Перейти к контенту

Гранаты и что с ними делать?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Есть у меня несколько гранатов, пророщенных прошлой зимой. Всё лето они росли на улице, осенью сбросили листья и перед заморозками я их занёс на подоконник в цокольном этаже. И вот через месяц они дружно начинают вегетировать. Я так понимаю, надо теперь досвечивать и, наверное, пересадку сезонную сделать, пока не поздно? А как быть с температурой: там, где они стоят где-то 15-18 градусов, в морозы немного ниже, но до нуля не упадёт. Достаточно им столько или греть надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранатам температура 15 гр. нормально, но это очень светолюбивые растения. Обязательно подсветка. Если света будет достаточно, то можно и пересадить. В этом плане они не очень капризны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, буду освещать и, наверное, всё же пересажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Прочитайте и мой совет. Все гранаты разные. Есть растущие в круглогодичном хорошем плюсе, есть растущие с полноценной зимовкой. Прежде всего надо знать, в каких условиях рос родитель ваших семян. В домашних условиях следует моделировать именно эти условия. Если в природе дереву положено спать зимой со сбрасыванием листвы, то аналогичную спячку следует обеспечить и вашему питомцу. Вегетация вместо зимовки - очень плохо. Один-два сезона дерево м.б. выдержит. Далее погибнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что гранаты разные согласен. Вот мой гранат любит короткую зимовку, ему хватает пару тройку месяцев. В середине октября он желтеет скидывает часть листвы, остальную я обрываю сам. В середине декабря - начале января я его вытаскиваю из нулевой зоны, он распускается и уже с листьями попадает в +15 и замирает снова до апреля. Мне так удобно потому что не заморачиваюсь с подсветкой. Так живет уже лет 10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Итак, прошёл ещё один сезон. Пересаживать я их тогда не стал, зимой освещал, летом снова поехали дружно на улицу. Сейчас начинает холодать, листья пожелтели, скоро опадут. Думаю, что повторю всё то же, что и год назад, только пересажу и, может быть немного подрежу, чтобы задать нужный вектор роста, а тогда уже можно будет и напоказ выставлять и решать вопрос о формировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а мои в Подмосковье за окном даже не думают желтеть пока. Но зато они у меня зимой дрыхнут долго, чуть не до марта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нана на подоконнике на балконе цветут безудержно, зеленые и красивые. А обыкновенный гранат из косточки красиво желтеет вместе с деревьями за окном...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...