Перейти к контенту

Фикус Retusa-молочай погибает?


Рекомендуемые сообщения

На день рождения мне подарили «бонсай» из магазина «Твой дом». Было это 13.01.2018.
На бумажке написано Ficus Retusa.
Принесли бодрое дерево. Под вечер, при внимательном изучении листвы, я заметила тёмные пятна на листьях. Как мне кажется, изначально их не было. Почва была очень-очень сухая, поливала весь вечер в несколько подходов по чуть-чуть. Вредителей на листьях с обеих сторон не видно.
На следующий день он начал сбрасывать листву. Листья сворачиваются, засыхают и опадают. Пока ещё не все.
Я опрыскала его Эпином, но не вижу особой разницы.
Поливаю и опрыскиваю каждый день, земля очень сохнет.

 

Что делать с беднягой?
П.С. Пока не разобралась, как вставить фото, да и информативного нет пока((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На день рождения мне подарили «бонсай» из магазина «Твой дом». Было это 13.01.2018.
На бумажке написано Ficus Retusa.
Принесли бодрое дерево. Под вечер, при внимательном изучении листвы, я заметила тёмные пятна на листьях. Как мне кажется, изначально их не было. Почва была очень-очень сухая, поливала весь вечер в несколько подходов по чуть-чуть. Вредителей на листьях с обеих сторон не видно.
На следующий день он начал сбрасывать листву. Листья сворачиваются, засыхают и опадают. Пока ещё не все.
Я опрыскала его Эпином, но не вижу особой разницы.
Поливаю и опрыскиваю каждый день, земля очень сохнет.

 

Что делать с беднягой?
П.С. Пока не разобралась, как вставить фото, да и информативного нет пока((

 

 

 

Добрый день.
Без фото думаю тут не обойтись,так как есть уже уйма тем по поводу растений купленных в обычных магазинах, а по фото на 90 % знающие тут люди смогут помочь дельными советами которые спасут ваше дерево.
Важно знать субстрат, в каком состоянии корни,может ему просто тесно, может он у вас стоит прямо около батареи которая шпарит , может что свойственно большинству покупных растений у вас завелся паутинистый клещ а его не всегда увидишь не вооруженным взглядом и многое другое.
Фикусы живучие , но если он так резко изменился после покупки и стремительно гибнет значит времени мало и нужно действовать, возможно обычная перевалка в больший контейнер с ревизией корней , подальше от отопления и дополнительным освещением спасут а возможно нужны более радикальные меры,которые вам тут смогут подсказать знающие люди.
Хорошего вам дня ) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он начал сбрасывать листву на следующий день, скорее всего его подморозили при транспортировке из магазина. Не от каких вредителей фикус не сбросит листву так быстро. Если стебли не померзли, то пустит новую листву, перевалите в больший горшок со структурированным грунтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...