Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

добрый день добрые люди и профи своего дела ).... такое дело , не так давно купил Бирючина я ее уже показывал в одной из тем ) принес домой её, изрядных насекомых живости не видел, но она была в нелутчем виде... на всякий обработал фитоверном и под пакет ,обрабатывал дома в тепле , то что , пониженая температура отсуствовала .. через дней пять снова обработал , вроде бы все хорошо начала довать новые побеги. Я сделал ей перевалку а нет вру перевалку я сделал после первой обработки , потом сделал еще обработку, так как, что то листики мне не нравились старые с пятнами были , потом увидел паутинку не большую и опять обработал и под пакет 2 дня стояла в пакете открывал только в день на пол часа. Смотрю паутины больше стало , блин не прошло и трех дней я опять обрабатываю и уже не опрыскиванием а погружал в ведро и опять под пакет , уже начитался ,насмотрелся и щеткой и мылом и влажность создаю и опрыскиваю парник там под пакетом и когда снимал пакет на проветревание включал увлажнитель ,а паутина растет и растет уже много веток охватила , начинаю рыдать ))) пошел купил алиот это братка фуфанона точнее он у меня был , теща отдала свой мандарин он был в щитовке весь и уже давно ,как только он выжил и даже побеги плодов дает ))) но видимо на нем еще остались не все собрал в ручную... вообщем уже пошел купил актару сделал по сильней концентрат и этого алиота ... все промыл подоконик окна раму , шторки в стиралку ... актару пролил под корень а алиотом опять опрыскал но очень хорошо смачна да еще у меня Вяз который болеет после пересадки и Кармона после перевалки хорошо себя чувствует цветет и даже ветку новую пустила , вот я их за одно тоже обработал и они у меня троя под пакетами стоят на восточной стороне окна. Солнца нет, "Сибирь" снег вчера еще валил весь день ) ... заказал фитолампу в интернете но что то запорол и она маленькая пришла .. с утра съездил и купил Led лампу ...
вот у меня вопроосы ) знаю искал читал в форумы но видимо я не долекий или пропустил чего или не догоняю )) вы уж не злитесь )
1) что то может я упустил или не верно сделал ?
2) сколько держать времени их под пакетом особенно Бирючину ?
3) не станет Вязику от этих процедур плохо ? его я опрыскиваю Эпином и корни поливал корневином и фитоспорином .
4) лампа 75 Вт 1055 люмен а фитолампа ну очень маленькая наверно 48 диодов пойдут они в паре ?
заранее спасибо

Изменено пользователем Ветер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же сами написали, что завелся клещ. Если это так, то инсектициды тут не справятся, нужен акарицид или инсектоакарицид. С химией полегче вообще, по вашему описанию растения чистой воды не видят. Про пакет скажу лишь, что сам по себе он не навредит, но нужно правильно его использовать. Если растение активно тронулось в рост, то нужды в нем нет. А свет, его много не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день Игорь .. так я обрабатываю тем что от клеща что написано то и лью или опрыскиваю но почему то без толку ( тогда пакета на пару часов хватает больше не стоит держать ? я вообще думал пакет для того что бы эти твари не разбежались и им устроить влажность большую так как кругом пишут что клещ не любит влагу )) видимо не правильно думал пойду сниму его и пусть под лампочками стоят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как препарат называется? Сейчас перечитал ваше сообщение, вы фитоверм использовали, он подходит, но слабоват. И не может ли быть паутина простой плесенью?

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да фитоверм делал в начале . Мне сказали и вычитал что он слабоват и работает только не ниже +25 +23 ... и клещи к нему привыкают .. я все же думаю что в магазине им и обрабатывали довели до чистоты и выставили на прродажу а дома в тепле они ожили и начали паутины плести )) и дома они уже к фитоверму привыкшие наверно , а сейчас я обработал Алиот это заменитель Фуфанон его я здесь вычитал у Сергея Кондратенко он как от клеща и щитовки тоже .. ну и Актару под корень полил .. неее Игорь это точно паутина она даже ветки мелкие стянула да и листья погрызаны ..... еще я хотел узнать можно в данный момент сделать пересадку или дождаться когда клеща выведу ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиот судя по описанию должен помочь. С пересадкой пожалуй и подождать можно. Вы ведь переваливали недавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще Акарин взял на всякий случай )) да 10 марта ...сейчас глянул я его переваливал ) сколько понервинчал с ним )) думал уже месяц ... )) ну а Кармона точно уже как месяц после перевалки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая жестокая битва, я прям зачитался). Никогда не видел такой запущенности, вам исключительно повезло. После того, как победите и истребите, мойте под горяченьким душем 2 раза в месяц все растения. Неплохо помогает как профилактика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Игорь ) спасибо Артем . учту !!!. просто меня напугали статьи да и советы ,где то вычитал типа ай все выбрасывайте деревья это на всегда паразит все погубит коллекции... но тьфу тьфу пока все чисто с лупой сижу )) завтра на смену сутки не будет .. думаю что не чего , не изменится .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

а он так все и ходит где то клещ ) два дня назат обработал акарин и зеленое мыло погружением в ведро с раствором , достал и под пакет на сутки. Утром снял опрыскал водичкой , проветрил , пакет сменил надел и на сутки ушел вот утром пришел а листьев еще больше стало пораженых ( может это не клещ блин не может же он гад так жить ... может это у меня грибок какой .. фото листиков приложил ....
https://photos.app.goo.gl/rhsm2z8C1r54aCro8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что это все еще клещ. Избавьтесь от всяких пакетов, бирючине эти мероприятия чужды. Поставьте на солнце, не жалейте воды для полива и дайте порасти. Уверяю вас, растение восстановится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо так и сделаю ... я заметил что после пакета она поникшая бывает видимо ей наверно листикам воздуха не хватает .. и на украинском сайте мне сказали это не клещ .. а я ее бедную травлю ))) .. утром побшикал фитофорен что ли от грибков и всякой заразы ...поставлю на солнце пока утро не жарит ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сухость воздуха. Клещ любит сухость.

Измерителя влажности нет у меня но сухости точно )) если опрыскиваю то все и окна и подоконик весь и пенапластовый контейнер с водой стоит ) ну и у нас сейчас снег тает и дожди ) а отопление дома мы вообще не включаем ..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бирючина нормально переносит прямые солнечные лучи, пусть даже весь день. Но много пьет. Потому я и написал - воды не жалейте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это для меня ценная информация ) ото я все боялся как бы не переборщить с ней ...с водой ...

Изменено пользователем Ветер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...