Перейти к контенту

Как думаете можно что-то путное сделать из взрослой Бирючины?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Как думаете можно что-то путное сделать из взрослой Бирючины (предположительно 20-25 лет?)? Если можно, то что именно и как? Слышала предложение сделать воздушную отводку (там где рулетка на фото поперек ствола) но мне не понятно как у нижней части «маскировать» большой плоский срез..? Какова вероятность что растение переживет эту экзекуцию? Сколько лет доводить Бирючину до «ума»? Или проще отказаться от этой идеи и взять другой экземпляр для «доработки»? Буду прикреплять по 1 фото, т.к они почти по 250 кб каждая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото 2. Всего 5 фото, (но почему-то не дает прикрепить больше фото, по 1 ответу на свое сообщение и на сообщение Сергея)

post-26510-1517993288.jpg

Изменено пользователем Emiliya01
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала отводку на бирючине, диаметр отводимой части был где-то 1.5 см , вообще без проблем показалось, недели через 3 были видны первые корешки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете можно что-то путное сделать из взрослой Бирючины (предположительно 20-25 лет?)?
- Да можно, но про 25 лет что то я сомневаюсь, это молсай - коммерческий китайско-голландский вариант "бонсай", а они делаются у себя на родине в юго-восточной Азии достаточно быстро.

 

Если можно, то что именно и как?
- В этом вопросе нужно коллективно посовещаться форумом, или ещё лучше увидеть дерево живьём.

 

Слышала предложение сделать воздушную отводку (там где рулетка на фото поперек ствола) но мне не понятно как у нижней части «маскировать» большой плоский срез..?
- Предложение вполне логично, т.к. в указанном вами месте на стволе огромное утолщение, что противоречит в данном случае эстетике дерева. Там скорее всего вросшая железная проволока осталась. Срез в итоге делается не плоский а под углом, т.е. изначально срез может быть плоским а потом он исправляется (подрезается, зачищается под нужным углом) в соответствии с расположением существующих ветвей или новых ветвей которые могут потом нарасти из соседних почек, маскируется ветвью, отрастающей от нового края среза, которая со временем станет продолжением ствола.

 

Какова вероятность что растение переживет эту экзекуцию?
- 99% что переживёт, 1% оставляю на случай случайной гибели дерева по другим причинам (засушили, залили, стихийные бедствия, народные волнения :) )

 

Сколько лет доводить Бирючину до «ума»?
- Лет за 5 при наличии правильных условий обитания может получиться вполне интересное деревце. Но бонсай это не скульптура, это процесс не имеющий завершения, поэтому доводить дерево до ума можно столетиями.

 

Или проще отказаться от этой идеи и взять другой экземпляр для «доработки»?
- А это уже вам решать, мы же не знаем из чего вы в итоге выбираете. Если вас увлекает только результат, если хотите быстрый результат то покупайте готовое растение, но это дорого и нужно суметь создать приемлемые для дерева условия для содержания. Если вас увлекает процесс, то как показала практика, почти из любого дерева можно сделать что то интересное, необходимо только терпение и запас времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось что Вы хотите сделать отводку наискось, или это просто указано место для отводки?
Я бы сделал отводку параллельно уровня земли, получается красивое основание.
И вся эта процедура конечно делается очень поэтапно.
В один год делается отводка, пересадка в хороший бонсайный субстрат, со всем сопутствующим реквизитом, как для реанимации (пакет на крону, притененное место, опрыскивание).
Когда окрепнут корни - обрезаем всё лишнее и ждем что проснется, желательно в нужном месте! :)

post-25911-1518021659.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а дальше, что Бог пошлет!
Я вижу дерево таким, можно сделать по другому, силуэт определяет форма ствола, вариаций бесконечное количество.

post-25911-1518021828.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, то что именно и как?
- В этом вопросе нужно коллективно посовещаться форумом, или ещё лучше увидеть дерево живьём.

 


Кому, когда можно показать дерево живем? Буду только за коллективного совещания! Могу подъехать куда угодно.
Через сколько дней/недель после покупки и/или в каком месяце можно делать воздушную отводку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а дальше, что Бог пошлет!
Я вижу дерево таким, можно сделать по другому, силуэт определяет форма ствола, вариаций бесконечное количество.

