Перейти к контенту

Формирование ели канадской 2


Рекомендуемые сообщения

Начало тут:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=14519

 

Свои оценки по поводу состояния дерева я пересмотрел. Дерево очень прилично скинуло старой хвои внутри кроны. Взамен заложило очень много почек. Хвоя эластичная, восковая. Корневой ком в хорошем состоянии, хотя требуется пересадка. Довольно плотный ком. Уж не знаю почему оно попало в уценку но за 1200 рублей я взял дерево высотой 90 см с основанием в районе шейки около 10 см. Все это время оно стояло в неотапливаемой теплице в оби. И переехало в тепло недавно. Сорт тот же Дейзи Вайт. Дерево спит и это хорошо. Почки живые.
Дерево обработал от всего, перевалил и замульчировал. Этот экземпляр не посажен сильно глубоко. Основание можно было просмотреть. Оно состоит из одного толстого корня и еще трех меньших. Растут почти крестом.

 

Первичное формирование. Решил изменить стратегию.
Особенность сорта в том что он закладывает много не очень толстых веток. Попробовал сделать джин из самой толстой у основания ветви и получилась ерунда толщиной 4 мм.
Потому поредил крону и отогнул все ветви. Для бонсай много лишнего но с прицелом на будущее. Часть веток пойдет на дедвуд остальные нужно утолщать.
В основе природная форма ели. Что интересно, ветви у взрослого дерева растут дугой вверх. Если отогнуть получается довольно естественная форма.

 


1.jpg

 

Вид сверху

 

2.jpg

 

Основание. вращение против часовой стрелки.

 

3.jpg
4.jpg
5.jpg

 

В связи с тем что предыдущие деревья благополучно утащили это будет зимовать в необычных условиях.
Соорудил для него спец. устройство в виде плетеного кашпо. Внутри проложено пенополистиролом 40мм и укрывным материалом 60г во много слоев.
Вся эта конструкция притянута проволокой к оконной раме. Стоит на улице.
В Петербурге сейчас плюсовые температуры, дожди. Снега нет. Обещают -8 -10 в конце января. Думаю ель справится. Взрослое дерево устойчивее черенков и молодых саженцев.
Покормил калием.
Стащить его будет очень сложно. Будет постоянно на виду.

 

План действий пока следующий: отпустить в рост прищипывая верхушку. Весной скорее всего пересадка с отмывкой и микоризные препараты. Корневую постараюсь оставить с минимальными повреждениями.

 

Из обрезанных веток нарвал черенков. Посадил в отсев 2 мм серамиса, кириу и кокоса.
Если укоренятся то будет материал на прививку корней.
Уже в пути набор кусачек и ращепитель. Если понадобится менять форму ствола.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо весной пересаживать с отмывкой. Очистите от субстрата верхнюю часть корневой, а нижнюю оставьте, как есть. Через пару лет, если всё сложится удачно, в этой верхней части, находящейся в хорошем структурированном грунте, будет достаточно корней, чтобы питать дерево целиком. Тогда низ просто отрежете и выбросите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо весной пересаживать с отмывкой. Очистите от субстрата верхнюю часть корневой, а нижнюю оставьте, как есть. Через пару лет, если всё сложится удачно, в этой верхней части, находящейся в хорошем структурированном грунте, будет достаточно корней, чтобы питать дерево целиком. Тогда низ просто отрежете и выбросите.

