Перейти к контенту

Помогите сформировать фикус


Рекомендуемые сообщения

Значит так и сделаю , я сейчас в командировке , а как домой вернусь 3 ветку сделаю лидером , а остальное вырежу . И буду ждать следующего сезона .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

post-26476-1562243180.jpgВсем доброго времени суток , хочу продолжить тему о формировании фикуса , на котором я учусь сделать хоть что то похожее на бонсай ))) В феврале этого года фикус был сильно обрезан , сейчас неплохо оброс , чуть потолстел ствол по сравнению с прошлым годом . Этот год планирую хорошо разогнать его для утолщения основания , хотелось бы услышать советы форумчан по дальнейшему формированию .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Красивый получается фикус.
по моему скромному мнению нужно убрать часть крупных листьев.
А как обстоят дела с корневой системой? вы удаляете утолщенные корни (бочечки)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оценку .Крупные листья сейчас из за большого количества миниральных удобрений , на данный момент размер листьев не смущает , сейсас стремлюсь к утолщению ствола . На счет корневой все хорошо , все толстые корни удалены .

Изменено пользователем Санек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

post-26476-1581441425.jpgЗдравствуйте форумчане. Хочу продолжить свою тему о формировании фикуса . За прошедший год фикус сильно вытянулся , и вот неделю назад решил я его пересадить и сделать обрезку надземной и подземный его части . К сожалению фото до обрезки я не сохранил , но удалил сантиметров 30 не формированой макушки . Назначил нового лидера При помощи проволоки направил его вверх и собственно моя новая так называемая верхушка отсохла . Как теперь быть ? Если я видел продолжение дерева именно таким . Что если назначить новую макушку , но возник вопрос не отсушит ли он и ее ? На фото выделена ветвь которую он отсушил . Надеюсь на Ваши советы .

Изменено пользователем Санек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большой долей вероятности, на обрезанной макушке могут проснуться спящие почки. Соответственно, можно будет использовать их. Либо, как вариант, можно попробовать привить к верхушке какую-либо ветку из кроны, не отделяя ее от основания до срастания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей , на счет прививки таким способом я и не подумал совсем , подожду немного и если почки не проснутся , то попробую привить новую макушку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Всем доброго ! Хочу показать Вам что фикус все таки дал новые побеги после того как засушил нового лидера . По совету Сергея я привил вприклад новую макушку ! Пишу данный пост на радостях , что все получилось , правда прививка еще замотанная фум лентой . Как то так )))

post-26476-1589559226.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
08.01.2018 в 22:20, Санек сказал:

...Думаю начать формировать его техникой как на фото , ...

Александр, Вы считаете, что формируете именно по технике, которая изображена на этой картинке?

Не знаю, я такой же начинающий как и Вы, но сдаётся мне, что пока Вы формируете растение, которое изображено на картинке первым!

Кстати, задача тоже достойная. Для 99.9% начинающих вырастить такое деревце вообще "предел мечтаний" (имею ввиду первое на картинке). Шикарный толстый у основания ствол, все же сбежистость в основании (и в целом), и вообще уже на дерево похоже. ИМХО 

Рассмотрите внимательно все картинки в последовательности, и обратите внимание, на сколько меняется толщина ствола от первой, до последней.  

Не так уж и сильно. Пусть на 1/4 (хотя на картинке вообще не меняется).

Суть этой техники в том, что за основу берётся дерево с толщиной ствола в основании ... , ну например 3/4 от  желаемой на финише.

Тогда первый срез, это первый изгиб и место откуда пойдет первая ветвь.

Второй срез, второй изгиб и вторая ветвь, и так далее (обычно не больше трех).

По этой технологии утолщение ствола стоит на последнем месте, так сказать "побочный эффект". Суть в формировании формы ствола (в первую очередь сбежистость, потом наклон-изгиб), отращивании и формировании скелетных веток и ветвление.

Мы же берём не сбежистый ствол-палку 10-15-20 мм, начинаем резать (глядя на ту картинку), и думаем, что реализуем именно ту технику? Так?