 

Во первых, всем спасибо за советы!

 

Прикрепляю Ваше фото после редакции-обвела голубым место, где не поняла как вырастить ветку на «ровном» стволе?
Еще остался вопрос как «доформировать» нижнюю часть, по Вашему видению? Можно таким же, наглядным способом, пожалуйста дорисовать нижнюю часть, как «оформить» ?

post-26510-1518034770.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, мне кажется, надо делать не отводку а пересадить в хороший субстрат, это где то в марте.
Дерево не выглядит таким уж процветающим и субстрат какой то подозрительный.
Чтобы правильно пересадить, можно обратиться к опытным участникам форума, помогут я думаю.
Пусть порастет сезон, если все будет хорошо и будет активно расти - в середине августа уже можно будет поставить отводку.
Как на ровном стволе вырастить ветку... Это приблизительный эскиз, когда удалите все ненужное, и обрежете верхушку, это спровоцирует появлению новых побегов в самых разных местах, в каких, а кто ж знает?!
Последнюю часть вопроса я не очень понял, по поводу деформации. Я там ничего не придумывал, ствол на эскизе остался абсолютно прежним.

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнюю часть вопроса я не очень понял, по поводу деформации. Я там ничего не придумывал, ствол на эскизе остался абсолютно прежним.

 

Я подразумевала, что можно сделать с нижней частью, под обводкой- какую форму придать томучто останется от земли до среза? Если можно, наглядный пример, как сделали с «верхней» частью..

 

Прикрепляю фото размера плошки и грунта. По моим данным растение не пересаживали с 2012 года..
P.S. Все форумчане меня «заклюют», но мне хотелось оооочень приобрести взрослое, готовое взрослое растение- бонсай, ухаживать за ним и любоваться, выделив ему почетное место одельно от всего и всех.. Бирючина, наверное, было скоропостижным решением.. Как говорят, что на все нужно время, на формирование.. но что делать если нет сейчас 1000$ на взрослое растение, но хотечется ветвистое, невысокое, около 20-25 см, с толстым основанием, с большим количеством веток и разветвлений растение (c оговоркой для начинающих, без зимовки). (С другой стороны с страхом, что оно не выживет, т.к все что продается в любых оранжереях растет в почти в «идеальных» условиях.)

post-26510-1518047132.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не хотите лет 5-6 еще очень плотно возиться с деревом, то отводка - это вообще не ваш метод. Конкретно у этого дерева проще отрезать ствол ниже утолщения и, при условии вы его будете держать в хороших условиях и усиленно кормить, через пару лет у вас будет вполне приличное для начинающего дерево как раз заявленных вами габаритов.

 

Это же касается почти любого не особо дорогого материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, последовательность действий должна быть примерно такая: если грунт, в котором сидит дерево, не особо хороший, то нужно его сразу пересадить с подрезкой корней и выбором потенциального "лица" и поставить под хороший свет. Через 2-3 месяца, на пике роста, очень коротко обрезать и накрыть пакетом для лучшего пробуждения почек. К осени у вас уже будет, из чего сформировать основу кроны. А в следующем году, если всё будет нормально, это уже будет похоже на дерево, которое вы хотите. Бирючина растет быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если просто отрезать, то почему бы не попытаться отвести верх и получить два дерева?!
Для начала просто пересадите, и читайте статьи, смотрите видео, набирайтесь информации.
Пересадку и отводку конечно лучше поручить тем кто это уже успешно это делал, заодно и посмотрите и будете учиться.
Нижняя часть, где останется пенек,просто дать ему возможность обрастать, а потом уже выбирать из того что будет, продолжение ствола и т. д.
Примерный вариант развития:

post-25911-1518081240.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, но есть еще и третий вариант! :blink:
Можно не обращать внимание на утолщения и формировать в том виде что есть, ничего радикально не обрезая.
Пересадить с обрезкой корней и немного укоротить ветки. И радоваться жизни! :rolleyes:

post-25911-1518086042.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо за совет, Сергей!

