Перейти к контенту

И снова ель коника


Рекомендуемые сообщения

Пламенный привет всем форумчанам!
Я, как многие из этого форума, пришёл в бонсай перед новым годом, когда решил купить себе новогоднюю ель конику. Эта идея у меня зрела очень давно, но ревлизовалась только в конце 2017го.
В общем, приобрёл я сию ель и загорелся сделать из неё ёлку правильной конусообразной формы, чтобы и каждый новый год её наряжать, и чтобы глаз радовала каждый день. Потом, после покупки, я начал курить лит-ру и форумы, и понял, что этот бонсай достаточно требователен и сложен в уходе, что дерево может погибнуть при отсутствии надлежащего ухода и условий. Но дело сделано, и ель куплена. Надо продолжать начатое. Моё намерение твёрдо и непоколебимо :)
Хочу попросить вашей помощи в направлении меня на путь познания, а именно:
- когда формировать крону обрезка и проволока?(Кольхепп утверждает, что с сентября по апрель)
- нужны ли прикормки
- растёт она в купленном горшке на подоконнике, балкона в квартире нет, поэтому часто опрыскиваю из пульверизатора 2 раза в день достаточно обильно
- когда лучше обрезать корни и пересадку
Когда зима была относительно тёплой (около нуля) дерево было на улице за подоконником, сейчас температура -5 -8 я побаиваюсь выставлять его за стекло. Стоит ли мне опасаться? Есть мысль завернуть его в какой-то кокон в виде пакета, оставить щели для воздуха и поставить на воздух, правильно ли моё предположение? Или всё-таки оставить в квартире и часто опрыскивать?
Буду рад любой информации.
post-26467-1515837958.jpg
Это моя гордая ель! Зовут его Анатолий :lol:
А вот, что я хочу сделать
post-26467-1515838119.jpg
Примерно так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, FANtomas и Анатолий!
Формирование кроны занимает несколько лет. Имеет ли смысл планирование действий на такой длительный период при отсутствии условий для зимовки ели? Перво-наперво Вам необходимо решить этот главный вопрос.
Если Анатолий нормально доживет до весны, то тогда можно будет произвести пересадку с обрезкой. Если пересадите в питательный субстрат, то дополнительные подкормки нужны будут месяца через 1,5 после этого. Опрыскивание не повредит.
Вариант с "коконом" при наличии вентиляционных отверстий ничего не даст.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит его таскать туда сюда и возвращать с холода.
В квартире не более 12 часов в неделю.
Укутать можно спандбондом во много слоев. Почву замульчировать корой.
Если ель не пошла в рост. Если пошла то надо держать дома и досвечивать. Держать на самом холодном подоконнике подальше от батареи.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простое правило для новичка - прежде чем формировать пусть дерево просто поживет хотя бы годик. Сможете создать условия для нормальной жизни растения, то можно говорить и о формировании (если желание останется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...