Перейти к контенту

Фикус Бенджамина


Рекомендуемые сообщения

Попался мне в руки фикус Бенджамина. Вид его меня совершенно не радовал. Лысый низ, жиденькая крона. Сначала думал срастить данные стволы как есть. Но потом решил, что высоковат ствол будет. Поэтому решил сделать воздушную отводка.
Да, в горшке был торфяной грунт. Поэтому сразу решил его заменить на смесь чернозёма и кокоса.
Воздушные отводки присыпали корректном, в стаканчики положил вермикулит и сфагнум.
Если отводка пройдет удачно, сращу их вместе и в дальнейшем планирую в стиле Шохин. Ну, или Ниагари. Будет видно дальше.
7d1950631c39.jpg

 

9af233e0ceb9.jpg

 

Может крону прищипнуть немного?
Буду рад любым советам

Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шохин - классный стиль, ага. А зачем столько мороки? Можно было просто перевершинить ваши фикусы на нижние ветви. Да и отводки - лишние усилия, фикусы укореняются сверхлегко. В стакане воды или влажном грунте. А вообще, чем выше растение, тем толще основание, нет ничего дурного в том, чтобы дать им вырасти. Опустить крону никогда не поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сращивание лучше забудьте, только время потеряете. А вот про грунты стОит почитать, чтобы больше не делать ошибок. Раздел Статьи вас ждет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про сращивание лучше забудьте, только время потеряете. А вот про грунты стОит почитать, чтобы больше не делать ошибок. Раздел Статьи вас ждет :)

 

Прошу прощения. Не чернозем. Грунт из магазина. Посмотрел состав: биогумус, песок, доломитовая мука.
Вроде то, что не вредит фикусу.
Ну, может быть и не конкретно сращивание, но расположение всех отводок в дальнейшем вместе, чтобы визуально сделать ствол толстым.

Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...