбофосом.

Я не спорю, но особенно большой ошибки в этом нет, согласна, что клещ - не насекомое, но препараты для обработки растений лучше подразделять по типу ротового аппарата этих вредителей.
На клещей хорошо действует фитоверм, актеллик, клещевит, вот выдержки из инструкций по препаратам:
"Фитоверм - инсектоакарицид биологического происхождения кишечно-контактного действия для защиты цветочных культур открытого и защищенного грунта.
Актеллик — сильнодействующий высокотоксичный инсектицид действующий на бытовых насекомых, вредителей сельскохозяйственных и садовых культур, амбарных насекомых. " Карбофос вообще убивает всех и насекомых и нет... :ph34r:
Инсектициды - средства, губительно действующие на насекомых и применяемые для их уничтожения (лат. insecta - насекомое, cido - убивать);
акарициды - вещества, убивающие клещей (греч. acari - клещ, лат. cido - убивать). Большинство инсектицидов одновременно губительно действует и на клещей, то есть им присуща функция и акарицидов.
Такие препараты нередко называют инсектоакарицидами или инсектоакарицидными средствами, поэтому целесообразно их рассматривать одновременно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карбофос в доме если и применяют то со всеми возможными мерами безопасности.
Фитоверм не требует таких танцев с бубном. Большинство серьезных инсектицидов опасны и для людей при обработке.
Не совсем понимаю зачем такое советовать к применению в домашних условиях.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...