Перейти к контенту

Фикус мелколистный


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый час. Спасибо, что зашли в мою тему.
В бонсай я ноль, только-только начинаю осваивать информацию и азы.
В парралель с этим купила на работу мелколистный фикус. До покупки видела только фото, и все было отлично.
Вживую он мне нравится еще больше + там 11 стволиков, некоторые из них очень красиво срастаются друг с другом.
Есть желание поделить фикус на 2-3 части.
Буду признательна за мнения, советы, ссылки.
Пока просто помыла и срезала 2-3 маленьких черенка и несколько листьев с пятнами.

 

98387_original.jpg

 

98574_original.jpg

 

98943_original.jpg

 

99253_original.jpg

 

99496_original.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не делите. Только герой второго фото сильно выбивается. Уменьшайте общую высоту, поработайте с каждым стволиком, придавая ему форму более-менее взрослого дерева. Получится неплохая групповая посадка. Отдельно будет не так интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
А не будет так, что они, со временем, начнут срастаться?
И, может, стоит уже сейчас попробовать развести стволики, не рассаживая? Распорки там вставить или что-то вроде?
У переднего ряда расстояние между стволами на высоту до 15 см от 1 до 1,5 см, максимум - 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, они так не срастутся. У меня уже 2 подобных фикуса, которым более 10 лет. Как только пытаешься распутать корни при пересадке, распадаются на части.
Распорки можно будет поставить, только если Вы хотите изменить направление роста (влево-вправо).
А вот пенек на первом фото справа (он-же на втором фото "герой", как сказал Владимир), я бы убрала, как-то не вяжется с рощей.

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо за совет и за опыт.
Можно где-то посмотреть на фото Вашего бонсай (дерева)?

 

Мне видится оптимальным решением сейчас - стремиться к чему-то подобному

 


http://www.rulez-t.info/uploads/posts/2009-09/1252583587_1252522321_1252452652_1252452583_3508749273_f67736.jpg

 

Что до героя, это не пенек, а полноценный стволик, который пророс в задний ряд, если так можно выразиться.
На этом фото должно быть видно (я его вытащила)

 

100721_original.jpg

 

А вот тут соседний с ним ствол (деревце???) отрастил сразу две ветви-вершины. Если смотреть сбоку, видно развилку. Если смотреть с лицевой стороны, видно не очень эстетичное разветвление, которое я бы хотела или убрать, или как-то скомпенсировать, загнув вправо ветку

 

100957_original.jpg

 

Постаралась показать свою задумку на фото. Стоит ли так делать, или просто лучше убрать развилку, отдав предпочтение одной из ветвей?

 

101423_original.jpg

 

И еще меня смущает задний ряд. Я пока не понимаю совсем, как его лучше формировать, чтобы вся композиция, в итоге выглядела эстетично.
Смотрела в сети разные фото, но пока мыслей нет. Может быть, кто-то скинет фото с удачными примерами или ссылки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или, может, сделать для всех стволиков что-то типа "общей кроны", как, например, тут

 

http://www.artofbonsai.org/btcontest/mike_page/contest_mike_page_kabudachi_style_Kingsville_boxwood_370.jpg

 

Пп работ в ближайшие несколько месяцев:

 

1. Я бы хотела пересадить фикус в более просторный горшок с частичной заменой земли.

 

2. Вершины надо обрезать, сколько я понимаю. Если да, то: до пересадки, вместе или после? И как коротко резать? Или лучше пока подрезать на 2-5 см веточки на верхушках, а там уже смотреть, что и куда будет расти?

 

3. Стоит ли подрезать корни во время первой пересадки-перевалки, или пока лучше не трогать?

 

С растениями раньше много работала, как ухаживать, какими препаратами удобрять-обрабатывать-стимулировать - знаю.
Пока планирую посмотреть, какая форма будет лучше, растить в обычном горшке и просто ухаживать, как за обычным деревом. Единственное, на что хочу делать акцент - форма каждого стволика и эксперименты с общей композицией.
Думаю, года на два работы хватит, а там станет опыта больше, дерево тоже будет больше, и можно будет подумать о том, куда двигаться дальше.
Пока такие мысли.

