Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем большой привет ! Давайте знакомиться. Меня зовут Дмитрий, живу я в Израиле, бонсаи интерессуюсь давно, но более менее серьёзно что-то пробовать начал пару лет назад. Около года регулярно посещаю этот форум - очень много полезного - большое всем спасибо !
Теперь к делу. На фотографии дуб, который был мною съямадорен около полугода назад.
post-1272-1174248191.jpg
Он был извлечён из земли ковшём экскаватора - видели бы вы этот толстенный ровный корень, уходящий на 2 метра в глубину. Но кстати и в высоту дубок был не менее 2 метров.
( сразу оговорюсь - я не варвар и природу люблю, просто работаю инженером-дорожником и при прокладке дорог мы конечно пересаживаем все крупные и средние деревья, а вот маленькие идут под ковш. Так что для этих малышей единственный путь к спасению - стать бонсаи в моей коллекции ).
Центральный корень я обрезал полностью, оставив только один полуметровый боковой корень (других просто не было ).На срезе центрального корня снял ножом фаску под 45", а остальное обработал замазкой, всю зелень срезал и после этого вкопал на участке. Несколко месяцев мощного полива + тень, в ноябре начались дожди и вот наконец в феврале появились почки. Сейчас, как вы видите есть много побегов и это не может не радовать. Но мысль одна меня тревожит - пустил ли он новые корни или продолжает питаться своим старым боковым. Не хочется просто так его тревожить, но может быть нужно как-то постепенно укорачивать старый боковой корень. В общем нужен совет по правильному развитию новых корней.
Заранее благодарен всем кто откликнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стал бы спешить и так рано беспокоить дерево, дайте ему порасти, не обрезая новые побеги, за год нарастет новая корневая и окрепнет старая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я бы, как минимум, год не трогал его совсем - пусть побеги дает и кормится. На следующий сезон окольцевал бы у самой нижней развилки и после образования новой корневой - все нижнее отрезал и гнал бы в два ствола верх.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуб - красавец, не могу только понять по молодым листочкам - это дуб таворский или обычный (calliprinos). Последний гораздо тяжелее относится к обрезанию корней. Интересная особенность местных дубов - если бы подобную операцию (обрезание основного корня) проделали бы над молодым дубком - это почти стопроцентная гибель дерева. Взрослые же экземпляры выносят подобное обращение с вероятностью 50 на 50.
Сейчас беспокоить корни точно нельзя, листья уже распустились, да и незачем. За год он точно не отрастит новый стержневой корень. А в след. феврале можно будет проподнять вместе с комом и посмотреть что и как.

 

Если что - обращайтесь по PM. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что для этих малышей единственный путь к спасению - стать бонсаи в моей коллекции ).

 

Мы готовы прийти на помощь природе и Вам лично , взяв на себя заботу о части несчастных растений попавших под ковш дорожного бульдозера . Рады видеть Вас на форуме . Если есть желание к общению пишите в почтовый ящик .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо ! Корни трогать не буду, а вот часть побегов, мне кажется, стоит отогнуть книзу, чтобы они росли от ствола в радиальных направлениях. Каково ваше мнение, уважаемые бонсаиведы ?

 

Насчёт определения вида - я уверен,что это не алон тавор. Это либо, действительно Quercus calliprinos ( алон мацуй ), либо Quercus boissieri ( алон толеа ). Узнать можно будет позже, по форме листьев.
Что такое PM ?

 


Позавчера поставил в лесу воздушную отводку на двух боярышниках ( Crataegus aronia ). Как-то раньше не обращал внимания на этот кустарник, я сейчас он цветёт и, кстати, довольно красиво, так что подошёл, обошёл, оценил мелкие красивые листочки, покачал головой и сказал : " Ай-яй-яй, какая красота. Будем из тебя бонсаи делать." И таки начал делать.
Кстати, опыты воздушной отводки на дубах дали хорошие результаты. В ноябре поставил отводку на десяти деревьях. Месяц назад решил проверить и снял с двух из них. Корней не было, но в месте окольцовки были наплывы новой древесной ткани. Я обрезал две эти ветки, внизу подрезал кромку и так воткнул в землю. Через две недели по всему стволу проснулись почки, сейчас это уже небольшие побеги. Так что скоро пойду собирать остальной урожай с моих лесных плантаций. Кроме дуба и боярышника поставил отводки на атласский кедр. И очень хочется успеть до начала жары поставить отводки на пару-тройку сирийских клёнов. По-моему это очень перспективный материал для бонсаи. В моём городе их высаживают как озеленение улиц, но в городе я заниматься этим не буду - неприятности мне ни к чему. Наверное поеду завтра на север, в лес, где они растут в природе.

 

Всем большой привет !

Изменено пользователем Дмитрий Чернов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... поставил отводки на атласский кедр.

Очень интересен результат. Проинформиуйте нас, пожалуйста.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вчера пересадил свой дубок

 

post-1272-1178047464.jpg

 

Очень обрадовался, увидев много новых корней. :D Грунт для пересадки выбрал в магазине гидропоники - это смесь кокосовых волокон и перлита. Полил гетероауксином. В этом году подержу его в большом горшке, так я не боюсь пересыхания - у нас становится жарко. Побеги трогать, наверное, не буду, чтобы получить из них основные ветви, а вот через год начну регулярные обрезки.
Хотелось бы услышать мнение более опытных товарищей по поводу моего рабочего плана и особенно по составу грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень обрадовался, увидев много новых корней. :D Грунт для пересадки выбрал в магазине гидропоники - это смесь кокосовых волокон и перлита. Полил гетероауксином. В этом году подержу его в большом горшке, так я не боюсь пересыхания - у нас становится жарко. Побеги трогать, наверное, не буду, чтобы получить из них основные ветви, а вот через год начну регулярные обрезки.
Хотелось бы услышать мнение более опытных товарищей по поводу моего рабочего плана и особенно по составу грунта.

