Перейти к контенту

Сфагнум: все "за" и "против"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!
Я в бонсайной теме новичок. Пытливый новичок. Пока что осваиваю это искусство на теоретическом уровне. Но скоро весна и руки уже "чешутся"....
Вопросов много. Вот один из них, который, как мне представляется, может быть интересен всем начинающим бонсаистам: стоит ли использовать сфагнум (взятый непосредственно из природы и не только) в качестве компонета субстрата для бонсай или в качестве составляющей части дренажа на каких-то этапах выращивания бонсаи.
По этой теме я пролопатил много материалов (в Интернете в целом и на этом форуме в частности), однако однозначных выводов не сделал: уж слишком разнятся мнения - от категорического отрицания до хвалебных откликов.
Хотелось бы сконцентрировать эту тему здесь, в одном топике.
Интерсует в первую очередь достоверная информация, подкрепленная практикой и личным опытом.
Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматривать целесообразность использования сфагнума можно только в комплексе с остальными компонентами субстрата. Знаю, что некоторые применяют гидрогель. функции те же - повысить влагоудерживающие свойства субстрата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не очень понятен, дренаж и сфагнум, как бы так сказать..., слегка не совместимые вещи. А по поводу пытливости, задам обратный вопрос, а зачем его использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос не очень понятен, дренаж и сфагнум, как бы так сказать..., слегка не совместимые вещи. А по поводу пытливости, задам обратный вопрос, а зачем его использовать?

Для воздушных отводок :)
В смеси с гидрогелем :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в качестве компонета субстрата для бонсай или в качестве составляющей части дренажа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Субстрат для отводок бонсаев :)

 

ZVV прав конечно же.Из моей практики...песок фракции 1-2мм+сфагнум(нарезанный 1-2см) отлично подходит для воздушных отводок. Легко отмымается, нежные корешки при этом не ломаются, при отделении отводки всё отлично видно, достаточно влагоёмкий субстрат получается. Пропорции: 1л пескаХ1л сфагнума всё равномерно перемешать, перед засыпкой в горшок или конфету нужно! обязательно смочить, иначе песок сам по себе, а сфагнум сам по себе. Что касается добавки в почву...нет никакого смысла, уже в конце сезона сфагнум в грунте и не найти. Сфагнум в качестве дренажа....вообще ни о чём, абсурд. Он уплотнится уже через неделю. Для примера...намочите сфагнум и сожмите в кулаке.....ну и где он этот дренаж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из моей практики...песок фракции 1-2мм+сфагнум(нарезанный 1-2см) отлично подходит для воздушных отводок. Легко отмымается, нежные корешки при этом не ломаются, при отделении отводки всё отлично видно, достаточно влагоёмкий субстрат получается. Пропорции: 1л пескаХ1л сфагнума всё равномерно перемешать, перед засыпкой в горшок или конфету нужно! обязательно смочить, иначе песок сам по себе, а сфагнум сам по себе.

Ну вот это уже совершенно конкретно: что, для чего и как.
Именно для таких ответов и создавался топик.
Спасибо, Алексей!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфагнум в качестве дренажа широко используют в разведении фиалок (семейство герсниевых), особенно миниатюрных сортов для предотвращения пересыхания маленьких горшочков. Там-же его добавляют в грунт.
Видимо информация у Вас оттуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...