Перейти к контенту

Бирючина в трезубец


Рекомендуемые сообщения

Убрал листву .. и такое ошущение что что то много не так ) может подскажете опытным взглядом )

post-26513-1587816585.jpg

post-26513-1587816602.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Добрый день продоожу тему ) за эти годы Бирючина прозимовала нормально первый раз )) +10 +5 и даже 0 .. а еще лучше перевозил домой в -26 и пол минутки хватило что бы листья почернели .. все ободрал.. как пошел новый рост пересадил , решил посадить в квадратный, подареный Павлом Карпенковым ..  ото овал приелся, решил  глянуть так ) 

IMG-20210210-WA0016.jpg

IMG-20210210-WA0017.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему с другого аккаунта? Если не можете зайти в основной, пишите на эл. почту  bonsaiforum@yandex.ru для восстановления входа. Дублирующий аккаунт после этого удалю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится горшок, хотя и немного высоковат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Сергей я почему то и не понял вроде майл тот пароль тот , зашел а чувствую что то не то )) думал работы ведутся поэтому ) Игорь горшочек по ниже я бы рад ) но увы что есть, Кемерово дыра ужасная )) нашел для выпекания круглый но он большой по деаметру..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите мне на эл. почту bonsaiforum@yandex.ru , я пришлю восстановленный пароль от старого аккаунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не эксперт, но в новом горшке значительно лучше выглядит, более солидно по-взрослому. И само дерево заметно похорошело.
 А исходя из чего изменили состав субстрата? Уменьшили влагоёмкость из-за всё-таки высоковатого горшка? По центру камень не клали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Александр грунт я использовал лечузу и досыпал чуток оставалось, не туда и не сюда серамис с лавой )) мешал так называемый грунт для  хвойных и бонсай фирма Фаско , на этот раз добавил органики побольше соотношения 50% грануляет и 50% органика с добавкой угля и дробленной скорлупы), нет на дно камень не ставил .. дренаж керамзитовая засыпка 3 и 5 мм .. слой грунта 2 см и дерево .. органики прибавил  бирючина водохлеб много воды поглощает особенно летом ..  наоборот я прибавил органики камешки быстро пересыхали вот как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Александр, спасибо за пояснение. Бирючину пока не имею, но она в списке желаний. Прохожу теор-ую подготовку.

Не смотря на Ваш относительно не долгий опыт, всегда приятно Вас читать. Всё красиво и вроде грамотно.

Видел я этот грунт от Фаско... Если правильно помнится, то там куча низового черного торфа. Я бы не портил ним отличный дорогой гранулят ,разводя бактерии, живность покрупнее и забивая (цементируя) гранулят. Почему бы не паралончики из кожуры кокоса ? Или кора кубиками, замоченная заранее - менее влагоемка, но дольше сохнет и воздухопроницаемость лучше. Волокно кокоса бирючине вроде не подойдет - быстро сохнет.

Не боитесь, вони от яиц?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Александр Матвиенко сказал:

Александр, спасибо за пояснение. Бирючину пока не имею, но она в списке желаний. Прохожу теор-ую подготовку.

Не смотря на Ваш относительно не долгий опыт, всегда приятно Вас читать. Всё красиво и вроде грамотно.

Видел я этот грунт от Фаско... Если правильно помнится, то там куча низового черного торфа. Я бы не портил ним отличный дорогой гранулят ,разводя бактерии, живность покрупнее и забивая (цементируя) гранулят. Почему бы не паралончики из кожуры кокоса ? Или кора кубиками, замоченная заранее - менее влагоемка, но дольше сохнет и воздухопроницаемость лучше. Волокно кокоса бирючине вроде не подойдет - быстро сохнет.

Не боитесь, вони от яиц?!

Добрый день !! Знаете мне почему то нравится эта земля ) правда мусора много , и что странно он обсолютно не присуется у меня )) она скорее вымывается .. через пол года уже корневая Бирючины выбивает грунт ,очень быстро она набирает рост поэтому я както непарюсь. Просто  скажу он мне подходит и при пересадке вы как видите там только гранулы остаются земли ноль )), камешки промыл обработал и снова в бой ),поповоду кокоса да удобно очень я сажал в него , у меня он почему то в пыль превращается , он чем хорош лист не крупнеет в нем это здорово .. а про живость нет ее у меня только от сырости кто то носится ) Сегереция росла у меня в кокосе листики мелкие мелкие нравилось но рост слабый был ,сейчас пересадил в этот торф поперла но и лист увеличился но не значительно ...  кору я тоже добовляю у меня ассорти салянка )))по поводу яиц )) я их мою ) от белка и сушу а потом этим блендером мельчу и запаха ноль, я не люблю ароматов по этому не использую куриный помет хотя все его хвалят и тому всякую подобную органику. Бирючина класное штука растет быстро тоже и к свету не капризна , месяц назад я был в Калениграде и ее там продовалась в обычных маркетах пищевых типа как озелениние сада и т.д  возьмите не пожелеете) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

