Перейти к контенту

китайский можжевельник


Рекомендуемые сообщения

Неделю назад я купила китайский можжевельник и обнаружила массу проблем. Никогда не думала, что за бОнсай нужен такой уход.
Попыталась найти литературу в интернете, но ничего конкретного. Так что если кто знает хорошие сайты, подскажите. И еще есть пара вопросов.
1. В каой период, какими удобрениями и в каких дозах его нужно подкармливать.
2. У него на нижних ветках появляются острые иголочки на кончиках, а сами веточки голые, но зеленые. Это нормально или он сохнет?

 

Как правильно задать вопрос, памятка пользователя.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1317
Зачем заставлять коллег тратить время на задавание дополнительных вопросов и получения на них ответов. В Ваших же интересах следовать советам из Памятки - они не для самовыражения написаны, а для всеобщего удобства.

Займитесь бонсайным ликбезом - для начала, просмотрите прикрепленные статьи для начинающих.
Воспользуйтесь Поиском по форуму - все это неоднократно обсуждалось - и про книги, и про сайты, и про уход.
Удачи!
Victor Serbin

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку приобреталось в Москве, а места все известные, Вы не могли бы выложить фото растения и где покупали? А заодно описать условия содержания, которые Вы можете ему предоставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, то я последнии 4 дня как раз и занимаюсь ликбезом. И надеялась, что ваш сайт мне поможет. Прочитала все статьи, законспектировала важные моменты, два раза читала памятку как правильно задавать вопросы. Неоднократно пользовалась поиском, но почему-то он не дал результатов. :( Про удобрения нашла только в статье, но там так сложно написано, хотелось узнать еще варианты. Так что пока я в тупике. Сегодня пойду в книжный магазин, может там найду что-то полезное.

 

Мне нужно пересаживать китайский можжевельник. Есть возожность сделать это профессионалам за деньги. Я никогда не делала пересадку. Прочитала все статьи на сайте и вроде это не так сложно. Поэтому хотела спросить совета, мне самой этим заняться или все же посмотреть первый раз как это делается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lay_s, Вы пишете:

...У него на нижних ветках появляются острые иголочки на кончиках, а сами веточки голые, но зеленые. Это нормально или он сохнет?

Я в PM, Виктор здесь отсылаем Вас к памятке, где написано, что при проблемах с растением необходимо
... пояснить, в каких условиях и в каком регионе содержится растение, когда и где приобреталось, какие мероприятия были проделаны, пожелания увидеть фото и т.д. Но ведь согласитесь, что лучше бы это все прояснить сразу, задавая вопрос и не заставляя коллег тратить время на дополнительные вопросы и выяснения. Этим Вы существенно повышаете свои шансы на получение необходимого совета.

О том же спрашивает Вас beomaster, а Вы в ответ продолжаете писать:
... И надеялась, что ваш сайт мне поможет. . ... Так что пока я в тупике...

Ну что здесь еще добавить? :D

 

Про пересадку еще посмотрите здесь:
http://bonsai.ru/agro.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку приобреталось в Москве, а места все известные, Вы не могли бы выложить фото растения и где покупали? А заодно описать условия содержания, которые Вы можете ему предоставить?

покупался на вднх в павильене геологии у них еще сайт есть, который здесь неоднократно упоминался. Люди хорошие оставили телефон, велели звонить если будут проблемы, обещали помочь с пересадкой.
А можжевельник в данный момент стоит на хорошо освещенном подоконнике на 8 этаже, окна вроде выходят на восток, (солнце каждое утро не дает мне спать) но при покупке мне сказали что стекло рассеивает свет и ему это не страшно.
В общем вроде чувствует себя хорошо, появляются новые побеги. Только из дренажного отверстия уже лезут корни, да и плошка ему явно маловата, посему думаю надо через неделю уже его будет пересаживать и пока пытаюсь собрать максимум информации по этому вопросу. Так же очень интересует вопрос с удобрениями. Активно ищу на форуме информацию.
Что касается фотографии, то сами ветки вблизи сфотографировать не удалось...фокуса не хватает.