 

И если удалять "героя", то чем лучше? Подойдет ли обычный садовый секатор или лучше специальными кусачками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу два варианта развития:
Первый, растить все как есть, незначительно обрезав верхушку (в любом случае, крону нужно делать общей). Формировать овальную, слегка приплюснутую снизу, крону. Получите группу молодых деревьев, аля "стройные березки". Не совсем бонсай, но довольно быстро и симпатишно, глаз будет радовать, и не обязательно в плошке.
Второй, обрезать в половину, а то и ниже. Фикус листья не сбрасывает, а значит срезы легко спрячутся в густой кроне. Формировать общую приплюснутую широкую крону, разводить стволики. Как Вы сказали, "стремиться к чему-то подобному" - к первому примеру. Без интенсификации роста (в гроубоксе) - это долгий вариант.

 

"Героя" нужно удалять в обоих случаях, он в основании абсолютно не вяжется с остальными. Наиболее выигрышным выглядит основание на самом первом фото темы, и там ему не место. Удалять так, чтобы спрятать срез под землей (чем-то острым :) ) либо сформировать нарост, который будет логичным продолжением общего основания (если это вообще позволяет корневая, то нужно выполнить вогнутый срез). Можно не удалять, если будете прятать его сзади.

 

Для начала, перевалите и режьте крону. Трудно представить, как можно убить этот фикус. Любит высокую влажность и много света.
Позже почувствуете уверенность в руках, пересаживайте с подрезкой корневой, под основание подложите черепок, так оно будет быстрее расплываться. Нужно будет быть внимательной и не срЕзать всю корневую какого-либо отдельного деревца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начала, перевалите и режьте крону. Трудно представить, как можно убить этот фикус. Любит высокую влажность и много света.
Позже почувствуете уверенность в руках, пересаживайте с подрезкой корневой, под основание подложите черепок, так оно будет быстрее расплываться. Нужно будет быть внимательной и не срЕзать всю корневую какого-либо отдельного деревца.

 

Владимир, спасибо!
"Героя" попробую просто отделить с корнями при перевалке и растить отдельно, там вполне приличный фикусенок.
Сейчас вижу, что за короткий период у меня фикус тронулся в рост. Думаю, это хороший признак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"попробую просто отделить с корнями при перевалке" - в этом случае перевалка имеет все шансы превратится в пересадку. Если сильно потревожите корни, то повремените с обрезкой, проследите за реакцией растения. Если все хорошо, - режьте.

 

Впрочем, многие скажут, что пересадка с подрезкой корневой, лучшее время для формирующей обрезки. Но я бы повременил с подобной практикой до того момента, когда Вы сами почувствуете в себе подобную готовность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая пересадка, какая обрезка.... Зачем вообще себе голову глупостями забивать?
Это самые не убиваемые растения! Делайте с ними что хотите, как хотите и когда хотите )))
А героя второго фото, можно обрезать и заново посадить.
Обрезать надо. Как минимум на половину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это самые не убиваемые растения! Делайте с ними что хотите, как хотите и когда хотите )))

Слишком категоричное заявление, не рекомендую придерживаться такой тактики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикусы действительно достаточно устойчивые растения, но у каждого есть свой запас прочности. В чужой теме показывать свои растения против правил, да назвать мой бонсаем еще можно с большой натяжкой, тоже начала формировать полтора года назад.
Поэтому, если Вам интересно, можете посмотреть в моих темах, там есть похожее растение.
Сейчас Ваш фикус можно пересадить, обрезать вполовину и вставить распорки в тех местах, где хотите развести стволы. Год можно будет не трогать его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас Ваш фикус можно пересадить, обрезать вполовину и вставить распорки в тех местах, где хотите развести стволы. Год можно будет не трогать его.

 

Я такого же мнения, просто надо макушки заменить на более низкие. Не очень понятно зачем обрезали некоторые ветки в нижней части дерева..
post-4889-1519288139.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Фикусы действительно достаточно устойчивые растения, но у каждого есть свой запас прочности. В чужой теме показывать свои растения против правил, да назвать мой бонсаем еще можно с большой натяжкой, тоже начала формировать полтора года назад.
Поэтому, если Вам интересно, можете посмотреть в моих темах, там есть похожее растение.
Сейчас Ваш фикус можно пересадить, обрезать вполовину и вставить распорки в тех местах, где хотите развести стволы. Год можно будет не трогать его.

Спасибо, с удовольствием посмотрю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я такого же мнения, просто надо макушки заменить на более низкие. Не очень понятно зачем обрезали некоторые ветки в нижней части дерева..
post-4889-1519288139.jpg

 

Это одна из моих ошибок с этим фикусом, увы.