Хочу сохранить как можно больше корневой. В этом конкретном дереве нужно обрезать две трети самого большого корня. Он идет глубоко. Без него можно хоть в плошку сажать.
В остальном насколько можно судить на данный момент никаких сюрпризов там нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черенки ели пошли в рост. Быстро. Мне казалось год придется ждать.
Кончики опускал в корневин. Субстрат - отсев серамиса, кириу, кокос 2мм сито. Просеян от пыли.
Условия: горшок под досветкой, под пакетом на нижнем подогреве. Проветривание раз в день.
Одна доп обработка смесью эпин плюс микроэлементный препарат плюс ферровит по хвое.
Один полив смесью фитоспорин, сахар, гетероауксин, витамины, гуминовое удобрение.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они быстро распускаются, но корней там еще и в помине нет. Так что не торопитесь снимать пакет - если подсохнут, погибнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Итак черенки укоренились.
Всего 12.
Прирост дали все.
Черенки состоящие из одного побега дали слабый прирост и слабое укоренение.
Один или два корня длинной 5-6 мм. Но укоренились.
Один черенок не укоренился и не дал каллюса. Самый маленький из тех что были из одного побега.
Один подхватил грибковую инфекцию.

 

Черенки большего размера с множеством побегов дали хороший прирост 1 см и более и мощно укоренились.
3 и более мощных корня плюс придаточные корни. микоризы визуально не видно.
Все почки дали прирост. На концах новых побегов наметились новые точки роста.

 

Рекордсмен по объему корней и приросту. По совместительству самый крупный черенок.
P_20180307_215943_p.jpg

 

Содержание:
Субстрат, отсев серамиса, кириу, барсика оставшийся от составления нормальной почвы просеянный на пыль. размер 1-2 мм.
Отсев кокосового субстрата разломанного руками 2мм просеянного на пыль самым мелким ситом.
Такой субстрат способен пропустить через себя всю воду при поливе обычным душем. Когда промывал его после посадки он не размывается и вода не застаивается.
Все черенки находились вместе в горшке под пакетом.
Нижний подогрев 10-12 часов в день. Досветка 10-12 часов в день. Температура 23 градуса днем 18 ночью.
Досветка: 4 светодиодных фитолампы полного спектра, одна сине-красная одна обычная холодного света.

 

Опрыскивание:
Экспериментировал со смешиванием удобрений и стимуляторов роста.
Микроэлементный препарат по инструкции плюс эпин. Через две недели хелат железа плюс циркон.
Раз в неделю легкое опрыскивание бордоской жидкостью.

 

Дважды полив моей бурдой следующего состава:
2 размолотых таблетки мультивитаминов без оболочки (смыл струей воды, размолол, растворил в 100 мл воды, все что не растворилось выкинул)
1 пакетик гетероауксина
Половина пакетика фитоспорина.
7 микроэлементов в хелатной форме, препарат (на глаз, 3-4 мл)
Гуминовое удобрение 3-4 мл
Мед, 10 г.
Все смешал и отправил в непрозрачную стеклянную бутылку 250 мл. Долил воды до заполнения бутылки.
Для полива 5-7 мл этого добра на литр воды.
Черенки рассадил в мини парник по одному в полноценный бонсайный субстрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления! Отличный результат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои поздравления! Отличный результат!

 

Спасибо.

 

Кстати, дополнительные наблюдения пока не забыл.
Вырос мох, 5 мм примерно. Начал расти сам строго на кусках сосновой коры которые я случайно накидал на поверхность когда сажал.
Дальше не пошел.

 

Корни появляются не всегда на пятке.
В половине случаев они появляются там где хотят. Почти у поверхности, из ближайшей побочной ветки но только не на пятке.

 

Так как горшок был узкий приходилось поливать все полностью. Препараты получала вся поверхность черенков.

 

Существует строгая взаимосвязь между размером черенка и скоростью его укоренения.
Но связано это как мне кажется не с объемом зеленой массы а с количеством точек роста.
Единичный побег с одной почкой укоренился хуже чем тот на котором их было три.
Я бы сказал что скорость укоренения прямо зависит от объема нового прироста а не прямо от общего объема хвои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел еще одну ель такого же размера.
Стояла скучала в магазине. Сыпала хвою с нижних веток и с внутренней части кроны. С учетом того что вместо 6000 тысяч стоила 200 рублей попробовать стоит.
Корневая в порядке. Думаю плохо ей из-за температуры и недостатка света.
Не могу решить что с ней делать. Верхушечной почкой тронулась в рост.
За окном -3 обещают до -10 в марте. Потепление только в апреле. Полноценная зима.
Ель была в тепле, осенью не закалена и уже тронулась в рост.
Дома максимум до +18. Влажность даже с учетом увлажнителя недостаточна. Теплицы такого габарита нет. Света тоже недостаточно. Балкона нет.
Куда ее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда уж дома пару-тройку недель постоит, что ж поделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось, что фиг мне а не дома постоит.

