Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.Гибискус.Был выкопан осенью 2016 года.Посажен во временную посуду для укоренения и начальной формировки.За сезон дал хороший прирост поросли.Стиль ,,метла" сам напрашивается.Скелетные ветви приходится значительно укорачивать,с целью уменьшения предпологаемой высоты дерева и чтобы добится некоторой сбежистости в будущем.Какие будут у когомысли на его счет,советы?

post-26478-1515072872.jpg

post-26478-1515072896.jpg

post-26478-1515072913.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое впечатление, не обижайтесь только, выглядит жутковато. :rolleyes:
Ветки уже давно переросли свою толщину, расположены в одной плоскости, изгибов интересных нет.
Я хоть и не сторонник радикальной обрезки, но здесь надо убирать все ветки и отращивать заново.
Продолжение ствола можно выбрать из двух веток посредине, левую или правую, а остальное всё убрать.
Обрезать только надо постепенно не все сразу, оставляя пеньки, потом, через время зачистите.
Например вот так:

post-25911-1515102905.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что такая обрезка не получится, с помощью компьютера обрезать можно как хочется, но в жизни так не получится. Такие срезы вряд ли зарастут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревья в природе всякие бывают, здесь можно посмотреть на фото (откуда-то из просторов интернета)

 

post-1257-1515134663.jpg

 

Я бы сократил скорее так...

 

post-1257-1515134722.jpg

 

Оставшиеся ветки, где красным, подрезать, чтоб пониже почки проснулись, а те ветки что в прошлом сезоне отросли - оставить 2-3 почки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первое впечатление, не обижайтесь только, выглядит жутковато. :rolleyes:
Ветки уже давно переросли свою толщину, расположены в одной плоскости, изгибов интересных нет.
Я хоть и не сторонник радикальной обрезки, но здесь надо убирать все ветки и отращивать заново.
Продолжение ствола можно выбрать из двух веток посредине, левую или правую, а остальное всё убрать.
Обрезать только надо постепенно не все сразу, оставляя пеньки, потом, через время зачистите.
Например вот так:

У гибискуса ветви будут стремиься строго вверх,не смотря на постоянное наложение лигатуры.Поэтому отрезать все то что естественно наростила природа я не стремлюсь.Иначе получится тополь)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы оставил, как есть. При появлении веток у оснований скелетных веток постепенно их взаимозаменял для улучшения сбежистости.

 

Как пример возьмем нижнюю ветку, уже можно отрезать по красной линии тк ниже есть молодая ветка, если после обрезки, там где я нарисовал появится ветка, можно еще будет укоротить до нее.
post-4889-1515139346.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется что такая обрезка не получится, с помощью компьютера обрезать можно как хочется, но в жизни так не получится. Такие срезы вряд ли зарастут.

Срезы не зарастут,да и дерево погубить не охота.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставшиеся ветки, где красным, подрезать, чтоб пониже почки проснулись, а те ветки что в прошлом сезоне отросли - оставить 2-3 почки...


Деревя бывают действительно разные.Я вот и смотрел различные варианты с иннета.Количествл скелетных ветвей сильно убирать не стал,а вот их длинну,с заменой на нового лидера ниже,уже начал.Вот мне понравилось дерево Вальтера.
post-26478-1515139875.jpg

Избегайте, пожалуйста, излишнего цитирования. Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я бы оставил, как есть. При появлении веток у оснований скелетных веток постепенно их взаимозаменял для улучшения сбежистости.

Я уже постепенно начал уменьшать длинну скелетных ветвей,с заменой на будущих лидеров,для последующей сбежистости. Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется если так оставить, зарастет сильно, просветов не будет. Следующим отделениям ветвится некуда, у гибискуса лист еще большой, позже все равно придется что-то убирать... Но нижнюю ветку, кстати, можно и оставить, пока, во всяком случае...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень красиво изобразил..., но схематично, думаю видно... еще надо учитывать, что дальние ветки будут расти, которых на "схеме" не изобразить...

 


post-1257-1515142339.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение ствола чуть в эту сторону, наверное...

 

post-1257-1515142955.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть огромное количество красивых бонсай со срезами которые никогда не зарастут.
А оставлять так как есть сейчас, мне кажется просто некрасиво.
Это всего лишь мое мнение.
Вот на последнем эскизе у Игоря, вполне рабочий вариант, который можно развивать.
Я бы делал дерево более компактным и раскидистым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид интересный,и размер дерева позволяет тоже.Но с ветвями стремящимися постоянно вверх,не знаю,получится ли добится такого образа.Ведь особенно нижний ярус,придется гнуть в горизонт.Но стремится к этому стоит.Яблони у вас очень хороши!)