post-1278-1174384011.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока, не удалось определиться с удобрениями, Вы его хоть простой водой поливайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, слава богу, теперь понятно. Вы приобрели остатки партии можжевельников, поступивших в Москву вроде в конце января, в очень хорошем состоянии. У меня растет из этой партии один, перенес пересадку в блюдо и прекрасно себя чувствует. Пересаживать его надо, поскольку корневую массу он набрал точно и в просторной плошке ему будет получше, плюс транспортировочный субстрат не фонтан. Поскольку опыта пересадок у Вас нет, а растение вроде Вам дорого,обратитесь к Валере, не знаю, сколько он берет за пересадку, но контейнер правильный обойдется Вам рублей в 650, этого хватит года на 2-3. Удобрять его НЕ НАДО. До пересадки не стоит стимулировать рост, после- минимум месяц перерыва, начнете удобрять в июне-самое оно. Удобрения органика в гранулах возьмите у Валеры же. И вообще, доверьтесь ему, а первое время-изучайте материал. Если охота попрактиковаться, в садовом центре возьмите пару обычных можжевельников в пласт. горшках, без пересадки, покормите, подрежьте, проволочкой обмотайте-не смертельные расходы. И желательно жить им на балконе, как минус ночью кончится. Вижу главный минус места жительства растения-низкая влажность, подумайте об этом. Советую завести эл. термометр-гигрометр и поставить его рядом-многие вопросы отпадут. Опрыскивайте ежедневно. Лучше дистиллировкой.Водичкой поливайте кипяченой, затем отстоянной комнатной температуры, редко, но обильно, с проливом через дренажные отверстия, по мере просыхания субстрата на ноготь. Пока новые побеги не трогайте, а в будущем формуйте только прищипкой, т.е. пальцами, не железными инструментами-концы будут коричневеть. Ну, пока все, удачи, пишите, ежели чего.

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем вроде чувствует себя хорошо, появляются новые побеги. Только из дренажного отверстия уже лезут корни, да и плошка ему явно маловата, посему думаю надо через неделю уже его будет пересаживать и пока пытаюсь собрать максимум информации по этому вопросу. Так же очень интересует вопрос с удобрениями. Активно ищу на форуме информацию.
Что касается фотографии, то сами ветки вблизи сфотографировать не удалось...фокуса не хватает.

Для хорошего совета нужен правильный диагноз, для которого, в свою очередь, нужен анамнез. А Вы никакой действительно-необходимой информации в первых постах не привели, пока об этом не попросили. Не нужно обижаться - по телефону роды не принимают. :)
Судя по всему, у вас никаких проблем с растением НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ и оно в хорошем тонусе.
Как и куда пересаживать подробно написано, хотя бы, здесь:

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=593
http://bonsai.ru/agro/repotting.html

 

Про эту процедуру столько говорилось на нашем форуме и в литературе, что ничего нового добавить не могу. Если будут конкретные вопросы - обращайтесь, всегда ответим. Платить за эту простую процедуру не стоит - она по силам ЛЮБОМУ.

 

Про удобрения.
Не спешите и не суетитесь. Вы сперва пересадите - еще месяца 2-3 удобрения не понадобятся. За это время Вами будет пройден "курс молодого бойца" и многие второстепенные вопросы отпадут сами собой.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО. Вы меня успокоили, сегодня купила книгу, буду читать и набираться мудрости эти месяцы. Вот только последний вопрос (уж очень интересно) крону обрезать обязательно при пересадке, совсем не хочу болванить своего красавца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже совсем было решила договориться с Валерием Николаевичем, но тут мне один человек сказал, что скорее всего он посадит можжевельник в акадаму, а это для него не очень хорошо. т.к. в ней нет удобрений. Как вы думаете? Если после пересадки, бонсай не удобряют несколько месяцев, как же он проживет их в акадаме? И вообще действительно ли это не очень хорошо или так и надо. Ведь зачем-то это акадаму делали, если она такая плохая, то почему многие ей пользуются?
А в книге я прочитала, что идеальная смесь для молодых хвойных деревьев состоит из 20% торфа, 20% песка и 60% акадамы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он посадит можжевельник в акадаму, а это для него не очень хорошо. т.к. в ней нет удобрений.
Если после пересадки, бонсай не удобряют несколько месяцев, как же он проживет их в акадаме?

Ужос :ph34r: Сажайте прямо в удобрения гранулированные и все :D

 

А если серьезно - спросите у одного человека - как же березки-топольки на старых зданиях в щелях растут? Там ведь кроме воды и воздуха вообще ничего нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... скорее всего он посадит можжевельник в акадаму, а это для него не очень хорошо. т.к. в ней нет удобрений. Как вы думаете? Если после пересадки, бонсай не удобряют несколько месяцев, как же он проживет их в акадаме?

а может быть следует почитать форум, по поиску посмотреть, ну почему каждый новый пользователь считает, что его вопросы уникальные и ранее не возникали или для него всё должно объясняться по новой? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

В общем я так поняла, что освещение для китайского можжевельника в период зимовки не является обязательным. Остался еще один вопрос. Надо ли его формировать? Обматывать проволокой и обрезать? В книге я читала, что это надо делать осенью. А Валера говорил, что лучше весной, когда ветки у него гнуться лучше.

post-1278-1192432413.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время зимовки у хвойных процессы фотосинтеза не прекращаются до приличного минуса- у сосен до -8-10 вроде. У китайского- до нуля, наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...