Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане. У меня тут просто крик о помощи!
В общем, подарили мне на День Рождение бонсай.
Я честно не знаю какого он вида, на наклейке не написано, возможно, было, но её уже содрали (до меня). Я соответственно сразу начала гуглить как за ним ухаживать. В общем по основном советам я выяснила, что температурный режим зимой в районе +15-20 градусов и растение очень любит свет. Так я и сделала, поставила растение окну на подоконник.
n7pl6Y0jL6Q.jpg
Внизу подоконника есть батарея, но я поставила растение близко к окну (не в плотную), я посчитала, что там ему должно быть прохладнее, чем в остальной части дома, подоконник зашторен обычно. Был вариант ещё на кухне, но там гораздо меньше света, а температура такая же.
Листочки протёрла влажной тряпочкой, не поливала: земля была влажной.
ygF1XFx-ah8.jpg
Точно на некоторых были маленькие точки коричневые и белый налёт, даже после того, как я их протёрла. К сожалению фото до нет.
q1c3jhg5C6M.jpg
C6F8_Yg7nKI.jpg
mJi0yrNpNtg.jpg
Растение перевозилось на морозе, где-то -5. Минут 15 оно на такой температуре точно провело. Ну и в маршрутке минут 15 при +7-10.
Ну вот, я так его оставила и ушла. Два дня меня дома не было. Когда я вернулась, я просто ужаснулась. Половина листьев посохла, свернулась.
E_e1VL3-idM.jpg
C8kzCVnO5ZQ.jpg
uKSxhVC9drQ.jpg
4VsPpLAobE0.jpg
ClM96x3RONg.jpg
Я его подняла и переставила к другому окну, на кухне.
WKosEl1BKkw.jpg
Там, где стоял горшок, образовалась лужица конденсата.
S0B9KxqKE1c.jpg
Я не знаю, что делать, помогите, пожалуйста. Простите, если я о глупости своей что-то изначально сделала не так, мне так жаль моё деревце. Заранее спасибо за каждый ответ! Очень жду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это температурное повреждение.
Идите в раздел статьи и читайте "Реанимация бонсай"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

добрый день хотелось бы узнать что с вашим бонсаем сейчас ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...