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигатура есть,и конечно без нее в этом случае не обойтись.Но есть виды деревьев,которые сложно сдерживать,даже при помощи проволоки.Надеюсь что с гибискусом это получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда нас пугали трудности?!
Бонсай - это и есть постоянная борьба с тем что хочет получить человек в конечном итоге с тем что может и хочет дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята.Вот,так сказать,задний фон дерева,есть большой пенек,от которого нужно со временем избавится.Скорее всего превратить в дупло,расщилину....возможно.

post-26478-1515145743.jpg

post-26478-1515145750.jpg

Изменено пользователем Игорь Одесса
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим не торопитесь, здесь нужна уже художественная резьба. со стамеской и гравером.
Только всё продумать надо, чтобы это вписывалось в будущий образ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже в последнюю очередь планируется,работа с пеньком.Вот вид,до укорачивания скелетных ветвей....образ еще много раз сменится,в итоге

post-26478-1515146208.jpg

post-26478-1515146221.jpg

Изменено пользователем Игорь Одесса
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пень в любом случае, пока не стоит трогать. Ненужная часть его отсохнет сама со временем, а пока он не дает напрямую к дереву попасть всяким инфекциям ( его обрабатывать нужно все-равно). Я бы определился, к примеру, какая часть пня нужна живая ( а там бы неплохо чтоб ветка или не одна выросла), а на верхней ( ненужной части не давал бы расти веткам. На фото видно где напрашивается ветка из этого пня, для объема... понятно что она будет расти назад... а лучше там, еще левее за стволом, тоже бы веточек,уже повыше красной ...
Это все, конечно, если почки там проснутся спящие. А для стимуляции как раз обрезка нужна, что уже рассматривали...

 

post-1257-1515151098.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь,были там ветви на стволе сзади,почки активно просыпались,но я их удалил,около 4 стрел,с разных мест ствола.Я пока не знаю,что буду делать с пнем и как фрезовать,но примерные планы есть,хотя это все не окончательно и не скоро.Зато поросль пошла на срезе пня,так сказать заживляющая...ее я пока не стал трогать.

post-26478-1515152847.jpg

post-26478-1515152867.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так пень обработать было бы неплохо, но вот чтобы расщелина так сохранилась, сверху по краям нужны как раз ветки, иначе весь пень со временем разрушится, а возможно еще и напортит здоровью дерева. Это на хвойных варианты неживой древесины можно так рассматривать, а на лиственных такого лучше избегать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно,Игорь,заживляющие ветви для такого шари нужны,ну и обжиг с сернистой известью,соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если удалить всю поросль по краю пня, не факт что ниже проснуться почки, может и весь пень отмереть. Лучше что-то оставлять... Вот на фото, где красной стрелкой обозначение, думаю в первую очередь надо оставить ветку. И может даже что-то интересное будет после удаления стволика (белая стрелка) просматриваться. Визуально может продолжаться толстый ствол со сбежистостью . И веточка очень там кстати будет и для дизайна (ветка будет расти назад) и для здоровья дерева... И слева на пне тоже пока оставьте ветку, там лучше бы пониже, но если нет, пусть хотя бы высоко, а там дальше видно будет...

 

post-1257-1515155069.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта веточка из пня же вроде растет(?), как раз в нужном месте...

 

post-1257-1515155720.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,всю эту поросль я не трогаю.Посмотрим где выстрелит новая,еще.А скелетные ветви,я пока боюсь удалять в большом количестве.В этом сезоне было работы по удалению некоторых скелетных,и части поросли.После сезона,думаю что-то еще отрежу,там будет видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот еще что подумалось, всё ж таки гибискус цветущее растение, и хорошо было бы добавить какой то стильности.
Из ненужных веток можно сделать небольшие сухие ветки, только не отбеливать их как на соснах, просто законсервировать срезы чем-нибудь бесцветным.
Еще один вариант или три! :)

post-25911-1515170898.jpg

post-25911-1515170923.jpg

post-25911-1515170943.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант и эскиз это хорошо,а вот в реальности нужно думать над многими факторами.Так много всего удалить,что наростало не пять и даже не десять лет это легко,а вот потом отростить в нужном месте количество ветвей может оказаться не просто.Сначала нужно понаблюдать за деревом,его здоровьем,желанием бросать ветки в разных местах и количестве.А затем,когда будет много всего,можно пробовать удалять и думать что резать,сколько и как.

Изменено пользователем Игорь Одесса
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотые слова!
При условии что Вы знаете что хотите получить как результат.
У Вас есть поэтапный план на счет дизайна исходя из того что можно сделать а что нет?
Если Вы хотите чтобы Ваш бонсай выглядел элегантно, изящно, красиво, стильно - Вам рано или поздно придется совершить какие то радикальные действия, потому что материал такой, сложный, задатков интересных изначально очень мало, никуда не денешься и обрезать жалко и оставить как есть нельзя.
А можно и оставить, если Вам так нравится, никто же не неволит, дают только советы. А эт мы любим!!!
Ведь у нас Страна Советов! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...