Перейти к контенту

Вяз желтеет и опадает плюс пятна на листьях


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 2 недели назад купил Вяз, пересадил, обрезал корни, немного обрезал крону. через неделю после пересадки маленькие листья начали желтеть и появляться непонятные пятна с верхней и нижней части листьев. Когда купил вяз на нем был клещ , естественно, я обработал дерево и больше он не появлялся. последние дни так же хуже начал впитывать влагу( сначала поливал каждый день. теперь реже). Почитал форум ничего подобного не нашел. думал проблема с освещением, купил фитолампу и 2 дня по часов 8-9 под ней держал плюс естественное освещение. на ночь выключал. Держу на окне при температуре 23-25 градусов ( так как растение не зимовало, а отправлять в спячку уже рано). Что может быть?
post-26516-1520412968.jpg

 

post-26516-1520413009.jpg

 

да и в целом растение стало значительно слабее выглядить
post-26516-1520413104.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем обрабатывали и как поняли, что клеща больше нет? Потом, сколько раз обрабатывали и обрабатывали ли грунт? Содержание, если опираться на ваше описание, вряд ли могло подобное сотворить. Как, кстати, выглядели корни? Здоровые? Были ли молодые и сильно ли обрезали? Колонии клеща часто селятся в грунте и проблемы с корневой системой очень приходят на ум учитывая вялость дерева и низкую "жажду".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем обрабатывали и как поняли, что клеща больше нет? Потом, сколько раз обрабатывали и обрабатывали ли грунт? Содержание, если опираться на ваше описание, вряд ли могло подобное сотворить.
растение обрабатывал еще в старом грунте. новый грунт в микроволновки 5 минут прокаливал. корни были здоровые в хорошем состоянии. обрезал довольно сильно, потому что абсолютно весь горшок был ими заполнен, но тем не менее оставил около третьей части, может побольше.

 

прочел про опрыскивание кроны, мол от этого может происходить что-то подобное. я его не чаще раза в день-два опрыскивал, но сейчас совсем не буду..

 

и стоит ли его на солнце держать или лучше в полутени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На солнце держать в таком состоянии, пожалуй, не стоит. Опрыскивание здесь ни при чем, хотя и проку от него нет. С корнями понятно, но вы не ответили на мои главные вопросы. Чем обрабатывали? Сколько раз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрабатывал средством от клещей.у меня был паутиный клещ на дереве. как называется не помню. так же и землю обработал. клещ пропал. но даже если и что-то от него осталось( что маловероятно) наврятли в нем проблема, т.к когда покупал был и клещ и нормальное состояние. ну и про землю я написал выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно клеща вы довольно резонно говорите. В моем случае паутинный клещ довольно долго грыз липу до того, как я это заметил (отдельная история). Если листья были достаточно повреждены, то дерево их просто заменит. Только акарициды отличаются по силе и количество обработок может различаться. Следите, чтоб вредитель не появился вновь.
Но выходит, что вы все делали правильно и содержите дерево в подходящих условиях, а ему становится хуже. Так ведь не бывает. Судя по фото, выглядит оно довольно вяло. Я одному вязу уже третий год переращиваю корневую, каждую весну режу корни нещадно. Вяз на подобную процедуру реагирует нормально, да и вообще это дерево не из капризных. Вам следует обдумать все аспекты содержания растения у вас и все операции с ним. Обращайте внимание на самые сильные факторы, вроде засушки, заморозки и подобные. Если очевидных болячек и вредителей нет, причина может быть только в неправильном содержании и уходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда происходит пересадка с обрезкой корней растение помещают в высокую влажность.
Срочно его под пакет иначе умерт и очень быстро. С солнца убрать.
Полить корневином или гетероауксином.
Тщательно следить за поливом. Не переливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Хочу поделиться мыслями по поводу своего растения и его судьбы. Чувствует оно себя хорошо. Ни под какие пакеты не засовывал. листья перестали опадать. Единственное остаются пятна на листьях, но уже только на страрых листьях, новые пятна не появляются. недели 1.5-2 назад начали распускаться почки и уже появилось много новых листьев. И так, меры, которые я предпринял за это время: еще раз появился паутиный клещь. побрызгал, уже не появляется. поставил растение на подоконник неотапливаемый с температурой 17-20 градусов(прямые лучи попадало на растение только часов до 11-12 и то, дни были неособо светлые, много дождей и тумана. Так что удивлен столь раннему роспуску почек) На всякий случай, 3 дня назад обработал растение "зеленым мылом" компании "Интра-Вир". По поводу пятен на листьях так и разобрался с причиной, но сама проблема , видимо, решилась. Всем удачи и спасибо за помощь. Надеюсь хоть чем-то кому-то это поможет в дальнейшем.
post-26516-1522414070.jpg
post-26516-1522414056.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так держать! Листья со временем заменятся, вяз мелкоистный - условно листопадное растение. Лист оно не сохраняет, как, например, самшит годами. За полный сезон вся листва поменяется на новую. Со временем давайте больше солнца, он прекрасно себя чувствует и под прямыми солнечными лучами, а вот грибковым заболеваниям под ними не комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...