 

Пока покажу, что было сделано недели полторы-две назад.
Фикус, как выяснилось, я получила в комплекте с клещами. В условиях офиса, чтобы не напрягать коллег, решила не проводить лечение и на февральские праздники забрала цветок домой.
Тогда же решила разделить, как и планировала, и прищипнуть точки роста.

 

Вот что у меня получилось:
1. Фикус был посажен без дренажа и давно "съел" весь объем горшка и почвы

 

105917_original.jpg

 

2. Вот такие корни. Немного подрезала, в итоге, чтобы не укладывать кольцом на слой дренажа. Обрезка на 3-5 см по длине.

 

106034_original.jpg

 

3. В чем я ошиблась категорически, так это в своих предположениях, что фикус можно разделить. Нельзя. Я только смогла отделить один ствол, который на заднем фоне дублировал ствол, находящийся на переднем плане слева от "героя". И все

 

106661_original.jpg

 

4. Самого героя резать не стала, просто вытащила с заднего плана и отогнула максимально вправо

 

107582_original.jpg

 

5. Клещей протравила, фикус полила фитоспорином дважды, НВ-101 и рибавом. Листьями он покидался, но и точки роста сушить не стал. С сегодняшнего дня в офисе: тут куда больше света, чем я пока могу обеспечить ему дома. Так будет сидеть до майских праздников, потом, скорее всего, домой: на - теперь уже точно - перевалку в бОльший по объему горшок + можно будет в июне начать подкормки. Таскать туда-сюда с некоторой периодичностью его придется: на работе либо засохнет в праздники, либо засушат-зальют пока я в отпуске.

 

Как резать наполовину крону, пока не представляю: опыта ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая пересадка, какая обрезка.... Зачем вообще себе голову глупостями забивать?
Это самые не убиваемые растения! Делайте с ними что хотите, как хотите и когда хотите )))
А героя второго фото, можно обрезать и заново посадить.
Обрезать надо. Как минимум на половину.

 

Практика (а я до попыток бонсаить занималась цветами более 10 лет, садовыми, в том числе) показывает, что убиваемые.
Затем, что у них есть выраженный период покоя и период роста. И разумно делать разные работы, сообразуясь с циклами растения.
Все-таки цветоводство это не поливание абы как воткнутого в землю "неубиваемого" цветка.
Таково мое мнение.

 

Что до "героя"... мне кажется, что пока у меня нет понимания и уверенности, чтобы вполовину обрезать крону, "героя" не стоит трогать. Его финальная высота будет понятна после обрезки других стволиков. Но, возможно, я ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы сейчас, после обрезки корней, все-таки укоротила крону, пусть немного, но основные стволы подрезать хотя бы на 1/3.
При этом немного уменьшится площадь испарения влаги с листьев, что при уменьшении корневой системы вполне оправданно. Кроме того, будет видно, как просыпаются спящие почки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сегодня решилась обрезать стволы (почти все) на треть, как и советовали.
Обрезала и решила поставить "распорки" из туго свернутой бумаги.
После обрезки и распорок стало особенно очевидно, что "героя" надо обрезать наполовину. Пока собираюсь с духом.
На сейчас цветок выглядит так

 

113220_600.jpg

 

113421_600.jpg

 

Буду признательна за советы и замечания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите, совсем другой вид. А через пару месяцев после обрастания он будет совсем красавцем. Я бы не стала до осени его больше пересаживать. У него не такая уж и переросшая корневая система.
Осенью и будет видно, что с ним делать.
А обработку от клеща повторите, он очень любит фикусы и однократной обработки мало.

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо за совет и наглядную инструкцию. У третьего справа ствола две ветви развилкой. Я сначала думаю удалить ту, что на переднем плане (до маленького пенька и - спустя время - полностью), а потом резать ту, которую оставила за главную.
Ну и еще при обрезке у меня будет много веточек, которые мне бы хотелось привить на некоторые стволы.
Скажите, пожалуйста:

 

1. Это делать сначала, а потом дорезать до нужной длины или наоборот?
2. Можно ли прививать в моем случае по 1-2 веточки на несколько стволов сразу, или это плохая мысль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой смысл что то прививать? После такой обрезки он заколоситься, как бурьян ! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, не надо не чего прививать, просто обеспечьте освещенность, своевременный полив, подкормку и все появится само собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...