Перейти к контенту

Зантоксилум умирает


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Купили деревце в магазине месяц назад. Недавно заметили, что веточки одресневели, и как только дотрагиваешься до зелёных веточек, они осыпаются. Дерево у нас стоит на комоде, в комнате без сквозняков, с малым освещением. Поливаем раз в 4-5 дней (погружением горшка в емкость с отстоянной водой).
Некоторые одресневевшие веточки внутри зеленые, но корни заполнили весь горшок, подскажите, нужно ли пересаживать дерево? И что сделать, чтобы оно не погибло?
post-26487-1515571931.jpeg

 

Название темы Кармона умирает отредактировано.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Зантоксилум. Привередливое растение, я бы перевалил в больший горшок с структурированным субстратом и обеспечил нужные условия содержания. Любит влажный воздух, тепло и свет. Покопайте еще по форуму о нем информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это Зантоксилум. Привередливое растение, я бы перевалил в больший горшок с структурированным субстратом и обеспечил нужные условия содержания. Любит влажный воздух, тепло и свет. Покопайте еще по форуму о нем информацию.

 


Спасибо за ответ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АннаЛ Не тратьте время, выкиньте сразу и забудьте о этом растении. Или подарите незнакомому человеку. Не выживет он у Вас.
Только не надо меня обвинять в бессердечии. Человек покупающий "кармону" и держащий ее на комоде при малом освещении предсказуем. Через пару дней растение сдохнет и АннаЛ исчезнет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АннаЛ Не тратьте время, выкиньте сразу и забудьте о этом растении. Или подарите незнакомому человеку. Не выживет он у Вас.
Только не надо меня обвинять в бессердечии. Человек покупающий "кармону" и держащий ее на комоде при малом освещении предсказуем. Через пару дней растение сдохнет и АннаЛ исчезнет....

 

Вам заняться нечем?
Нечего по существу сказать зачем писать?

 

ozhAlex, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума:

4.6. Запрещено делать замечания в темах другим участникам (самомодерация), обратитесь в этом случае к модератору форума посредством системы личных сообщений.
Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АннаЛ Не тратьте время, выкиньте сразу и забудьте о этом растении. Или подарите незнакомому человеку. Не выживет он у Вас.
Только не надо меня обвинять в бессердечии. Человек покупающий "кармону" и держащий ее на комоде при малом освещении предсказуем. Через пару дней растение сдохнет и АннаЛ исчезнет....

 

А может Анну зацепит бонсай, изучит агротехнику, купит небольшой гроубокс на окно, фитолампу, и будет этот зантоксилум цвести и пахнуть, если он цветет конечно же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам заняться нечем?
Нечего по существу сказать зачем писать?

 

Кода находишься на форуме более 10 лет и имеешь огромный опыт по выращиванию различных деревьев и трав (это я про Вячеслава говорю - zvv), и раз в неделю видишь подобные вопросы, от гарантированно исчезающих после первого же поста людей, сказать уже действительно нечего. Обратите внимание что Вячеслав пользователь под № 108, а девушка задающая вопрос под номером далеко перевалившим за 26 000, как думаете сколько из этих 26-27 тысяч пользователей всё ещё пребывают на форуме и сколько из них реально заинтересовалось бонсай после первого же печального опыта, я думаю что очень и очень мало. Вячеслав свой опыт набирал очень длительное время, перевернул и изучил кучу информации, попутно загубил не одну рощу. И я считаю его высказывание абсолютно правильным и уместным. Он делает своё умозаключение очень хорошо разбираясь в вопросе. Если у человека опыт в обычном растениеводстве равен нолю, а он пытается замахнуться на бонсай, и при этом на достаточно сложное в содержании дерево, то сказать действительно нечего. Прежде чем покупать растение/дерево нужно хотя бы немного углубится в теорию, и только изучив немалое количество материала покупать дерево. А изучив этот вопрос по подробней человек бы понял, что 90% коммерческих "бонсай", продающихся в торговой сети, а не у настоящих специалистов, гарантировано загибается в течение достаточно недолгого времени, данные растения не предназначены для длительного выращивания в связи со специфической агротехникой при их производстве и особенностей последующей поставки в торговые сети (с этой темой я давно очень хорошо знаком). И если молсай выживает, особенно у не опытного новичка, то это можно приравнять к чуду (фикусы в расчёт не берём, у них живучесть выше, но и в молсай смертность тоже достаточно высокая)
Почему Вячеслав не расписал этот вопрос так же подробно как и я выше, скорее всего просто потому что, за годы уже надоело еженедельно разжёвывать информацию для людей не желающих самостоятельно углубляться в данный вопрос. Обижаться тут не на что, Вячеслав всего лишь попытался сохранить нервы девушке, ведь так печально смотреть ка потихоньку загибается уже полюбившееся тебе деревце, по абсолютно не понятным причинам.

 

А может Анну зацепит бонсай, изучит агротехнику, купит небольшой гроубокс на окно, фитолампу, и будет этот зантоксилум цвести и пахнуть, если он цветет конечно же.

Не зацепит :) по выше указанным причинам. Мы же сперва изучаем теорию, в любом деле, а только потом переходим к практике. А тут всё наоборот. Если студент хирург сразу пойдёт делать операцию на отрытом сердце, а потом уже, когда начнутся проблемы или отрежет что то не то, начнёт изучать мануал (в виде анатомических атласов и учебников) то выживаемость его пациентов будет близка к нолю. У Зантоксилума просто не хватит сил дожить до его потенциального светлого будущего в гроубоксе. Гроубокс это достаточно высокая ступень в эволюции любителя растений, мало кто до неё доходит.
Зантоксилум цветёт, но в осносвном у себя на родине.