На сегодня Лигиструм выглядит так ... вот как будто чего то не хватает то ли высоты или ветки надо ниже опустить , про треугольник молчу знаю надо еще формировать ..  а рядом сегереция забыл чиркануть веточку с низу торчащую )

FB_IMG_1624711616918.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу проблему в непропорционально массивном и широком среднем ярусе, а так же в загущении приствольной области. Ну и вообще, я бы всё проредил, выделяя отдельные шапки.  А ещё хорошо бы обрезать всю листву ниже нижней правой ветки.
 Я подтер очень наспех и схематично...FBr.jpg.69634a2b857e35c8c88a78687672fe0e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Александр Матвиенко сказал:

Я вижу проблему в непропорционально массивном и широком среднем ярусе, а так же в загущении приствольной области. Ну и вообще, я бы всё проредил, выделяя отдельные шапки.  А ещё хорошо бы обрезать всю листву ниже нижней правой ветки.
 Я подтер очень наспех и схематично...FBr.jpg.69634a2b857e35c8c88a78687672fe0e.jpg

Аа окей понял спасибо .. густота из за задних веток .. проредим спасибо !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый день , на данный момент дерево выглядит так .. извиняюсь за фото не фотограф Я ;) этой весной была пересажана и сегодня подстриг ее, у меня предпоследние ветки  фактически на одном уровне слева тонще чем с права, думал удалить ее левую, и ниже ветку она смотрит  на лицо тоже фактически ее отогнуть назад но тогда с переди будет лысина .. вот сижу думаю оставить как есть или все же оставитть как есть , хотя знаю крест не священый это не есть хорошо )))

IMG-20230423-WA0007.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ветер сказал:

вот сижу думаю оставить как есть или все же оставитть как есть , хотя ...

Александр, а нет желания кардинально решить "проблему крестов и крестиков", обрезать деревце наполовину и изменить угол наклона?

Очень условно:

IMG-20230423-WA0007.jpg.c8b55f3830e3191e4f75a2e609b1bc2e.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего )? Я столько мучался что бы потом переиграть ) мне прямостоящее нравится ) полукаскады и каскады у меня другие деревья есть в работе ..а точнее что то похожее )) на эти стили 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ветер сказал:

А для чего )? Я столько мучался что бы потом ...

Да нет, если всё нравится и устраивает, то и вопросов нет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Да нет, если всё нравится и устраивает, то и вопросов нет. :)

Меня просто смущает .та ветка)) если брать по правилам, если бы онабыла на нижнем ярусе тогда без проблем я бы верх удалил изменил наклон и делал  бы каскад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ветер сказал:

у меня предпоследние ветки  фактически на одном уровне слева тонще чем с права

Можно отрезать все, что выше этих двух ветвей, потом одну из них поднять, сделав продолжением ствола, а вторая останется ветвью. Как вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Зеленушка сказал:

Можно отрезать все, что выше этих двух ветвей, ...

А по мне, проще удалить всё это "кладбище", и отрастить нормальную новую вершину, чем вымучивать "невымучиваемое". ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, редко подходите к растению с целью формировки :) , ветки и верхушка голенастые и некрасивые. Я бы отрезал все эти ветки и сформировал заново. Бирючина моментально массу нарастит, и станет только лучше. Нижние ветви плохо видны, возможно, и их бы заодно стоило радикально укоротить. Если не запускать, то к осени будет уже вполне приличная крона.

01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Зеленушка сказал:

Можно отрезать все, что выше этих двух ветвей, потом одну из них поднять, сделав продолжением ствола, а вторая останется ветвью. Как вариант.

О как то не подумал об этом ) надо попробывать ) спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Видимо, редко подходите к растению с целью формировки :) , ветки и верхушка голенастые и некрасивые. Я бы отрезал все эти ветки и сформировал заново. Бирючина моментально массу нарастит, и станет только лучше. Нижние ветви плохо видны, возможно, и их бы заодно стоило радикально укоротить. Если не запускать, то к осени будет уже вполне приличная крона.

01.jpg

Да Сергей вы правы ) по настроению и с осени до весны стоят на работе и не особо как то к ним подхожу ( , надо решится и заного резать , я уже думал об этом как то , особенно когда на концах видел шишки но листва закрывает их и я успокаиваюсь )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Forgeron сказал:

Ветер, если будешь рубить, приму в дар веточку :)

Никита я те разве бирючину не довал )?  Ты вяз черенки вначале забери ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветер сказал:

Никита я те разве бирючину не довал )?  Ты вяз черенки вначале забери ))

Извини земляк, мы не знакомы, меня зовут Константин, я на сайте совсем недавно зарегистрировался. Хотел в личку написать, но сайт говорит нельзя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...