Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера, пожалуйста, помогите.
Перечитала большинство открытых тем, но так и не могу сообразить что делать ( на днях еще рожу,мозга осталось процента 4)))
Итак, подарили кармону 2 года назад, стояла на рабочем столе под двумя светодиодными лампами, света белого не видела никогда.
Цвела, была весела и зелена, все было хорошо.
Но вот забрала я ее домой на той неделе, когда приехала забирать листья уже подсохли(коллеги конечно проигнорили мою просьбу с поливом)
закутала в коробку и прямиком на такси домой (переохлаждение исключаю)
Поставила дома также под искусственный свет, но с одной лампой. солнечные лучи попадают косвенно, дома жарят батареи, но я включаю увлажнитель на пол дня+еще брызгаю раза три когда он не включен. ставила под пакет - но все тщетно
Вообщем, за неделю листья высохли, сняла их, но сам ствол ковырнула совсем чуть чуть - еще зеленый
Какие дальнейшие действия? сегодня приедет длинная лампа 10 W именно для растений, планирую разместить прямо над ним, и еще попрошу одну с работы, ту под которой стоял.
нужно ли ставить под пакет без листьев?
нужно ли как то поливать по особенному? (до этого поливала по мере засухи, не было проблем)
не пересаживала ни один цветок в жизни и очень переживаю по этому поводу =(
помогите, пожалуйста, бонсай - подарок дорого человека, которого со мной больше нет.

post-26553-1520440942.jpg

post-26553-1520440949.jpg

post-26553-1520440962.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пересаживали очень напрасно. В случае с кармоной теперь и перевалка довольно рискованное мероприятие. Она очень капризно реагирует на операции с корнями и сбрасывает часть листьев. Здоровое растение без проблем восстанавливается, но ваше явно нездоровое. А с этим камнем будет довольно проблематично извлечь дерево не повредив корни.
Под пакет лучше не ставьте, очень легко подхватит плесень или еще какую-ньть гадость. А вот увлажнитель - вариант хороший и циркуляцию воздуха не ограничивает. Брызгать бессмысленно. Полив очень умеренный. Грунт должен быть влажный и только, чтоб много воздуха содержал, но и не пересыхал. Можете попробовать стимуляторы, но это так, больше для самоуспокоения. Ну и остается надеяться на собственные резервы дерева. Желаю вам, чтоб их хватило.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по описаниям, Вы забрали уже погибающую кармону, если по фото - то она уже погибла... ковырните повыше на стволе, оттого где смотрели - скорее всего там зелени нет уже... жаль, конечно, но с кармонами бывает... не переживайте так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...