Перейти к контенту

Каламондин


Рекомендуемые сообщения

Наткнулся в магазине на данное растение - Каламондин. Немного посмотрел форум и выяснил, что в принципе с этим деревом можно работать. 1 и 2 фото с двух сторон.
На третьем фото пока отметил красным что думаю удалять. И в квадрате выделил сомнительное место на стволе - как будто перетянутое. Это что-ли привитый куст на пенек? Перетянутость эта видно с одной стороны только. С другой не так заметна.
Буду рад любому совету
efc187e39bfc.jpg
ba56c9810bea.jpg
e96d04a6bb82.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На третьем фото пока отметил красным что думаю удалять. И в квадрате выделил сомнительное место на стволе - как будто перетянутое. Это что-ли привитый куст на пенек?

Лучше сейчас ничего не удаляйте, кроме плодов, их нужно все!!! убрать чтобы дерево на них силы не тратило. А ветки пускай порастут, потом обрежете.
Да это место прививки, все сортовые цитрусы только так обычно размножают.
Попробуйте вынуть из горшка осмотреть корни и по возможности пересадить в другой грунт, сейчас уже можно, весна рядом.
Толщина ствола у цитрусов нарастает очень, очень и очень медленно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше сейчас ничего не удаляйте, кроме плодов, их нужно все!!! убрать чтобы дерево на них силы не тратило. А ветки пускай порастут, потом обрежете.
Да это место прививки, все сортовые цитрусы только так обычно размножают.
Попробуйте вынуть из горшка осмотреть корни и по возможности пересадить в другой грунт, сейчас уже можно, весна рядом.
Толщина ствола у цитрусов нарастает очень, очень и очень медленно.

спасибо. да, плоды уже сорвали. просто в магазине был недостаток света и все листья опали.
на днях попробую достать из горшка и посмотреть что там
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это вы его резали или в магазине???

Нет, я таким его купил(
23 доллара отдал. может и много. я не в курсе(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому всегда говорят, что для начала нужно изучить материал, а потом уже что то покупать! ))
Тогда вы точно не по адресу обратились. Вам нужно на цитрусовый форум, и думать как его спасти. А вы сейчас совсем не о том думаете! ))
Отдали вы действительно много! этот горшок столько не стоит!
И он у вас скорее всего, очень скоро пропадет. Процесс усыхания уже пошел, и поэтому его и обрезали в магазине. Да и сейчас на нем видно много сухих веток! Попробовать выходить конечно можно, но для начала нужно знать как и что делать.! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому всегда говорят, что для начала нужно изучить материал, а потом уже что то покупать! ))
Тогда вы точно не по адресу обратились. Вам нужно на цитрусовый форум, и думать как его спасти. А вы сейчас совсем не о том думаете! ))
Отдали вы действительно много! этот горшок столько не стоит!
И он у вас скорее всего, очень скоро пропадет. Процесс усыхания уже пошел, и поэтому его и обрезали в магазине. Да и сейчас на нем видно много сухих веток! Попробовать выходить конечно можно, но для начала нужно знать как и что делать.! :rolleyes:

Спасибо, изучаю информацию.
Не нужно, чтобы он пропадал(
Тьфу-тьфу-тьфу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в статьях "Новое растение в доме" и "Пересадка и перевалка". Там много полезной информации, вполне достаточно, чтобы попытаться вытянуть дерево. К счастью, сейчас уже практически весна, что значительно повышает шансы на успех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже лучше. С этого надо было и начинать! )) А то сразу - бонсай, бонсай... :)
Обрежьте сухие ветки до живого, и посмотрите срез, если он морковного цвета, то это мальсекко. И тогда его можно смело выбрасывать, а лучше сжечь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже лучше. С этого надо было и начинать! )) А то сразу - бонсай, бонсай... :)
Обрежьте сухие ветки до живого, и посмотрите срез, если он морковного цвета, то это мальсекко. И тогда его можно смело выбрасывать, а лучше сжечь!

