Перейти к контенту

Как пересадить кипарисовик?


Гость Noname

Рекомендуемые сообщения

Было у меня две попытки с кипарисовиком.
Грохоплодный с довольно интересным стволом высотой 45 см и обычным саженцем лавсона высотой 30 см.
Проблема: Обрезать, формировать проволокой можно без проблем, растут и растут. Но до тех пор пока не настает момент когда нужно избавляться от магазинного контейнера и земли.
После первой весенней пересадки оба погибли.
Корневая система представляет собой плотный ком сросшихся друг с другом корней. При попытке распутать теряется настолько большой объем что растение быстро умирает. Даже если предварительно крона уже обрезалась и зеленая масса была уменьшена.
Есть у кого опыт успешной пересадки кипарисовиков? Как он правильно выполняется? И как в таких условиях избавиться от земли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть около стоящий опыт с кипарисовиками, - черенкование. Не сказал бы, что это трудно делать. Зеленая хвоя с салатовым приростом принималась с малыми потерями, салатовая с желтым приростом с бОльшими. Причина гибели переувлажнение и как следствие гниение, а пересушка менее губительна.
После пересадки поместить в умеренно влажное место. Типа холодного парника, но часто проветривать. Как вариант ком разбирать поступательно с одной стороны, при следующей - с другой. Те растения, с которых брал черенки были с достаточно печальной корневой, когда их привезли для посадки (высота 1-1,5), тем не менее прижились без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...