Перейти к контенту

Что думаете по поводу старого китайского вяза покупать ли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. При выборе перед приобретением бонсай поступило такое предложение- вяз китайски, фото прикрепляю. Что кто может сказать о том «правильно» ли он сформирован? Преспективное растение или нет? Если возможно как-то дать «оценку» растению. На данный момент растение зимует у человека в помещении. У меня так же может зимовать только в помещении. (Знаю про рекомендуемую холодную зимовку). Сколько, по Вашему мнению, должно стоить растение?

post-26510-1517736311.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз вполне перспективный и интересный. Формировка только обозначена, но направление грамотное. Насчет цены не скажу, это вопрос тонкий. В целом, если цена вас устроит, то брать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растение перспективное и в чём то даже интересное, что не часто встречается среди коммерческих молсайных вязов. Очень будет жалко если этот вяз погибнет от неумелого обращения в будущем.
Прежде чем купить представьте, что это хороший породистый котёнок или щенок, и взвесьте все за и против, сможете ли обеспечить правильные условия для его роста и развития на много лет вперёд (варианты на подоконнике в отапливаемой квартире, на холодильнике у окна и т.п. не подходят).
О стоимости судить трудно, как минимум по фото не до конца понятны размеры дерева и не известно за какую сумму его вам предлагают. "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмилия, прежде чем купить дерево, исследуйте его на предмет загнивающей древесины... Есть подозрение, что верхняя часть ствола мертва (видимая горизонтальная часть от корня до верхушки), если нет, то в будущем она может отмереть... это не страшно если Вы знаете что с этим делать...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно могу сказать точно, внутри, от большого среза сверху и до нижних сухих корней, ствол сухой и возможно гнилой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, хозяин этого вяза просто зашел в тупик и не знает что делать дальше, а формируется дерево наверно уже года три, и ничего перспективного с тем что уже есть - не получится. Надо что-то совсем убирать, что-то заново выращивать, если вырастет в нужном месте, в верхней части никаких побегов нет, и может не появиться вовсе. Так что понять его можно и правильно делает что продает. Купить можно конечно, рублей так за 300 - 500, в качестве учебного материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево в такой стадии, что его прежде нужно обследовать и скорее всего сначала сохранить... Эту часть ствола, которая скорее всего сухая или уже гнилая, нужно вскрывать от коры и убирать всю гниль... а что останется из мертвой древесины, но крепкой, думать, оставлять -консервировать или удалять... Естественно, все обрабатывать.. Возможно не будет этих корней сухих уже, так как они сгнили и видно, что разрушаются ... Так что первая проблема в сохранении дерева уже стоит, а не в его формировании... и вид уже совсем другой у вяза этого будет... Эмилии я бы посоветовал подумать хорошо... Возможно, хозяин дерева хочет от него избавиться пока у него еще товарный вид...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Эмилии: на фото обозначена часть ствола, которая отмирает или уже отмерла, скорее всего...

 

post-1257-1517861065.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла почему сразу, в первом сообщении не прикрепилось еще 2 фото, прикрепляю сейчас. Возможно будут или подтверждение выше написанного или опровержени

post-26510-1517876877.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмилия, думаю, Вы видите сам оголенный корень... Стрелками показаны очевидные признаки разрушения мертвой древесины. Дерево сначала умирает, потом высыхает, а после гниет... В этом вязе скорее всего умерла верхняя часть ствола, которой сейчас нет ( на первом фото верхний слом). Это произошло по какой-то причине, возможно загнивание корней, инфекция или что-то еще, как правило, следствие неправильного или небрежного содержания (полив, зимовка, обработка дерева и т.д.) Возможно, это просто перелив дерева (видно что активно растет мох, чего нельзя допускать на мертвых участках) при несоответствующем грунте или отсутствие хорошего дренажа. Вязы - деревья крепкие, вот он еще и не умер, и его можно спасти, если поменять ему условия содержания, обработать, почистить... Но опять таки, корни, которые украшали это дерево, можно потерять (часть корней), если они еще крепкие, можно попытаться их сохранить для дизайна - законсервировать, постоянно обрабатывать... Кору, которая сухая уже (я выделял ее красным ранее) надо всю удалять и смотреть состояние дальше... Надо бы иметь уже опыт, но, если у Вас есть большое желание, возьмите дерево, так как у предыдущего хозяина, мне кажется, ему (вязу) дорога уже намечена... Стоит оно уже очень дешево из-за его состояния и здоровья, хотя раньше, похоже это было интересное дерево...

