Перейти к контенту

В холодильнике просыпается японский клен, помогите советом


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
С 3.11.2017 зимует мой клен в холодильнике. Сейчас по моему мнению он там просыпается скажем так. Посмотрите фото пожалуйста и скажите так это или нет. Нужен совет как поступить.

post-25951-1519227559.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недели две он еще вполне себе там может провести. Поменьше открывайте холодильник ))). А если серьезно, нужно будет потом досвечивать и начинать подкормки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недели две он еще вполне себе там может провести. Поменьше открывайте холодильник ))). А если серьезно, нужно будет потом досвечивать и начинать подкормки.

 

Спасибо за ответ. Досвечивать и начинать подкормки в холодильнике?
Могу ли я его достать уже от туда? Не будет ли вредна резкая смена температуры? Или лучше доставать его на некоторое время несколько дней а потом уже переселить на подоконник до весны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досвечивать и подкармливать после того как извлечете его из холодильника.
Думаю, сейчас температура в нем порядка -4? Если так, то перепад температур по сравнению с комнатной совершенно не опасен вашему клену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Досвечивать и подкармливать после того как извлечете его из холодильника.
Думаю, сейчас температура в нем порядка -4? Если так, то перепад температур по сравнению с комнатной совершенно не опасен вашему клену.

 

Честно говоря понятия не имею какая там температура) но сейчас поставил на минимум переключатель.

 

Посоветуйте какие лучше удобрения внести и в каком количестве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно использовать любое универсальное минеральное комплексное удобрение, содержащее основные макроэлементы азот/фосфор/калий. Азота в составе должно быть больше всего. Можно "Фертику" или аналог. Со второй половины лета наоборот следует использовать любое безазотное удобрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была мысль постепенного перевода из холодильника в комнату, - я бы так и поступил: днем на подоконник, на ночь в холодильник, и так несколько дней. Норма для холодильника: +4оС в холодильний камере, -18оС в морозильной.
На подоконнике при работающем ЦО нужно позаботиться о влажности. Как вариант, перегородка по краю подоконника высотой ~20см с размещенными за ней плошками с водой.

 

P.S. В продаже есть Фертика "Весна" и "Осень" (то, что нам интересно), это азотсодержащие и без азотные удобрения соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы!

 

Сейчас клен стоит на подоконнике в прохладной части где нет батареи.
Принимает солнечные ванны))) Сделал как посоветовали, положил два кубика удобрений bio gold и досвечиваю вечером по 4 часа диодной фитолампой. Опрыскиваю его несколько раз в день, т.к воздух от батарей все равно сухой.

 

Очень быстро распускается и чувствует себя вроде отлично.

post-25951-1519543926.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все привет!

 

Клён выглядит сейчас вот так, лохматый)
Скажите пожалуйста, сейчас обрезать ветки которые устремились в высоту и листья можно?

post-25951-1520098768.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ничего не обрезайте, наоборот нужна листва, чтобы клен мог набраться сил и окрепнуть. Кормите его хорошенько, поливайте, в этом году вообще дайте ему свободно расти, возможно это поможет приблизить верхнюю толщину ствола с местом где была прививка и не так уродливо будет смотреться это место. После листопада, обрежьте его радикально, правую ветку внизу тоже убирайте,она всё портит, верхнюю часть где после прививки,оставьте см. 10 - 15, остальное обрезайте и отращивайте ветки заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока ничего не обрезайте, наоборот нужна листва, чтобы клен мог набраться сил и окрепнуть. Кормите его хорошенько, поливайте, в этом году вообще дайте ему свободно расти, возможно это поможет приблизить верхнюю толщину ствола с местом где была прививка и не так уродливо будет смотреться это место. После листопада, обрежьте его радикально, правую ветку внизу тоже убирайте,она всё портит, верхнюю часть где после прививки,оставьте см. 10 - 15, остальное обрезайте и отращивайте ветки заново.

 

Спасибо за ответ! Так и сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...