 

Ель начала с удвоенной силой сыпать уже зеленую хвою.
Решил будить уже по настоящему.
Раз уж у нее физиологическая весна то время для пересадки. Отмыл очистил распутал ком, очень нелегкое занятие. Грунт тяжелый, глинистый плотный. Не прольешь даже при большом желании.
Корневую массу сохранил по максимому. Подержал в растворе корневина около получаса.
Посадил в серамис, гранитную крошку, кору, немного верхового торфа.
Обрезал примерно четверть веток, сухих, слабых, не нужных у основания. Срезы закрыл замазкой.
Все почистил от старой хвои.

 

По кроне эпин плюс хелат железа. Через день бордоская жидкость.
В почву немного удобрения длительного действия, микоризу, фитоспорин с поливом.

 

Приобрел сборный парник в оби, прицепил к нему всю какую нашел подсветку.
4 фитолампы полного спектра, одну фиолетовую, одну светодиодную на 20 ватт, одну энергосберегающую.
В самом низу термоковрик на нем две плошки с водой. Внутри высокая влажность, температура 23-25 градусов днем 18-19 ночью.
Всю конструкцию разместил в самом светлом месте у окна, в ясные дни там даже солнце бывает на несколько часов.
Вентиляция естественная за счет нагрева снизу. Наверху несколько отверстий.

 

Хвоепад прекратился. Хвоя приобрела гибкость и восковость.
Начался активный рост по всей кроне.
Но сдается мне что пока это просто большой черенок. Интересно что будет ближе к лету после переезда на улицу.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Содержание ели особенно большой в условиях квартиры можно считать полностью неудачным.
В квартире для ели слишком тепло и сухо. Хвоя теряет тугор блеск и опадает.
В парнике слишком тепло. Держать в парнике ель можно не больше недели. Крону и срезы я тщательно обработал бордоской жидкостью. По срезам прошелся 3% раствором.
Проветривание дважды в день плюс конвекционное через отверстия в верхней и нижней части. И тем не менее грибковые повеселились по полной.
Поразили и древесину по срезам старые и молодые побеги.
Постоянное движение воздуха просто необходимо для хвойных. Его недостаточно в квартире, а в парнике катастрофически недостаточно. Иначе они начинают болеть. При этом так же нужна высокая влажность.
При температуре 20-25 градусов нужно полноценное летнее освещение. Иначе хвоя начнет опадать.
Снизить температуру хотя бы до +10 в квартире практически невозможно.
Судя по прогнозам в начале апреля установится около нулевая температура ночью и до +7-+10 днем. Дерево переедет на улицу.

 

Таким образом, оптимальное время покупки хвойных - ранняя осень.
Либо поздняя весна с положительными ночными температурами.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Пришла весна пора обновить тему по основной ели.

 

Зима прошла так себе.
Декабрь январь были теплыми. неоднократно таял весь снег. Температура околонулевая. В некоторые дни до минус 6.
Февраль - резкое похолодание до -15 иногда до -20
Март -10 -5
Апрель - солнечный сухой и теплый. До +15 Для Петербурга редкость.
Хуже не придумаешь.

 

Дерево обгорело слегка, очень сильно сыпало хвою. Несколько веток остались лысыми. Но сохранили гибкость и живые почки. Пока что по крайней мере.
В срочном порядке снял все оттяжки. Некоторые западные бонсаисты пишут что и проволока и оттяжки весной после начала сокодвижения могут вызвать отмирание веток.
Склонен согласиться. Те ветви которые не успели облысеть полностью, восстановили цвет и гибкость хвои. Хвоепад прекратился.

