Перейти к контенту

Помощь новичку в формировании старого фикуса


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчани. Мне в руки попал вот такой экземпляр, опыта у меня особо нет, и я прошу у вас совета в его формировании. Хотелось бы сделать их него то, что можно было бы хотя-бы с натяжкой назвать бонсаем. :)

 

Хозяин рассказал, что летом менял землю (горшок не менял), и видел, что корней у него почти нет. Видимо поэтому растение после пересадки, сильно наклонилось в бок. Надеюсь с лета растением укоренилось..

 

Так же, мне рассказали, что верхняя часть ствола, омертвевшая и там ничего не растёт.

 

* Сейчас весна, можно его посадить, выровнив ствол. Стоит оставить его в большом горшке, пока не сформируется необходимый силуэт?

 

* Какие ветки нужно удалить? Какая сторона может быть лицевой? :)

 

* Что делать с омертвевшей верхней частью? "Расщипить" и постараться придать эффект старости? :)

 

* Я так понимаю, что можно попробовать взять крупную ветку и "привить" её к стволу в нужном месте?

 

Ну и вообще, что делать в перувю очередь?

 

post-25804-1520261290.jpg
post-25804-1520261295.jpg
post-25804-1520261299.jpg
post-25804-1520261305.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы пока вытащила из горшка, посмотрела корни, установила с нужным Вам наклоном в горшке (если корней мало и он шатается, можно закрепить палочками или растяжками), пересадила в грунт, подходящий для фикусов и ждала хорошего укоренения. Можно обработать корневином корни и эпин/циркон/НВ-101 (то, что есть) на крону.
Все остальное после того, как активно пойдет в рост. Старая древесина пока не мешает. Он может и отсушить что-то еще, а могут проснуться спящие почки. Так что удачи и терпения.
Сейчас весна, самое время расти...

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого реанимировать? Фикус? Так его чтоб убить, нужно очень сильно постараться!
Пересадить, обрезать на пень, и пару лет не трогать, дать хорошенько обрасти, а потом уже думать что и как делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за советы и помощь!

Я бы пока вытащила из горшка, посмотрела корни, установила с нужным Вам наклоном в горшке (если корней мало и он шатается, можно закрепить палочками или растяжками), пересадила в грунт, подходящий для фикусов и ждала хорошего укоренения. Можно обработать корневином корни и эпин/циркон/НВ-101 (то, что есть) на крону.
Все остальное после того, как активно пойдет в рост. Старая древесина пока не мешает. Он может и отсушить что-то еще, а могут проснуться спящие почки. Так что удачи и терпения.
Сейчас весна, самое время расти...

Jenya F., думаю что корней за 9 месяцев наросло достаточно, но я проверю, когда буду устанавливать его ровно. Грунт у него специальный для фикусов, тогда нет смысла менять грунт, да? Переодически подкармливаю его НВ-101 в гранулах. Попробую обработать крону.
А как понять, что пошел активный рост, потому что по рассказам предыдущего владельца, после пересадки он оклимался и больше полгода стабильный рост.
Год два просто реинимаравать . Все остальное потом .

Анд, подскажите пожалуйста, как понять что он реанимирововался? крона должна увеличиться раза в два?
Кого реанимировать? Фикус? Так его чтоб убить, нужно очень сильно постараться!
Пересадить, обрезать на пень, и пару лет не трогать, дать хорошенько обрасти, а потом уже думать что и как делать.

DmItRiY81, подскажите пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "обрезать на пень" :) Срезать омертвевшую часть?
Согласен с реанимацией.
Ему нужна влажность, свет, и правильный полив.
Пересадить надо бы но рискованно.

ozhAlex, подскажите пожалуйста, а в чем может состоять риск пересадки? :mellow:

 

получается надо просто ждать..? Но вот немного не понятно, чего ждать и зачем..?) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кого реанимировать? Фикус? Так его чтоб убить, нужно очень сильно постараться!

 

Проблема этих толстых "китайских" фикусов в том что они часто сами внезапно отмирают, причём одномоментно, или вдруг начинают по зиме ветки отсушивать, мы эту тему как то обсуждали на форуме несколько лет назад. И на тот момент пришли к выводу что их нужно переводить на новую корневую, чуть выше старой, путём отводки. Почему то, часто, на своих родных корнях они не хотят расти. У меня самого были случаи когда черенок фикуса бенжамина опережал в росте и развитии материнское растение, при одинаковых условиях обитания, рядом стояли. А два вполне интересных молсайных фикуса ретуза постепенно отгнили через несколько месяцев после покупки, причём не от корня, а сверху, от макушки гниль спускалась вниз. При обычной квартирной влажности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема этих толстых "китайских" фикусов в том что они часто сами внезапно отмирают, причём одномоментно...

Именно так, сталкивался с подобным явлением не один раз, тезис о "неубиваемости" фикусов абсолютный миф, жаль, что DmItRiY81 насаждает его чуть ли не в каждой теме о фикусах, сбивая с толку новичков (
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня тоже самое было. И ведь, ничего же не предвещало. Покупала вот такой же срощенный из нескольких толстых стволов с привитыми ветками. Брала в питомнике как неликвид, изначально это был крупномер с отсохшей макушкой (якобы из-за того, что слишком близко к лампе стоял). Все лето он у меня кустился-колосился, зиму в принципе тоже не плохо перенёс, а весной вдруг взял и помер меньше чем за неделю. При том, что когда я его «препарировала», стало видно что корни даже не ужасные были. Гниль по капиллярам распространялась именно сверху под корой, в основном из мест срастания стволов. Не знаю... возможно что-то вирусное, либо сращивание и переплетение толстых стволов не способствует долговечности.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И на тот момент пришли к выводу что их нужно переводить на новую корневую, чуть выше старой, путём отводки.

Опыта в этом нет, но попробую перевести на новые корни.

 

Гниль по капиллярам распространялась именно сверху под корой, в основном из мест срастания стволов. Не знаю... возможно что-то вирусное, либо сращивание и переплетение толстых стволов не способствует долговечности.

Может быть тогда подстраховаться и переодически обрабатывать ствол чем нибудь от загнивания..?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Судя по тому что люди говорят о заражении должен теоретически помочь сильный системный фунгицид в профилактических целях. Что нибудь вроде фундазола.
И новые корни конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже потерял основной ствол фикуса из темы " фикус из орандж " .Сейчас оклемался , но как мне кажется ,на воздушных корнях .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...