Перейти к контенту

Фенологические признаки


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году присмотрел в лесу красный дуб для своей коллекции. Дубок небольшой два-три года, но по моему опыту и стажу в самый раз. Весна не за горами и встает вопрос: "Когда?" Место это находится в 70 км от города, а время нужно выбрать с точностью до нескольких дней.

 

Как я планирую: дубок небольшой и если выбрать точное время набухания почек, то, по идее, можно на месте пересадить его сразу в разгонную емкость. Фенологического календаря недостаточно, нужны более точные фенодаты. Думаю, с середины марта составлять два графика дневных температур: один с температурой за окном, другой для той местности, где зимует дубок. Параллельно наблюдать за каким-нибудь дубом поблизости с тем, чтобы в нужный момент (набухание почек) и по графику (с определенной сдвижкой) поехать и съямадорить дубок.

 

Мне кажется должно сработать..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если навскидку по поиску, то вот пример.

Отличный пример подтверждающий мои слова=)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, листья очень крупные. Но от намеченного не буду отказываться еще и потому, что хочется проверить задумку с фенодатами, а других кандидатов на весеннюю выкопку я не наметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только можно будет чисто физически его извлечь из земли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вальтер Пол в своей статье пишет:
"Лучшее время для поиска деревьев - это начать поиск в неподходящий сезон, таким образом, вы не сможете прельститься и не возьмете первое что найдете. После того как вероятность на успех после выкапывания дерева будет высока, у вас будет немного времени осенью, несколько недель весной, которые и будут самым лучшим временем, чтобы сделать выбор."

 

А поскольку эти "несколько недель" приближаются, тему продолжу.
Что касаемо моего дуба, то почки у него распускаются, когда температура воздуха устойчиво переходит выше 10°С. Имеется в виду среднесуточная температура воздуха. Вычислить ее несложно с помощью интернета. Есть сайты (например, этот) с данными метеостанций с отсечками времени каждые 3 часа. Суммируем, делим, получаем результат.

 

Для приблизительного расчета времени поездки пригодится такая информация: 1о широты (111км) дает разницу температур ~4оС в зависимости от направления "+" или "-".

 

И картинка по фенодатам:
post-25858-1523176654.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморачиваетесь.
Сергей вам выше правильно написал: Как только можно будет чисто физически его извлечь из земли.
Т.е. как оттает земля, выкапываете с комом земли, везете, при посадке в контейнер подрезаете излишние корни и всё.
Несколько недель весной с временем до набухания почек если только.
см здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur
Сергей вам выше правильно написал: Как только можно будет чисто физически его извлечь из земли.

 

Так вот это "как только можно" я и стараюсь вычислить находясь за сотню километров от интересующего объекта.

 

Jur
Заморачиваетесь.

 

Постараюсь больше не занудствовать с подобными темами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если земля в вашем районе уже копается, то, скорее всего, и в месте произрастания дуба будет копаться. 70 км не такое уж и большое расстояние. Для верности можно 3-5 дней прибавить. Ждать набухания почек для пересадки нет никакой необходимости. Скорее, дуб лучше пересадится с не набухшими почками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...