Т.е режем по 10 раз (где придется), одновременно отращиваем внизу  какие-то ветки (которые скоро ствол обгонят и их все равно удалять придется, они формируют обратную сбежистость, отсюда отводки, ....), и т.д и т.д. Разве то, что на картинке, именно это и предполагает???

Да, такая техника тоже имеет место быть, и даже часто используется (особенно начинающими). И я ничего против нее не имею (а тем более не берусь кого-то учить техникам выращивания бонсай).

Просто констатирую факт.

То, что вы сейчас делаете, это совсем не та техника, что изображена на картинке. И это надо понимать (хотя бы для общего развития и осмысления, что и зачем режется).

Максимум, что Вы сейчас делаете (по этой картинке), это предварительное  формирование исходного материала (первого дерева на картинке). Или нечто к этой картинке (технике) вообще не имеющее отношения (именно к той технике, что на картинке, а не к технике выращивания бонсай, как таковой).

 

PS

Но..., пусть ИМХО (гуру поправят). :)

А вот сама дискуссия, развернувшаяся в теме, для начинающих интересна и познавательна.

Хорошая тема! ИМХО 

Спасибо!

Кстати, как сейчас выглядит Ваш фикус? 

post-26476-1515439195.gif

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, AlexAlex сказал:

Кстати, как сейчас выглядит Ваш фикус? 

Добрый вечер . Очень рад что обратили внимание на мою публикацию . Да , Вы правы , эта картинка не имеет ничего общего с моей темой , просто вначале темы я планировал его так формировать , но в итоге получилось совсем по другому . Кстати , фикус я сфотографировал , завтра опубликую продолжение  . Если честно вопросов у меня больше чем ответов , на данном этапе я зашел в тупик . Так что , буду рад ели поддержите советом по дальнейшей формировке , или может кто из участников форума поможет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Санек сказал:

...Если честно вопросов у меня больше чем ответов , на данном этапе я зашел в тупик . Так что , буду рад ели поддержите советом по дальнейшей формировке , или может кто из участников форума поможет .

Я сам в аналогичной ситуации. Чем больше читаешь и делаешь, тем больше вопросов. Вроде столько информации перелопатил (разной, в том числе и видео, в основном забугорное, у нас практически ничего нет), на один вопрос ответ нашел, взамен пять новых появилось.

Это нормально для начинающих. Тут нюансов (в искусстве, или скорее ремесле бонсай) много. Пока через себя не пропустишь, не научишься.

Тоже пока все по граблям хожу. То вроде кажется что-то уже понял, усвоил, и бац, опять какая-то засада. Не учёл какой-то нюанс.

Так что с советами, точно не ко мне. 

У меня тоже подобный фикус на подходе есть. 

Тоже учиться буду.

Я и Вашу тему читаю, что бы чему-нибудь научиться. :)

А у Вас, думаю, все получится. Задавайте вопросы, вам опытные подскажут. А я буду читать, и на ус мотать! :D

 

Хотя, пожалуй, один совет могу дать. Выслушать всех, проанализировать, еще где информацию поискать и сделать по своему. По крайней мере если накосячишь, так хоть винить кроме себя некого (типа не то насоветовали). Сам решение принимал.  Зато и свой бесценный опыт получишь. 

И не стесняться вопросы задавать, как бы они для кого глупо не выглядели.

Удачи!

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, эту тему не читали?

Очень занятная история, как человек 9 лет фикус "чикал", все подробно, с фотографиями, результат (машина времени :D ).

Спасибо автору.

10 минут на неспешное прочтение темы, и можно уже какие-то для себя выводы делать (не все же на своём учиться)

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго , хочу показать , что получилось из фикуса за последний год , жду критики и советов , так как сам зашел в тупик . Недели через две планирую пересадку . Уже подумываю кардинально его как то обрезать , но не знаю нужно ли это .  Глядя на его листья -лопухи , уже задумывался бросить его формировку и пусть растет как хочет , но интерес к делу не покидает меня , уже обзавелся гранатом , мирт в довольно неплохом состоянии  , в общем как то так . Если из за листьев вся картина не видна могу  удалить какую то часть , и загрузить новое фото .

v9dvi1sUnLg.jpg

Изменено пользователем Санек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, а в чем "тупик"?