 

Единственное что я могу посоветовать девушке, не расстраивайтесь если/когда оно загнётся, потренируйтесь на этом дереве и серьёзно решите, готовы ли вы годами тратить своё время на уход за растением, готовы ли вы всё это время учится? Живое растение требует очень много внимания и знаний, есть конечно исключения (бабушкин фикус, китайская роза на окне в поликлинике или старая финиковая пальма в холле какой нибудь организации), но всё это крайне далеко от искусства бонсай.
К примеру курс обучения бонсай на ферме у господина Кимуры в Японии длится пять лет. И методика обучения достаточно жёсткая. После этого обучения человек начинает достаточно хорошо разбираться в бонсай, и пройдя это курс в любом случае потом годами набирает опыт на собственных ошибках.

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший ответ и хорошая попытка объяснить почему именно этого человека никак не зацепит заниматься бонсай...
Предлагаю всех до 200 номера причислить к лику святых - мучеников. Им так это надоело, вся вселенская боль умирающих молсай собралась в их душах и им просто невыносимо на всё это смотреть, читать форум и еще обстоятельно на что то там отвечать!!! :) Перст подымут и укажут - Ты не будешь заниматься бонсай НИКОГДА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, в Краснодаре можно что угодно растить. Только надо научиться поливать, да продержаться до весны. А там уже попрет не хуже, чем в Японии. Поэтому идем в раздел Статьи и читаем, читаем, читаем...

 

P.S. Другой вопрос - надо ли это автору темы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю всех до 200 номера причислить к лику святых - мучеников.

 

Согласен, а для всех, чей номер начинается с 20 000 ввести специальный ритуал инициации и запретить пустые комментарии на возгласы избранных из двухсот :D
Ну и если обряд инициации не прошёл то с позорным клеймом изгонять с форума и из интернета :)

 

Предлагаю обсудить этот вопрос с администрацией форума лет через десять, ели уважаемый Lelik будет на тот момент присутствовать тут, ну или если форум вообще будет существовать.

 

А, кстати, Lelik, что вы думаете по вопросу заданному Анной, предложите пожалуйста своё видение проблемы и варианты спасения дерева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен, а для всех, чей номер начинается с 20 000 ввести специальный ритуал инициации и запретить пустые комментарии на возгласы избранных из двухсот :D
Ну и если обряд инициации не прошёл то с позорным клеймом изгонять с форума и из интернета :)

Все просто, видишь вопрос и не отвечаешь в теме. Элементарно, по существу и никаких трудозатрат.
Кто устал отвечать тот может не отвечать, но вот прибегать в тему и начинать излияние это мне сильно непонятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, правильно, Золотое Правило - не хочешь, не отвечай.
Взялся отвечать, помоги чем можешь.

 

Для Павла, вопрос здесь в отношении к человеку а не к его проблемам.
Понятно субкультура - байкеры... :)
Кто знает кто на что способен в будущем?! Кто бы знал что Андрей Бессонов будет учиться у Кимуры?
Еще одно удивляет, вот Вы опытный, более 10 лет на форуме штаны просиживаете, а показать то нечего, почему то есть такая у меня уверенность. Если есть что показать - покажите, откройте тему, поделитесь опытом, научите нас бестолковых искусству.
Тогда и появится уважение к Вам, как например к Андрею Дарусенкову, Сергею Кондратенко, они что то умеет, и знают и к ним прислушиваешься.
Что умеете Вы - Большой Вопрос. ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекращаем офтоп. Далее всё, не относящееся к теме, будет удаляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таак! Кажется отклонились от темы кармоны-зантоксилума. Отвечаю на обвинения в том что ответил не по теме. Мой ответ был совершенно в тему - не стоит долго возиться с этим растением которое у опытных любителей не выживает. Вот почему то ни у кого не вызывает вопросов усыпление животных безнадежно больных. Так и тут этот зантоксилум со 100% вероятностью долго не проживет. И я ответил в соответствии со своими знаниями и опытом, я думаю что очень короткое время нас рассудит. Вы как зачинатели этой склоки и обвинений проследите путь этой темы через несколько месяцев.
А все остальное не стоит тут поднимать и начинать эту возню. И особенно переходить на личности с и обвинять в просиживании штанов, грубовато.... Да возможно показать ему нечего, но знания у человека могут быть, пусть не в эстетике бонсай а в теории растинееводства. Кстати, какие бонсай вы видели у Сергея Кондратенко? Хотя он неоспоримый авторитет в этом форуме.
И вообще, давайте жить дружно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать как дела у АнаЛ с ее "кармоной"? А то тут столько было шума из-за зантоксилума и потенциальной бонсаистки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не будьте такими злыми, люди на ошибках учатся. Конечно бывают знатоки, которые только критикуют, и советуют выкинуть растение. Это очень не красиво. Деревце действительно много значит для меня. Обратилась к литературе, пересадила растение, и сейчас все в порядке. И спасибо всем за советы. Желаю вашим растениям всего самого наилучшего 😊

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Уела :rolleyes: Пусть живет конечно. Большая просьба периодически сюда писать о его состоянии, хотя бы раз в полгода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не будьте такими злыми, люди на ошибках учатся. Конечно бывают знатоки, которые только критикуют, и советуют выкинуть растение. Это очень не красиво. Деревце действительно много значит для меня. Обратилась к литературе, пересадила растение, и сейчас все в порядке. И спасибо всем за советы. Желаю вашим растениям всего самого наилучшего 😊

Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...