 

В каком соотношении перлит и к/крошка?
Как будете поливать - капельно?

 

Рабочий план у Вас хорош. ИМХО

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я над своим эксперемент провожу.
Расчистил землю до первых корней. Насыпал стой песка, крупной акадамы, средней акадамы, лаву, чёрный торфи, смесь (из мелкой акадамы, перлита, торфа, лавы) и в конце концов ещё слой из смеси (лавы, акадамы, цветочной земли коконум).
получилась такая горочка. поливаю только эту горочку а нижнию землю отдельно нет, если что то и пройдёт через нижний слой акадамы тогда что то достанется корням а так я пробую выростить новые корни, надуюсь получиться. Длиться это уже около месяца, поливаю из пуливизатора очень не много но через день. толщина горки у ствола до нижнего слоя акадамы примерно 8-10 см. Пациент чувствует себя замечательно :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Мой дубок отлично перенёс летнюю жару, простоял в тени с хорошим поливом и его листочки остались свежими на вид и мягкими (у них в природе к августу листья становятся жёсткими и скручиваются в трубочку). Две недели назад сколотил из досок небольшой стеллаж, чтобы горшки с бонсаи не стояли на земле и оказалось, что дубок зря время не терял - через дно горшка в землю уходил новый толстый стержневой корень. Вот уж не ожидал такой шустрости. Чтобы скомпенсировать потерю ведущего корня я полностью обрезал всю зелень. Думал, постоит так зиму, а к весне пересажу в новую плошку. Но вдруг через неделю я обнаружил, что мой дубок весь в почках, как будто сейчас март, а не октябрь. Чудеса !
post-1272-1192559002.jpg
post-1272-1192559202.jpg
post-1272-1192559296.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы скомпенсировать потерю ведущего корня я полностью обрезал всю зелень. Думал, постоит так зиму, а к весне пересажу в новую плошку. Но вдруг через неделю я обнаружил, что мой дубок весь в почках, как будто сейчас март, а не октябрь. Чудеса !

 

Потеря листьев спровоцировало пробуждение спящих почек. Нужно было просто отрезать этот корень, дерево в горшке, поэтому явно он там не единственный, и отправлять дубок на зимовку. Хотя если листья не начали расти, то и сейчас, на мой взгляд, не поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой дубок отлично перенёс летнюю жару, простоял в тени с хорошим поливом и его листочки остались...

Дмитрий, а как дела обстоят с отводкой атласского кедра? Очень интересно - потому как в питомниках только газонные саженцы и найти что-то подходящее пока не удалось.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дубок отлично перенёс летнюю жару, простоял в тени с хорошим поливом и его листочки остались...

Дмитрий, а как дела обстоят с отводкой атласского кедра? Очень интересно - потому как в питомниках только газонные саженцы и найти что-то подходящее пока не удалось.

 

Удачи! :)

 

Дела с кедром обстоят так : в апреле я отрезал ветки с отводкой, поскольку в апреле у нас идут последние дожди, а следующие начинаются в ноябре и я не могу постоянно бегать в лес поливать. За зиму образовались наплывы каллюса и я решил, что дома я быстрее добьюсь корней из каллюсной ткани. Но пока ничего не выходит, хоть я и испробовал уже всё - и стояние в воде, и в тепличке, и гормон роста корней (кстати из Канады через e-bay ). Я думаю отводку нужно оставлять на дереве более продолжительное время. Но у нас есть небольшая проблемка с дождями, а вот в Канаде, мне кажется, стоит попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Канаде нет смысла отводить кедр. Там кедров хоть ЗКС, хоть ямадори- на любой вкус. А нет желания привить, или у Вас любой кедр экзотика? Не на сосну, ессно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про отводку спрашивал, чтобы убедится, что как и со всем сосноподобным, ею заниматься не стоит - время теряется - на несколько сезонов удовольствие с очень сомнительным результатом.
Спасибо за инфу.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень перспективно. Надо работать над верхушкой. Самая нижняя (слева по фото ветка) для джина?
ИМХО-не греет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень перспективно. Надо работать над верхушкой. Самая нижняя (слева по фото ветка) для джина?
ИМХО-не греет.

 

Ещё не знаю. Я тоже вижу, что нужно будет что-то делать. Если джин, то нужно наверное убирать до двух третей от длины, но вообще-то ветка ещё выпускает почки, так что спешить не буду. Порисую эскизы разных вариантов, чтобы, как говорится, семь раз отмерь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джин делать пока не стоит, так как надо бы подразогнать основание ствола. Иначе в будущем сложно будет скорректировать пропорции деревца.
Тем более, что лиственной массы пока не так много, соответственно можно направить рост на пару сезонов в самую нижнюю ветку (справа). А потом можно и о джине подумать. Да и вид ей бы дать с помощью проволоки немного поизящнее - что для ветки, что для джина пару изгибов ей не помешают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...