Перейти к контенту

Чёрные наросты у основания ствола вяза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Недавно обнаружил чёрные наросты у основания ствола вяза (не китайский), на ощупь немного влажные, со стороны где ствол контактирует с грунтом. Стоит на лоджии, влажность там иногда бывает высокой. Что это, грибок, обморожение?
P.S: ссылка где фото в большем разрешении https://c.radikal.ru/c04/1802/b0/34c3fbdefcc4t.jpg
34c3fbdefcc4t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на гриб на отмершей древесине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже на гриб на отмершей древесине.

Спасибо. Не могу сказать точно что древесина мёртвая, по крайней мере кора на вид нормальная, зачистка поражённого места покажет. Какой в данном случае фунгицид подходящий? Фитоспорин думаю слишком слабый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать. После зачистки можно попробовать медными препаратами обработать или серной известью, если есть в наличии. Фунгициды для живых растений не предназначены для борьбы с грибами на мертвой древесине. Напишите потом, что выявилось при зачистке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это перитеции возбудителя ступенчатого рака.
Рекомендуется курс обработок системным фунгицидом и полная замена субстрата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это перитеции возбудителя ступенчатого рака.
Рекомендуется курс обработок системным фунгицидом

Спасибо. А какой системный фунгицид в данном случае будет эффективен? В ближайшие дни буду зачищать поражённый участок и обрабатывать медьсодержащим препаратом (хом).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напишите потом, что выявилось при зачистке.

Да, вы были абсолютно правы: именно этот участок как оказалось мертвый. Зачистил до древесины без грибов и обработал медьсодержащим Хомом, а к ближайшей пересадке придётся чем-то консервировать древесину, серная известь я думаю в этом не особо поможет, это же не хвойный с плохо гниющей древесиной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. А какой системный фунгицид в данном случае будет эффективен? В ближайшие дни буду зачищать поражённый участок и обрабатывать медьсодержащим препаратом (хом).

 

Например "Скор".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...