 

« Бирючина растет быстро.» -Вы написали

 

Фото страницы из книги прикрепляю, купила ее только сегодня. Первое что смутило -что пишут «зимой растение содержат при температуре +10 +12

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если просто отрезать, то почему бы не попытаться отвести верх и получить два дерева?!
Для начала просто пересадите, и читайте статьи

 


Я тоже хотела, при возможности оставить 2 дерева. «Читать статьи»- мне кажется пол форума прочитала))

 

Кула я раньше смотрела -не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«хорошо кормить»- Чем?
«Хорошие условия» - какие самые выжные?

 

«Это же касается почти любого не особо дорогого материала.»- любопытно просто сколько этот материал должен был стоить?

 

И еще одно фото полости, в месте где утолщение ствола.

post-26510-1518104666.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге показана другая бирючина, не такая, как у вас.

 

Температура 10-12 - предпочтительная, и, хотя бы на какое-то время, желательно ее дереву обеспечить. Дерево может на балконе стоять почти до заморозков, и это уже практически половина требуемого отдыха. Но если зимой планируется активный рост, без мощной подсветки и увлажнителя воздуха всё равно не обойтись.

 

На дупло не обращайте внимание - всё равно после отводки/обрезки его не останется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дупло не обращайте внимание - всё равно после отводки/обрезки его не останется.

 

Вот прикрепляю фото, как описано делать отводку- зачистить кору. Не пойму как можно зачистить кору в “дупле”?

post-26510-1518115062.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашего полку прибыло... :) Бонсайное помешательство 2-й степени, как и у меня 4 года назад.
Кору снимаете с внешней стороны, в дупло лезть не надо!
Можно использовать ножовку по металлу, она оставляет немного неровные края, можно и ножом, японцы советуют чтобы края были немного рваные. Только надо аккуратно, до камбиального слоя, картинку о строении ствола можно найти в интернет. Вокруг проходите, затем можно поддеть стамеской поперек ствола и кора должна кольцом сняться, тоже осторожно. Присыпаете корневином, можно и без него, в качестве влагоудерживающего субстрата можно использовать сфагнум, продается в магазинах, замочить его минут на 30, затем обложить плотно вокруг среза и хорошо прижать, можно пластиковый матовый стакан использовать, который не совсем прозрачный, но чтобы было видно когда появятся корешки, разрезать его пополам чтобы он удерживал сфагнум, вырезать дырку где будет проходить ствол и мелкие отверстия для дренажа, затем когда натолкаете плотно сфагнум - стакан заматываете скотчем, верх оставляете открытым, будете поливать водичкой. Не забудьте произнести волшебные слова - КРЭКС-ПЭКС-ФЭКС!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашего полку прибыло... :) Бонсайное помешательство 2-й степени, как и у меня 4 года назад.
Есть такое дело)))))) именно помешательство)

 

Есть уже мох сфагнум из магазина. Заодно взяла еще Циркон, Актару, Скор, Корневин, Гром, Фитоспорин-М, (НВ 101 хотела купить, но забыла).

 

В вт поливала фитоспорином Бирючину, но не знала в какой концетрации, развела 2мг на 1 литр, до полива обнаружила «сороконожку» на земле. (У меня был пакетик 10гр, там небыла написана дозировка, потом купила пакет30 гр, на обратной стороне написано 0.3 гр/ на 1 литр для комнатных растений). Проливала фитоспорином, потому что в магазине где продавали средства от гадов сказали что им можно вывести грибок черный который на некоторых листья с обратной стороны. Фото прикрепляю «сороконожки» прикрепляю. (А где покупала растение- там СКОРом травили грибок). Чем лучше выводить грибок?
Кто это (ну не «сороконожки» же они называются)? Как их вывести?

