Перейти к контенту

Осина - кандидат в ямадори


Рекомендуемые сообщения

Рассматривая осину, как кандидата в ямадори, решил поначалу, что почерневший снизу ствол это результат бывшего пожара. Рядом осины в таком же виде. Чернота на стволах только снизу - смотрится как после возгорания травы... Деревья живы, думал пожар был небольшой, только верхнюю часть коры опалил. Только вот не грибок ли это какой-то, типа черного рака ???
post-1257-1511647613.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фото сложно судить, но на грибок не очень похоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей, за надежду, что дерево не больное, вот фото сбоку еще...
post-1257-1511685993.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото дерева рядом стоящего... я стал обращать внимание, что "чернота" больше находится в изъянах коры - трещинах и вмятинах, и еще в основаниях веток, как будто изнутри прет...
post-1257-1511686315.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, но это только кажется, её особенность. Например дырки от сучков на них тоже черным затягиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо, если так... пересматриваю фото, которые сделал в осиннике и получается что эти "черные симптомы" есть у каждого дерева (?), которое я сфотографировал. Странно, неужели все деревья заражены? Первые два дерева, которые были в сообщениях выше, растут в нижней части ложбины, где я думал, что был пожар, а следующие растут повыше... Вот фото...
post-1257-1511806572.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще одно...
post-1257-1511806704.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вам осина? У нее черешки чересчур длинные, что еще больше усугубляет не маленький размер листьев. Чтобы гармонично смотрелась, нужна высота больше метра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, на фото в первом сообщении, ствол у основания осины не мене 25 см, высота дерева может быть под метр где-то, думаю смотреться может гармонично... Черешки может и длинноваты у листьев, но лист совсем небольшой. Бонсай из осины редок, но смотрится хорошо и менее метра...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плохо, если так... пересматриваю фото, которые сделал в осиннике и получается что эти "черные симптомы" есть у каждого дерева (?), которое я сфотографировал. Странно, неужели все деревья заражены? Первые два дерева, которые были в сообщениях выше, растут в нижней части ложбины, где я думал, что был пожар, а следующие растут повыше... Вот фото...

Если запах слегка кислый или уксусный, и/или липкость и маслянистость, то скорее всего бактериальная инфекция.... можно попробовать полечить.... порошком тетрациклина! :)) Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К примеру, на фото в первом сообщении, ствол у основания осины не мене 25 см, высота дерева может быть под метр где-то, думаю смотреться может гармонично... Черешки может и длинноваты у листьев, но лист совсем небольшой. Бонсай из осины редок, но смотрится хорошо и менее метра...

Да, Игорь, мне тоже кажется, что у осины как раз лист совсем небольшой..... вот я летом формировал тоненькую осинку высотой сантиметров 45..... а если 70-80 см высотой будет, то вообще хорошо смотреться будут. Вот только осина срезы совсем плохо затягивает.... на пень ее поэтому обрезать не стоит.... лучше искать варианты, где уже есть продолжение ствола....

post-20985-1511985636.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей, как раз искал твою осинку в сети, хотел как пример показать, что осина очень даже для бонсай ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, такая чернота в этом году на многих деревьях из-за холодного сырого лета. У меня поразилась одна из яблонь. Это грибковое заболевание, после обработки системным фунгицидом (я просто промазала черные места кистью концентрированным раствором хоруса), чернота сошла за несколько дней. Так что это не смертельно, если нравятся растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...