 

Провел перевалку. Отряхнул ком, отгреб от основания ствола все лишнее и немного распутал поверхность кома. На вид корни в порядке.
Посадил в цеолит вперемешку с серамисом. Замульчировал кокосом. В солнечную погоду высыхает за один день. Слишком быстро.
В ОГ местные хвойные просыпаются в середине мая. Посмотрим что пойдет в рост а что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая ель - жертва домашнего содержания, получила порцию фунгицидов и переехала на улицу.

 

Развитие шютте прекратилось. Больную хвою понемногу сбрасывает. Новый прирост погиб.
Надеюсь что ждет нормальной весны. Морозы не застала после переезда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Весна наступила. К сожалению приятное солнце, температура до +20 градусов высушила основное дерево.

 

Разбор ошибок:

 

1. Если пересаживать то пересаживать полностью. Поливать нормально практически невозможно после перевалки. Либо оставить родной ком полностью. Либо переваливать в традиционную землю но с более понятным качеством.
Корни в коме обычной земле вымокли и загнили.
Морозобоин нет. Корни целые. Сердцевина белая оболочка черная и сходит с сердцевины.
Поливал после просыхания на две фаланги. Дренаж не мокрый. Дренажа много. контейнер глубокий, сантиметров 6 только керамзита. В перевалочный грунт я добавил кору кокос и кислого торфа немного. Все равно высыхает он значительно быстрее.
Питомниковый грунт слипся в один сплошной ком.

 

2. После пересадки не трогать крону. Сначала пересадка потом через год два обрезка.
Эксперимент. Приобрел небольшой экземпляр в начале апреля с прицелом на новый год.
Саженец здоровый и уже вегетирующий. Жестко пересадил полностью отмыв корневую и распутав инструментом.
Посадил в ленчузу плюс серамис. Никаких изменений вообще в кроне не произошло. Вегетация как шла так и продолжилась. Прирост на данный момент 1.5 см.
Никакого укрытия. На данный момент саженец крепко сидит в контейнере. За все это время получил обработку гетероауксином и цирконом.
Могу сделать вывод что на ели данного вида не работает соотношение кроны к корневой как у лиственных. Если корни повреждены нужно как можно больше точек роста.
На основной, большой ели я сделал сильную обрезку кроны. За осень она практически не укоренилась.

 

3. Укрытие обязательно. После пересадки или перевалки вдвойне обязательно.
В феврале были низкие температуры до -25, было солнечно периодически и ветренно. Белого укрывного материала даже очень плотного совершенно недостаточно. Часть кроны обгорела все таки.
Мешковина для укрытия.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого порядок работы с канадской елью.
Возможно применимо и на других хвойных.

 

1. Пересадка и формирование корневой системы.
Пока небари и приемлемая корневая система не сформирована крону трогать нельзя.
2. Формирование кроны. Не любит сильно обрезку. Даже при том что я обрезал осенью и все тщательно замазал, потеряла приличное количество смолы.
Не любит проволоку весной и летом. Ветки форму запоминают плохо. Но очень гибкие.
3. Легко заболевает грибковыми заболеваниями. Препараты меди переносит хорошо, главное чтобы не попадали в почву. Следить за чистотой инструмента.
4. Пересадка весной. После открытия части почек.
5. Приобретать в конце марта начале апреля, когда деревья из питомника попадают в садовые центры. Деревья уже перезимовавшие, не ослабленные неправильным содержанием. Или в питомнике где их выращивали так же весной.

 

Для большого дерева моего опыта мало, и очень жалко их. Потренируюсь на небольшом экземпляре который будет жить в качестве новогоднего дерева.
Формировать буду только корневую и небари. Зимовка на подоконнике за окном в принципе возможна но достаточно рискованна. Пока что доступа к ОГ где все не украдут у меня нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От освещения в первую очередь.

 

Большое спасибо за информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...