Растение коренастое, с виду крепкое и здоровое.

А почему не гнать да гнать еще сезон-два (если ствол по толщине еще не устраивает). Может вершину чуть позже прищепнуть (еще чего по мелочам).

А как ствол достигнет нужной толщины, по той технике, что ранее обсуждали,  чик, и дальше растить.

Что конкретно Вас смущает?  Какие у Вас на него сейчас планы?

 

PS

И хорошо бы фото основания ствола. Просто приподнять листья (ничего не отрезая) и сфотографировать.

Интересно, что там со сбежистостью, и вообще как стволик выглядит.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Что конкретно Вас смущает?  Какие у Вас на него сейчас планы?

Смущают нижние ветки , когда он был поменьше казалось , что они на нормальной высоте расположены , сейчас фикус раздался вширь , и есть чувство , что ветки сильно низко расположены  . Основание ствола у самой земли 4,5 см. Ну и конечно хочется , со временем , уменьшить размер листа  , на сколько это возможно .

IMG_20210220_122324.jpg

IMG_20210220_122344.jpg

Изменено пользователем Санек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Санек сказал:

Смущают нижние ветки , ... , ...что ветки сильно низко расположены  

А Вы что, собираетесь их оставлять (в окончательном образе)?

Вам не кажется, что они уже сейчас соизмеримы с толщиной ствола? (не говоря уже об их рсположении)

Я ничего не советую, просто спрашиваю.

По мелкому листу, Вы наверняка лучше меня знаете, вначале хорошее мелкое ветвление, потом думать о размере листа. 

А что бы заниматься ветвлением, вначале нужно определиться со скелетными ветками?

А что бы определиться со скелетными, нужно определиться с образом (что выращиваете). Ну и конечно техникой, какой будет добиваться этого образа.

Определились?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, AlexAlex сказал:

Определились

С образом конечно определился . Хочется в прямостоячем  стиле в итоге его сформировать . Ветки нижние понятное дело придется удалять , но они достигли такой толщины , что шрамы от их удаления вряд ли когда то заживут . Возможно удалять их нужно уже сейчас . На данный момент высота дерева 40 см , хотелось бы не больше 50 см . Почему то местные профи пока молчат , может кто направит на путь истинный )))

Изменено пользователем Санек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Санек сказал:

С образом конечно определился . Хочется в прямостоячем  стиле в итоге его сформировать ... Почему то местные профи пока молчат , может кто направит на путь истинный )))

Мне кажется, если добавите больше конкретики, например какую высоту хотите (пусть очень ориентировочно), толщину ствола, может эскиз или похожую картинку образа (с ссылкой на первоисточник). 

Предложите свои варианты формирования (что обрезать или загнуть....), еще какие мысли. Т.е. более конкретные вопросы и варианты, тогда и ответы от опытных появятся. ИМХО 

 

PS

Ну и не забывайте, это бонсайный форум, тут не принято торопиться, в том числе и с ответами. Сегодня спросил, через неделю ответили, по бонсайным меркам, это вообще миг. :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например не знаю, что ответить, тк ничего не видно из-за листвы. Но сам ещё не могу прийти к мнению и со своими фикусами, без листа всё круто, а с листом выглядят уж очень безобразно. Короче если вы хотите оставить тот же размер, то надо смотреть без листьев, мне ветки не кажутся уж прям такими критичными. Вообще в таких размерах ветки могут выходить и от самого основания, а вот отрезав их вы можете получить шапочку на палочке. Я бы работая в ветками просто отрезал прямые места и ветвил, постоянно сдерживая крону. А чтобы ветки не перерастали, нужна ёмкость меньше, свет и кормить умеренно и лист от этого уменьшиться.

