Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток.Приобрел со слов продавцов кипарисовик......,затем порывшись в просторах иннета,посмотрев фото и почитав,склонен верить,что это obtusa ,,Coralliformis".Брал именно кипарисовик,так,как это хвойное растение,так сказать ,,наименее" привередливое при содержании в домашних условиях.Имеется застекленная,неотапливаемая лоджия.Есть возможность круглогодично держать открытое окно с доступом свежего воздуха.После адаптации,удалил часть ветвей с выбром будущего стиля и наложением лигатуры.В начале февраля,хочу обрезать корневую и пересадить его в чистую ,,Кирику".Возможности открытого грунта нет,и разгонять его я не стану и не стремлюсь.У меня вопросы по уходу,за данным видом, к людям,которые имели дело на личном опыте с этим кипарисовиком или же вообще кипарисовиком,как таковым.Прямое солнце или полутень?Как переносит излишек влаги или пересушку?Опрыскивание?Изначального фото,после приобретения нет.Но форма была примерно как на первом фото.

post-26478-1516542482.jpg

Изменено пользователем Игорь Одесса
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент.

post-26478-1516543444.jpg

Изменено пользователем Игорь Одесса
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное пока не стоит торопиться с обрезкой корней. Сейчас можно вынуть дерево из горшка и отчистить верхнюю часть корневого кома от старой почвы, очистить и выявить основание, при этом обрезав все вылезающие мелкие корешки. Высота кома уменьшиться на несколько сантиметров. Затем насыпать на дно того же горшка грунт вроде чистого цеолита, что бы был очень пористым ( я не знаю что такое ,,Кирику"), поставить на него дерево и досыпать по бокам до краев горшка.
А вот потом когда дерево восстановиться после первичного формирования, в конце августа этого года можно смело отрезать нижнюю треть кома и опять посадить в чистый цеолит. Так постепенно корневой ком уменьшиться.

 

И я вам рекомендую наложить проволоку абсолютно на все веточки и установить их согласно вашему дизайну, так как это очень важный момент профессионального формирования.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт.Вот фото корневого кома.Они очень спрессованы и грунта вообще нет.Корневую шейку я расчищу,но и наверное немного разберу общий ком.Кирику,это та же акадама,но более кислая,подходит для хвойных.А проволока у меня на всех веточках,за исключением нескольких коротких и тонких.

post-26478-1516545068.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда это "Кириу" . Смотрите сами, я написал как сделал бы я. Дереву нужны будут все сила на восстановление, поэтому ком лучше пока не ворошить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если корням в таком запутаном виде не во вред,то конечно же я не стану ворошить ком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сможете пересадить не убив то потом расскажите как.
Все кипарисовики которые я пробовал содержать погибли после пересадки. Обрезка проволока все им не по чем. А вот пересадка.
Корни настолько спутавшиеся, сросшиеся друг с другом что почти нереально распутать. А если работать инструментом теряется настолько много корней что растение гибнет.
Пришел к выводу что распутывать не нужно. Отрезать вместе с комом и не трогать то что осталось.
Если куплю еще один кипарисовик то попробую пересаживать именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо.Буду пытаться.Если результат будет положительный через год,то все удалось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Кипарисовик пережил сезон с момента обрезки корневой и пересадки в новый субстрат.Правда практически всю зелень на каскадной ветви отсушил,осталось 2 пучка зелени,ну и те хиреют.Макушка почти вся сохранилась.Сейчас зимует.

post-26478-1547303774.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Кипарисовик окончательно отсушил каскадную ветвь и пришлось менять образ,что бы выйти из положения.

post-26478-1552294899.jpg

Изменено пользователем Игорь Одесса
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускай бы прижился, как следует и расти начал, тогда уже можно было бы формой заниматься. Формировкой раньше времени вы его только ослабляете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторой мере поспешил.Хотя судя по лету 2018 года,вроде как прижился,и чувствовал себя неплохо.Но каскадная ветвь полностью сдала,и да бы не оставлять его так,я его решил перевернуть и оставить оправлятся.Если сезон переживет,то повезло....

Изменено пользователем Игорь Одесса
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного разобрал корневой ком и пересадил.

 

Это и есть причина частичной потери хвои и того что каскадная ветвь погибла. Я писал выше, что не стоит ворошить ком. Уменьшение корневого кома у садовых хвойников может занять 5-7 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и получилось.К сожалению спешка и форсирование событий,особенно с хвойными породами,не проходит безследно.Возможно он еще востановится,буду наблюдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, корни у вашего кипарисовика были в хорошем состоянии и небольшая обрезка была необходима. Не думаю, что это повлияло сильно на ваше растение. У меня тоже есть такой кипарисовик с прошлого года и я ему провел гораздо более радикальную обрезку ( примерно наполовину) и ничего, живет и развивается. Но крона моего кипарисовика была более густая, плотная и я ё сильно не обрезал, в основном просто удалил сухие ветки и наложил проволоку, которую снял через пару месяцев или позже, уже не помню. Кипарисовик за год дал небольшой короткий прирост и , похоже, чувствует себя очень даже неплохо. Если ваше растение изначально было с такой редкой для этого вида кроной, как на второй фотографии, то это значит, что оно уже было не в очень хорошей форме. У вас в Одессе климат морской и должно быть влажно, что хорошо для кипарисовиков. Не любят ветров и очень любят опрыскивание. У нас летом жарко , но море по нашим греческим меркам далеко ( сто км) , а горы близко, по вечерам прохлада, к тому же я часто его опрыскиваю. Климатические условия играют важную роль в поддержании хорошего состояния хвои. В Афинах, где я раньше жил ( это южнее на 360 км), почти постоянно дуют сухие ветры, там подобные растения чувствуют себя неважно, кипарисовики у меня загибались, а здесь в предгорном районе растут нормально. Почаще опрыскивайте свой кипарисовик. А на первой фотографии очень странный тупой кипарисовик, какая-то редкая хвоя.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий.Корневая была сильная,это так.Много я особо не подрезал,но крону проредил,и эти одновременные операции пошатнули его.Опрыскивание любит,стараюсь почаще и не забывать.Сейчас оставляю в полном покое его,и надеюсь что он очухается.На первом фото у меня это пример магазинного кипарисовика,но фото моего изначальное не имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, многие хвойные не любят одновременную обрезку и корней, и кроны. Желаю Вам удачи и буду следить с интересом за развитием вашего кипарисовика. А когда "созреет" мой для показа, то выложу его в отдельной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Если сможете пересадить не убив то потом расскажите как.
Все кипарисовики которые я пробовал содержать погибли после пересадки. Обрезка проволока все им не по чем. А вот пересадка.
Корни настолько спутавшиеся, сросшиеся друг с другом что почти нереально распутать. А если работать инструментом теряется настолько много корней что растение гибнет.
Пришел к выводу что распутывать не нужно. Отрезать вместе с комом и не трогать то что осталось.
Если куплю еще один кипарисовик то попробую пересаживать именно так.

 


Я при пересадке кипарисовика разобрал ком полностью, он был в таком же состоянии, с того момента, пересадил его повторно, прошлым летом, все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...