Перейти к контенту

Арбористика в России


Рекомендуемые сообщения

Привет !

 

Сколько искал на форуме и мучал поиск, так и не нашёл ничего на эту тему. Конечно, к Бонсай отношение косвенное , но тема актуальна и интересна для меня, а вдруг и ещё кому нибудь пригодится.

 

Арбористика или древоведение, или, может быть, просто благоустройство сада :) буду надеятся что создал тему в нужном блоке и не окажусь в оффтопе

 

Как и в Бонсай , в Арбористике , как мне кажется , нам стоит брать пример с японских и европейских ресурсов. Хотелось бы попросить опытных и сведущих в данной отрасли поделиться ссылками!
Наверняка встречалось где то упоминание о формировании различных деревьев низкорослых и не очень, растущих в Открытом грунте, для создания невероятно красивых парков, стилизации скверов и т д.
Формирование, уход, лечение, обрезка, наверняка есть компании в СПБ и Москве , которые не только рубят старые опасные деревья на кусочки в садоводствах..

 

Я давно занимаюсь промышленным альпинизмом, и, конечно, не обошёл стороной и Арбористику, посветив ей около полугода, и так и не увидев ничего кроме варварского истребления красивых, старых, и часто огромных и здоровых деревьев - оставил это на время.

 

Можете мне порекомендовать арбористов или компании занимающимися настоящей арбористикой?) в идеале было бы поработать с такими людьми. (Вернее - выполнять их работу под чутким руководством :))
Я рассматриваю арбористику, да и Бонсай , исключительно как взаимодействие с природой, или, можно сказать, что это моё хобби :) по-этому хотелось бы перенять опыт, дабы не учиться на своих ошибках, теряя деревья.

 

Есть у меня парк под окном в ЛО , целый полигон для одного правильного арбориста) с нужными методическими указаниями есть мысль попрактиковаться в нем, благо лазить по деревьям быстро, безопасно, и не травмируя дерево - это моё :)
Реализовать умение , конечно , планирую на участке в Сочи, где будут и Бонсай, и невысокие деревья.

 

В общем, буду рад ссылкам, рекомендациям, статьям, книгам, видео или просто живому интересу к этой теме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

 

Моя работа плотно связана, в том числе, и с арбористикой, хотя сам по деревьям стараюсь не лазить - вес не тот :) Есть давние знакомые, которые предпочитают именно "верховую работу" и, в случае надобности, зову их. Насколько мне известно, своими наработками наши арбористы делиться крайне не любят, так что почерпнуть чей-то опыт будет не просто.

 

К сожалению, никаких ресурсов по этой теме, прочитав которые можно освоить специальность, нет. Если, конечно, рассматривать ее в правильном смысле, а не как в последнее время арбористами стали называть тех, кто только рубит деревья. Нужно именно учиться. Любые ресурсы могут рассматриваться только, как помощь в обучении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.isa-arbor.com/Credentials/Which...s-Right-for-You это сайт международной ассоциации ISA, проводящей обучение и присваивающей профессиональные категории арбористам и подтверждающие их сортификатами. Попробуйте связаться с ними и уточнить есть ли партнерские организации в России или странах ближнего зарубежья для прохождения практики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Приветствую!

 

Моя работа плотно связана, в том числе, и с арбористикой, хотя сам по деревьям стараюсь не лазить - вес не тот :) Есть давние знакомые, которые предпочитают именно "верховую работу" и, в случае надобности, зову их. Насколько мне известно, своими наработками наши арбористы делиться крайне не любят, так что почерпнуть чей-то опыт будет не просто.

 

К сожалению, никаких ресурсов по этой теме, прочитав которые можно освоить специальность, нет. Если, конечно, рассматривать ее в правильном смысле, а не как в последнее время арбористами стали называть тех, кто только рубит деревья. Нужно именно учиться. Любые ресурсы могут рассматриваться только, как помощь в обучении.

 

Благо, с трушными арбористами познакомится и поработать, все таки, удалось, а значит и научится - это вопрос времени! Вот мне что интересно, Сергей, что это у Вас за работа, если не секрет?) Принципы формирования деревьев, что великовозрастных, на дачных участках в земле , что в плошках , приблизительно одни и те же, и в том и в другом случае формирование используется только ради красоты, самим деревьям это не нужно, от сюда вопрос , раз вы давно уже в этой теме, поделитесь, пожалуйста, клиентам часто интересен вариант преображения их , к примеру , старой сосны на участке , путем омолаживающей обрезки, санитарной, когда формирование строится по канонам бонсай? или это утопия, и дерево все равно будет расти так как ему захочется, и толку от этого не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...