 

Сегодня достал из горшка. Отряхнул грунт. Корневой ком довольно приличных размеров, много маленьких корешков. Каких-то гнилых не заметил. Только вот после прочтения "мальсекко" меня смутил их цвет.
Прилагаю фото. Пробовать с ним бороться? Выкинуть или попытаться вручить назад продавцу?

 

79b4c789502c.jpg

 

17aec2dcbee3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем надо было корни мыть? Было бы достаточно просто отряхнуть старый грунт. Если раньше шансы на восстановление были весьма велики, то сейчас они сильно сократились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем надо было корни мыть? Было бы достаточно просто отряхнуть старый грунт. Если раньше шансы на восстановление были весьма велики, то сейчас они сильно сократились.

опять печаль(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ветки обрезали? Покажите фото веток?

Вот обрезал одну из веточек. Ничего подозрительного не увидел.
Теперь дальше по своей глупости спрошу. Взял я его после пересадки и полил. Но уже потом почитал, что не надо было это делать.
Как избежать загнивания корней? Поставить на батарею? Так они вообще тогда могут там спариться (корни).
Воблер вопросов много.
Памагити :unsure:
d5bf68e5b942.jpg Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не увидел? Если и так на фото хорошо видно, тот самый морковный цвет сухой древесины! )))
Обрезать нужно до живой древесины!!! Чтоб дальше не шло. Срезы лучше чем то присыпать. Обрезать надо все сухие ветки.
Где вы вычитали, что поливать не надо? )) Я лично после пересадки, хорошенько проливаю, чтоб грунт заполнил все пустоты. Никакого загнивания не будет!
Поставьте его в теплое, светлое место и ожидайте чуда! )) Но если это мальсекко, то чуда скорее всего не произойдет ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухая ветка морковного цвета!
На срезанных ветках нарос каллус морковного цвета!
Это 100 % мальсекко !

post-24393-1519745601.jpg

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сухая ветка морковного цвета!
На срезанных ветках нарос каллус морковного цвета!
Это 100 % мальсекко !

Вот срезал самую толстую ветку до живого.
Впоследствии срез обработал Раннетом.
Будем посмотреть. Выбросить всегда успею. Только вот если попробовать вернуть продавцу, то в таком виде наверное уже не примут.
c8769bf5c188.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Слегка обновлюсь. Вроде деревце стало просыпаться - обнаружил много мелких почек как на стволе, так и на ветках. Может в пакете его немного подержать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет смысла, если пошел в рост, то пусть закаляется и привыкает к суровым условиям домашнего содержания ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и хорошо.
Надеюсь выживет.
Много видел таких "безобразных" (запущенных) экземпляров в гиперах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Обновлю тему.
Вообщем, после всех вышесказанных манипуляций через пару дней дерево резко засушить зелёные ветки. Сразу опали листья. Обрезал сухие ветки. Стоял один безобразный пенек. Но я не спешил его выбрасывать, хотя в душе похоронил эту растюху.
Но вчера заметил как внизу ствола проснулась почка и вроде растет. Не знаю, выживет ли, но вроде не умерло. Отрезать верх дерева на пенек? Или пусть так пока побудет?
0b97da8a43c8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Не торопитесь ничего резать. После обрезки может сразу отсушить.
А в дальнейшем, если все пойдет хорошо, то у вас будет хороший материал для дальнейшего формирования ! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заметил ещё одну почку. Но ниже места прививки. Двигаемся дальше. Настроение стало заметно лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно если заботиться и ухаживать можно я думаю выходить любое дерево .. у меня тоже такое деревце теща отдала ,он был весь в щитовке, еле дышал( пару листочков было на нем .. побился над ним пересадил обработал ) месяц не прошел весь в зелени жаль что только плоды сбрасывает, а так конечно до конца не оставляйте надежды и все будет в ажуре !! удачи вам !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще, специально обрезаю цитрусовые на пенек ( омолаживаю ))
Главное чтоб это не подвой пошел в рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вообще, специально обрезаю цитрусовые на пенек ( омолаживаю ))
Главное чтоб это не подвой пошел в рост.

Значит, что ниже прививки, то стоит убрать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно! Но главное точно определить, что подвой, а что привой!

Нижняя почка на подвое. Убрал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...