 

(У меня сейчас собака болеет, вторую ночь не сплю.) Решила ночью реаизию поверхности земли сделать, т.к на фикусе именно ночью обнаружла в свое время типсов, когда был жив фикус. Таких «сороконожек» выловила - 6 шт, были какие-то полуживые на поверхности под мхом. Не знаю что на них повлияло. Возможно передозировка фитоспорина? Не вредно ли это растению?
Не мешают одновременно подкорм питание и травлю живности? Чем лучше подкармливать растение?

post-26510-1518183826.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Формирование веток должно начинаться на каждом повороте дерева с внешней его стороны, с этим деревом очень много работы.
Возможно прививать его же ветки на другие места или же просто стимулировать рост ветвей в нужных местах посредством выреза на нужном месте (эти деревья хорошо пускают побеги из порезов на коре) и сильного обрезания всех кроны.
Советовал бы пересадить его в дуршлаг и купить субстрат акадама+кирюзуна (70%/30%) это улучшит аэрацию корневой системы, даст нужные вещества дереву и дерево начнет расти намного быстрее, чем в той земле, которая у вас сейчас. Ни в коем случае нельзя использовать кокосовую стружку, чернозем или же торф. Это рано или поздно приведет к плохой аэрации корней и дерево либо начнет медленнее расти и терять силы, либо же просто умрет. Здоровая корневая система это база!

 

Если же вы хотите бонсай чисто для себя то делайте как вы видите, но если хотите действительно хороший бонсай по всем канонам Японии то тут работы года на 3 точно, чтобы появился хоть какой-то результат.
В любом случае удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нашего полку прибыло... :) Бонсайное помешательство 2-й степени, как и у меня 4 года назад.
Есть такое дело)))))) именно помешательство)

 

Есть уже мох сфагнум из магазина. Заодно взяла еще Циркон, Актару, Скор, Корневин, Гром, Фитоспорин-М, (НВ 101 хотела купить, но забыла).

 

В вт поливала фитоспорином Бирючину, но не знала в какой концетрации, развела 2мг на 1 литр, до полива обнаружила «сороконожку» на земле. (У меня был пакетик 10гр, там небыла написана дозировка, потом купила пакет30 гр, на обратной стороне написано 0.3 гр/ на 1 литр для комнатных растений). Проливала фитоспорином, потому что в магазине где продавали средства от гадов сказали что им можно вывести грибок черный который на некоторых листья с

 

Любые органические препараты такие как фитоспорин очень чувствительны к условиям. Так как это микроорганизмы им нужна определенная влажность, температура, еда (органика в почве) и т. д.
Передозировка не страшна если порошок. Если паста то возможно. Она с удобрением.
Для лечения не подходят. Это мера профилактики.

 

Для лечения: бордоская жидкость. (мощный фунгицид поверхностного действия, работает против некоторых насекомых и личинок) концентрации 1%
И системный фунгицид. Их куча всяких разных. Я использую фитолавин, так как он еще и от бактериальных инфекций помогает. И состав не сильно химический.
Скор - фунгицид контактно-системный должен быть неплох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советовал бы пересадить его в дуршлаг и купить субстрат акадама+кирюзуна (70%/30%) это улучшит аэрацию корневой системы, даст нужные вещества дереву и дерево начнет расти намного быстрее, чем в той земле, которая у вас сейчас.

 

А не подскажите, чем нынешний грунт не подходит? И что такое кирюзуна и зачем ее добавлять?

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос к участникам темы про бирючину? Напишите у кого какой опыт выращивания бирючины? в годах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нетерпением ждем Вашу версию, как из этой бирючины сделать шикарный бонсай.
Ну пусть не шикарный, просто симпатичный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду советовать про формирование, владелец сам должен увидеть и понять, что хочет и что можно получить. Он видит ее в объеме. Но нужно учитывать скорость заживления срезов и скорость отращивания веток различного порядка. Я бы посоветовал пожить с ней немного, хоть полгода. Посмотреть на нее, привыкнуть.
И еще мой опыт полностью совпадает с книжной информацией. Нужен период покоя достаточно длительный. Если невозможно создать пониженные температуры на весь зимний период, то нужно сделать очень яркую подсветку, настольная лампа по вечерам не пройдет. Толстеет очень плохо. Ветки вырастают очень длинными и тонкими. Корни растут очень быстро и выдавливают растение из плошки, пересадки нужны практически ежегодные. если забыть пересадить в горшке будут одни корни, и пересыхать будет мгновенно. В общем дерево в неопытных руках и без должных условий через год может сильно разочаровать своим внешним видом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...