Перейти к контенту

Формирование Вяза


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Недавно купил Вязpost-26516-1519991560.jpg. Несмотря на его довольно хорошую крону, состояние земли было в плачевном состоянии плюс ко всему в ней ползали какие-то маленькие летающие насекомые. Поскольку купил я его в конце февраля меня немного удивило, что растение было с такой густой листвой(похоже при выращивании им не дают зимовать). Давать растению спать было бы ошибкой, поэтому и решил что нужно: а) пересадить его в новую землю(на фото уже пересажено) и б) сделать все возможное чтобы оно не впало в спячку. Я знаю, что это не лучшее время для пересадки растения, но если бы оно и дальше стояло в такой земле ,думаю, лучше не стало. После самой пересадки через день увидел, что листочки начинают немного сворачиваться. Я решил, что это из-за того, что корней обрезал довольно много, а крону не уменьшил. и да, я все еще понимаю что для всего этого не лучшее время, но все же крону пришлось немного подрезать. Кстати, после этого листья вернулись к нормальному состоянию.post-26516-1519991907.jpg . так же у растения имелось небари довольно странной формы, решил его немного приподнять и вот что получилось.post-26516-1519991990.jpg.
У меня возникает несколько вопросов:
1 как контролировать направление ветвления его малых веток и ответвлений?
2 Стоит ли убрать какие-то лишние ветки или перенаправить их?
3 можно ли как-то убрать белый налет у основания дерева?
4 что делать с небари?
5 как дальше развивать эту форму?
вот еще несколько фото
post-26516-1519992303.jpg
прошу прощения если фото местами перепутал. если есть еще какие-то советы или пожалания буду рад услышать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, что вы почитали форум, но темы про грунт видимо пропустили. Ознакомьтесь с темой о новом растении в доме, в частности почитайте про обработку от болезней и вредителей. По вашим вопросам:
1. Стрижкой, обрезкой, лигатурой, оттяжками;
2. Если ветка лишняя, ее само собой следует удалить. Но вот определить эти ветви надлежит вам исходя из собственного вкуса. Здесь с радостью помогут советом, но для этого нужны подробные фотографии, а лучше непосредственно увидеть дерево, ну и конечно следует понять какой формы вы желаете добиться в результате;
3. Можно, если он вам глаз режет. Аккуратно, в несколько подходов, щеткой например;
4. Формировать. Корень торчащий из грунта - не небари;
5. Какую? Вы не сказали, какогорезультата добиваетесь.
Растение выглядит бодренько, вероятно только из питомника. Постарайтесь обеспечить ему приемлемый уход и условия содержания. Это сейчас главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видно, что вы почитали форум, но темы про грунт видимо пропустили. Ознакомьтесь с темой о новом растении в доме, в частности почитайте про обработку от болезней и вредителей. По вашим вопросам:
1. Стрижкой, обрезкой, лигатурой, оттяжками;
2. Если ветка лишняя, ее само собой следует удалить. Но вот определить эти ветви надлежит вам исходя из собственного вкуса. Здесь с радостью помогут советом, но для этого нужны подробные фотографии, а лучше непосредственно увидеть дерево, ну и конечно следует понять какой формы вы желаете добиться в результате;
3. Можно, если он вам глаз режет. Аккуратно, в несколько подходов, щеткой например;
4. Формировать. Корень торчащий из грунта - не небари;
5. Какую? Вы не сказали, какогорезультата добиваетесь.
Растение выглядит бодренько, вероятно только из питомника. Постарайтесь обеспечить ему приемлемый уход и условия содержания. Это сейчас главное.

 


Форма, разумеется, веерная. Она вроде бы уже более менее сформирована и вполне меня устраивает. А грунт покупал для бонсая. дело в том что просто бросающиеся серые пятна тот же грунт, только песка побольше. добавлял. исправлю.уже больше недели в нем, хорошо чувствует. Читал про неорганические и тому подобное, но достать его довольно трудно, а кошачьим наполнители никак не привлекают.
post-26516-1520012412.jpg
Ветки, растущие верх нужно просто загинать внутрь или обрезать. и наоборот. ветки, растущие внутрь кроны, что с ними делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же почитайте про грунт. Впрочем вяз весьма непритязателен.
Про формирование. Вы вероятно имеете ввиду метлу. Взгляните на эту картинку. Так выглядит хокидати. Вот молодая метла. Лучше их сотнями посмотрите, благо их часто выставляют без листвы, хорошо видно ветвление. Это сложный стиль. И если о нюансах не спорить, как правило в этом стиле нет выраженного лидера. Чтоб получилось гармоничное растение, нужно отрастить хороший пучок скелетных ветвей, та еще морока. Продолжение ствола, в том месте где вяз перевершинили - прямая палка, в кроне наверняка пень, с этим со всем нужно что-то делать. Вероятно снова перевершинивать. Такие по толщине ветви вырастить будет сложно, потому скорее эта ветвь станет продолжением ствола, если вы не решите от нее избавиться, а следовательно растение прибавит в росте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое. я вас понял. по поводу вершины: она тоже подрезана и растет внутри другая вершина. буду за этим следить. советы по грунты тоже почитаю. благодарю еще раз!

 

Буду и дальше продолжать периодически присылать информацию в эту запись.

Избегайте, пожалуйста, излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Хотелось бы продолжить тему по формированию. Каких-то серьезных изменений в кроне пока не делал, только немного обрезал длинные ветви. Зато добавил мох. Выглядит неплохо. По дальнейшим изменениям так же дам знать.

 

post-26516-1522749026.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...