Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Этот вяз был выкопан осенью 2013 года. Помимо неплохого расположения основных ветвей привлекли его корни. Красивая "звёздочка".

 

post-25979-1511588673.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За год дерево хорошо прижилось, поэтому можно было уже начинать формирование. Вяз был пересажен, частично удалён корень. Весной я его обрезала и наложила проволоку на ветки.

 

post-25979-1511589199.jpg

 

Сразу могу сказать, что обрезать главные, визуально видимые корни у этого вида деревьев лучше переводя на какой-нибудь другой корешок, иначе за год нарастает здоровая шишка с пучком корней и потом это трудно исправить

Изменено пользователем Юлия Росток
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фото сделано этим летом, пучок зелени))) Дерево хорошо переносит все манипуляции, обрезки, дефолиацию.

 

post-25979-1511589656.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и фото на сегодняшний день. В следующем году нужно продолжать формировать тонкое ветвление, исправить одну главную ветку ( прозевала я один момент и образовалась некрасивая развилка. Сейчас ветки обрезала и жду подходящей почки.) Также потихоньку зарастает один большой срез с обратной стороны.

 

post-25979-1511590277.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этого дерева я полюбила вязы))) Очень неприхотливые в уходе и легкие в формировании деревья. Надо только следить, чтобы не перерастали ветки, очень уж быстро прутик превращается в прут, нужно его отрезать и всё начинать с начала))
А конкретно это дерево люблю за его спокойный характер. На него приятно смотреть))) Постепенно, когда масса ветвей по объему будет соответствовать стволу, будет совсем хорошо. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А конкретно это дерево люблю за его спокойный характер. На него приятно смотреть)))

Несколько длинноват ствол для такой кроны, на мой взгляд, однако дерево и правда приятное.
Эстеты найдут, конечно, кучу ошибок в формировании, но дерево не старое и ещё не имеет конечных форм. И главное радует хозяйку! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, отводка так и просится )) я бы отвел, примерно как на фото № 6. Получится просто бомба! ))
И плошка маловата ( в смысле, что смотрится как то не очень ) возьмите овал или прямоугольную и побольше.
А в целом, так очень перспективное растение! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии.
Как я писала, дерево в процессе формирования. Объем кроны ещё не догнал ствол. Поэтому он на данный момент выглядит длиннее, чем нужно. На этом дереве хотелось добиться максимально мелкого и густого ветвления, поэтому ветки я начала обрезать довольно близко к стволу, чего не стала бы делать на другом растении. Конечно, со временем, необходимо будет часть их вырезать, чтобы не допустить сильного загущения. Поэтому отводку ставить сейчас не планирую))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее дерево, Юлия, развилку на первой ветке будете убирать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не стал трогать ствол.
Он достаточно толстый. Длинна нижней трети зависит от высоты. Легче сделать его повыше чем резать отводить без гарантий успеха.

 

В северных условиях есть березы с очень характерным ветвлением.
http://c8.alamy.com/comp/B9HTX1/old-snow-covered-birch-tree-betula-spec-backlit-B9HTX1.jpg
Эта форма очень бы подошла к данному дереву.
И не нужно ничего пилить отрезать отводить и убирать развилки.

 

Либо:
img_1129.jpg
Обычная природная форма вяза.
Убирать развилки не нужно. Наоборот.

 

Но придется высоту увеличивать в обоих случаях.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное дерево. Мне тоже сразу в глаза вилка ударила(нижняя ветвь), я бы верхнюю часть(ветку развилки) удалил, а то она как бы соревнуется с основным стволом.

 

Выше примеры конечно хорошие, только метлу из него не сделать, да и береза не вписывается, развилка намного ниже, да и по сути в понятии бонсай нет таких форм, а если от них отходить то можно и так оставить.

 

Еще можно покрутить его и понаклонять =)

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и фото на сегодняшний день. В следующем году нужно продолжать формировать тонкое ветвление, исправить одну главную ветку ( прозевала я один момент и образовалась некрасивая развилка. Сейчас ветки обрезала и жду подходящей почки.) Также потихоньку зарастает один большой срез с обратной стороны.

 

post-25979-1511590277.jpg


Юля, мне кажется Вы движетесь в нужном направлении! :) У этого дерева уже много всего есть....
Я бы предложил сосредоточиться на доращивании скелетных ветвей и на веерном ветвлении кроны в целом.... и на увеличении небари (с помощью плоской, но большой по площади посуды.... потом плошка пошире конечно понадобится, под стать достаточно широкой кроне).
Я очень эскизно набросал, как я бы видел это дерево года через 3-4.....

post-20985-1511987164.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, красивый эскиз, светлые мысли и очень важно что от Вас и в наглядном примере.
Предполагал тоже что то в этом духе:

post-25911-1512030985.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, красивый эскиз, светлые мысли и очень важно что от Вас и в наглядном примере.
Предполагал тоже что то в этом духе:

Красиво, Леонид! Только листопадные наверное лучше виртуально формировать в голом виде... :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за комментарии и эскизы. В этом направлении я и планирую идти.

 

По поводу вилки на главной ветви слева. Мне кажется, что сейчас она бросается в глаза из-за грубого среза, нет плавного продолжения. Как я уже говорила, эту ветку я упустила, пришлось её срезать и сейчас там есть новые почки, весной можно будет растить её заново.

 

И хочу попросить у Вас совета. Нижняя правая ветвь. Сейчас я её разгоняю, но у меня есть сомнения в её нужности. С одной стороны, кажется что ствол слишком длинный и она там нужна. Однако, со временем, она окажется примерно на уровне первой главной ветви (слева) и даже ниже неё. Если смотреть в перспективу - нужно убрать. Но рука пока не поднимается))). Какие есть мысли по этому поводу? Спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, очень нужна. Особенно, в перспективе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо за комментарии и эскизы. В этом направлении я и планирую идти.

 

По поводу вилки на главной ветви слева. Мне кажется, что сейчас она бросается в глаза из-за грубого среза, нет плавного продолжения. Как я уже говорила, эту ветку я упустила, пришлось её срезать и сейчас там есть новые почки, весной можно будет растить её заново.

 

И хочу попросить у Вас совета. Нижняя правая ветвь. Сейчас я её разгоняю, но у меня есть сомнения в её нужности. С одной стороны, кажется что ствол слишком длинный и она там нужна. Однако, со временем, она окажется примерно на уровне первой главной ветви (слева) и даже ниже неё. Если смотреть в перспективу - нужно убрать. Но рука пока не поднимается))). Какие есть мысли по этому поводу? Спасибо :)


Юлия, если нижнюю правую ветвь чуть приподнять у основания, как бы по движению ствола, а дальше опустить в ту линию как сейчас. Может и не захочется ее удалять... И вторую слева поднять так-же от основания, чтоб угол был чуть больше первой, но не больше третьей... примерно... Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...