Перейти к контенту

Мастер Кимура формирует Бонсай


Рекомендуемые сообщения

Ну что ж, большое дерево- большой инструмент. Скульптор начиная работать с глыбой тоже не мелкой стамесочкой ковыряет.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама пила достаточно необычная, она маленькая, и скорость очень низкая, видимо с регулировкой. Я таких не встречал, а может быть просто не обращал внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне себе утонченное. Если бы я показала, чем мне пришлось «формировать» ямодорный боярышник прошлой весной... да, за такую пилу, как у Кимуры я бы тогда полцарства не пожалела (вот как будет у меня полцарства, так сразу и поменяюсь. Если мастер Кимура согласится конечно)) Очень классная пила.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем же пол-царства, это обыкновенная цепная электропила, предложений в магазинах много. Однако работать ею довольно опасно. Впрочем углошлифовальной машиной ("болгаркой") с диском от циркулярки, как у нас любят, еще опасней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что не очень обычная, она с укороченной шиной и с низкими оборотами (как мне показалось). А для болгарок сейчас есть диски по дереву (не от циркулярки) и на машинках с регулируемыми оборотами ими пользоваться допускается, и опасность в пределах других электрических машин. http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie-mat...metr-125-mm/. (уменя такая есть, очень нравится для дачных работ, деревяшки пилить, только глубина реза маленькая 30мм) Еще существуют фрезы шарошки для дрели или граверов с 6мм хвостовиком, тоже достаточно производительные для съема большого количества древесины. Ну и электростамески могут помочь облегчить труд.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких случаев у меня есть
Сабельная пила BOSCH GSA 1100 E Professional 250 мм пилку можно ставить, режет дерево на ура.
Только вот можжевельник пока до Кимуровского не дорос!)
post-71-1517293489.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовало два момента. Первый - что входит в смесь для протравливания древесины, помимо сернистой извести. Возможно наполнитель какой-то для вязкости? Второй - Кимура делает сяри вовсе не опираясь на практику выявления "вен" на стволе и ветвях. Просто срезает сплошняком кору с одной стороны. А ведь площадь зачистки очень получилась большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.bonsai.de/wood-hardener-p-9988.html может быть вот такая штука? я покупал такую. Еще в вашингтоне я видел пропитанные деревья чем то типа масла тикового, древесина была с небольшим блеском маслянистым. Такое масло краснодеревщики используют. я пробовал - прикольно, но при глубокой многократной пропитке образуется блеск

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, там смесь составлена из компонентов прямо на месте, поскольку сернистую известь вливают в чашку с препаратом. Голубоватый цвет намекает на присутствие солей меди. Дополнительные фунгицидные свойства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так там же есть у кого спросить? может ответит про тайну смеси? :)

 

Не могу знать. Мож там подписку дают о неразглашении ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, думаю, все же обычная. Просто старая модель. Шина не является проблемой. У моей бензопилы шина всего сантиметров на 5 больше, а может и такая же. По оборотам выскажу предположение, - если и есть их регулирование, то разве что нажатием основной кнопки (система плавного пуска). Но встроить и полноценный регулятор не трудно. Хотя из практики работы с бензопилой это просто не нужно. На малых оборотах работать с цепью хуже, начинает бить, рвать инструмент. А вот на высоких, работа схожа с фрезой.
По болгарке, не могу открыть ссылку. Знаю о двух вариантах "правильных" дисков: один с тремя зубцами (не позволяет резко углубляться, соответственно риск рывка инструмента меньше), второй - корундовый, но не будет ли он забиваться при работе по мокрой древесине. Все собираюсь приобрести, но руки не доходят. Смотрел также насадку для УШМ для меньших дисков, по идее можно залезть подальше, но как-то не впечатлила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.vseinstrumenti.ru/images/goods/...800/1250083.jpg Я пользуюсь таким. Мне нравится, но глубина реза всего 3см.
А еще тут посмотрите насадочки, как на дремель, так другие диаметры. Я там люблю прикупать всякую фигню. http://www.bonsai.de/milling-tools-c-15_239.html Для дремеля очень хорошие фрезы брал El Ninjo, производительность офигенная. Кстати там же для болгарок цепные насадки прикольные, с низкими оборотами.
А еще мне понравилась страничка про инструменты. http://www.ausbonsai.com.au/blog/cj/?p=286 В конце очень прикольные, машинный перевод вполне читаем.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, спасибо. По фрезам нужно закупаться, бормашину год назад взял, но фрез всего пару штук.
Для болгарки Ваш вариант диска, мне кажется оптимальным. А с цепными зубцами, если честно, пугает. Его можно использовать только с болгарками, имеющими плавный пуск, при подклинивании они тормозят, а не вырываются из рук. Хотя, последний вариант очень возможен.
По третьей ссылке на последней фото, вторая болгарка :) (о как закрутил) с той насадкой, что имел ввиду. Буду в магазине, нужно будет еще раз присмотреться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Кимуры электрический инструмент, сделанный специально по его заказу.... это не массовая продукция.... хотя эта конкретно пила выглядит достаточно стандартно, хоть и скорость действительно невысокая.... но у японцев на их местном рынке может быть инструмент, который они не делают для международного рынка... :)) Как с автомобилями у них... :))

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
У Кимуры электрический инструмент, сделанный специально по его заказу.... это не массовая продукция.... хотя эта конкретно пила выглядит достаточно стандартно, хоть и скорость действительно невысокая.... но у японцев на их местном рынке может быть инструмент, который они не делают для международного рынка... :)) Как с автомобилями у них... :))

 

Очень сильно сомневаюсь.
Как по мне это старенькая электро пила. Даже пробка от бочонка с маслом потеряна))
Они очень легкие так как нет лишних наворотов. Длинна шины 30-35 СМ
Воткнул в розетку и работай себе.
Например:
https://www.obi.ru/elektricheskie-cepnye-pi...-35-s/p/2377729

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, там смесь составлена из компонентов прямо на месте, поскольку сернистую известь вливают в чашку с препаратом. Голубоватый цвет намекает на присутствие солей меди. Дополнительные фунгицидные свойства?

 

Думаю это какие то соли меди.
Желтый плюс синий получится зеленый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...