Вот Вам фото фикуса с выставки причем японской, даже из фикусов они делают весьма компактные экземпляры.

IMG_20210220_135544.thumb.jpg.a8b7aa498fb3017e9b9e0ecfa8a5654e.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все же кажется, что топикстартер должен определиться более конкретно.

Александр, вот Вы пишите, ствол сейчас 4.5 см.

Если Вас устроит ствол 5 см, то можно забыть про разгон ствола и переходить к формированию ствола выше, скелетным веткам, и далее (опытные подскажут).

Тут будут одни советы и рекомендации.

Если же Вы хотите иметь ствол 7-8 см, при существующей высоте, то совсем другие рекомендации и техники (какие тут скелетные ветки и ветвления, если ствол еще не один год гнать нужно).

Пока Вы не определитесь конкретно, ответы (если и будут), Вам не сильно помогут. ИМХО 

Решать то в итоге Вам! ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, gar сказал:

надо смотреть без листьев

Чуть позже хочу проредить листья , опубликую фото здесь , так для наглядности . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается эти нижние ветки вам все равно не пригодятся, так что можете смело от них избавляться. Вначале самую нижнюю, а через месяц или два - и следующую. Срезы закройте фольгой, и зарастут, как миленькие. Одновременно с удалением второй ветки, обрежьте и все листья, чтобы активнее спящие почки просыпались. Ну, и крона виднее будет, можно будет определиться, как остальные ветки подрезать. Вот ту фотографию нам и покажете)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Вот ту фотографию нам и покажете)

спасибо , так и сделаю )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного детализирую рекомендации Сергея, добавлю чисто технические моменты.

Срезы фольгой закройте по минимуму, просто вырежьте кружочки чуть большего диаметра, чем срез, чтобы не мешать появлению побегов в нижней части ствола. Конечно, эти временные побеги красоты стволу не прибавят, зато будут способствовать лучшему зарастанию срезов и утолщению ствола.

Срезы постарайтесь сделать углубленными, поскольку на их месте образуются довольно большие наплывы. По поводу их размера не беспокойтесь, фикусы заращивают самые огромные раны, даже сквозные.

С дефолиацией я бы пока повременила, она тормознет зарастание ран.

Но можно поступить по-другому: весной удалить листья, посмотреть на него и решить, удалять ли нижние ветки, или они могут вписаться в дизайн. Потом он быстренько обрастет, и тогда уже действовать по вновь утвержденному плану. :) Как вариант…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зеленушка сказал:

посмотреть на него и решить, удалять ли нижние ветки, или они могут вписаться в дизайн

Здравствуйте  , я уже пересадил его и обрезал одну самую нижнюю и получается самую толстую ветвь . Сейчас фото оформлю .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корневую просто так сделал фото , вроде бы в неплохом состоянии корневая . Ну собственно и сам фикус без ветки  , пенек сейчас углублю как Ирина посоветовала .

2.jpg

IMG_20210221_143722.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделала срез сразу заподлицо, вровень со стволом, и углубила бы, тогда каллюс "затечет" внутрь, и ствол получится более-менее ровный.

По поводу корней. Просматривается один корень, который гораздо более развит, чем остальные. Если хотите получить ровное небари, уже сейчас надо работать с корнями. В данном случае, сдерживать в росте этот крупный корень, чтоб остальные его могли догнать. Там один толстый, который вниз идет, просится на удаление. Я бы весь этот корень вообще уполовинила. Но решать Вам. Трудно что-то советовать, когда неизвестен окончательный дизайн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

. Я бы весь этот корень вообще уполовинила. Но решать

Мне тоже он глаза мазолит , но я сегодня при пересадке два крупных корня удалил , этот оставлю на следующую пересадку . А пенек сделаю заподлицо , просто на момент Вашего ответа все манипуляции были завершены , теперь тяжеловато подлезть , инструмента такого нет , ну ничего чем нибудь углублю срез .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...