 

post-1257-1517904409.jpg

 

...по стрелкам поясню: верхняя - лопается кора уже, это отделение высохшего участка коры от живого (это начало трещины - она пойдет выше), средняя - кора в этом месте сгнила и отвалилась недавно и хозяин зачистил место (а возможно отвалился корень, что скорее всего), нижняя - корень лопнул поперек, признак, что древесина из стадии высохшей, перешла в стадию сгнившей...

 

... да, Эмилия, легко определить мертвые участки дерева: аккуратно поцарапайте кору, под ней должен быть зеленый слой камбия, где этого нет - участок неживой...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмилия, думаю, Вы видите сам оголенный корень... Стрелками показаны очевидные признаки разрушения мертвой древесины. Дерево сначала умирает, потом высыхает, а после гниет...

 


Спасибо огромное всем за помощь, особенно Игорю за такие подробные ответы! Принято решение не покупать данный бонсай, т.к я не уверенна что спасу его. Скажу лишь что это Наш форумчанин, прочем всем известный и в своих кругах «знаменит». И не дешево..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Эмилия... рад, что помог определиться... А дерево не безнадежное, у меня складывается ощущение, что хозяин дерева потерял к нему интерес просто и не хочет с ним заморачиваться... Видно по формированию, по грунту, что человек опытный, да и условия содержания (мох просто так не растет) у него есть... и пересажено дерево из плошки в комфортные условия, по надобности (такой вяз продавался только в бонсайной посуде) не вчера... так что хозяин дерева все видит и все знает...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Вот каким деревом сейчас могла бы наслаждаться новая хозяйка за весьма скромные деньги, если бы зимой больше бы доверяла и меньше бы задавала вопросов! :)) Сейчас я его за такую сумму уже не отдам... :)
Вообще, угадать в дереве бонсайный потенциал - это самое сложное! :)

post-20985-1534190563.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недурный ответ. Наглядный.
Впрочем, девушка призналась, что не уверена в собственном опыте, а Вам, Андрей, опыта не занимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

охо как здорово ) как можно было усомнитться в Маэстро )... ну прям шикарный вяз !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вяз.очень перспективный. хотя первоначальный вариант с менее открытой корневой мне больше нравился. А опасения по поводу мертвой древесины.в той мере. по видимому не оправдались. хотя и с ней. при вмешательстве с деревообрабатывающим инструментом. можно было бы сотворить и нечто поинтереснее. Как например здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недурный ответ. Наглядный.
Впрочем, девушка призналась, что не уверена в собственном опыте, а Вам, Андрей, опыта не занимать.

Ну я бы уж помог девушке и советом и делом! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
охо как здорово ) как можно было усомнитться в Маэстро )... ну прям шикарный вяз !!

Спасибо! Главное - всего за несколько месяцев как преобразился! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Круто ! Какая цена такого дерева ? Можно в ЛС. Спасибо.

Отправил! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хороший вяз.очень перспективный. хотя первоначальный вариант с менее открытой корневой мне больше нравился. А опасения по поводу мертвой древесины.в той мере. по видимому не оправдались. хотя и с ней. при вмешательстве с деревообрабатывающим инструментом. можно было бы сотворить и нечто поинтереснее. Как например здесь

Это совсем другой размер на видео! :)) Там есть что резать, а тут довольно миниатюрное деревце....:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет такой опции, как ЛС ! :wacko:

 

Сейчас - есть.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...