Перейти к контенту

Есть ли шанс? Фикус Бенджамина.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые знатоки! Помогите пожалуйста не загубить будущий (надеюсь) бонсай.

 

Предисловие: Вот такой взрослый фикус, был пару лет назад сломан почти у корня, потом разросся, внешне не очень презентабельный получился...

 

Но сейчас срочный вопрос немного другой:
Кусочек клубня с корешками и обломком ветки отсадила на свой страх и риск, даст Бог, вырастет в необычное деревце, практически навесу(налёту). Сначала хотела удалить и выбросить, но мне кажется, может получиться интересно, пусть будет шанс. Корень толстый, на конце есть кисть тонких корешков, их не подрезала. Как помочь ему выжить? Надо накрывать пакетом? Не надо? Подкормки корневые?

 

И со старшим деревом тоже сплошные вопросы, как такие клубни подрезать? И надо ли?
Буду благодарна за помощь 🌿🌞

 

aa4418a830f9t.jpg

 

0288af78367et.jpg

 

180f6c5ecb8at.jpg

 

0cdd1d2ae724t.jpg

 

857e428c58bft.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанс на выживание? Уверен что при надлежащем уходе - безусловно. Про пакет и прочие рекомендации относительно пересадки отлично написано здесь и еще в сотнях тем. С фикусом никаких исключений делать не нужно и искать к нему особого подхода не следует.
Про картофелины скажу, что преследовать они будут вас из года в год. Ни раз читал, что фикусы пересаживают по нескольку раз за сезон, чтобы с ними хоть как-то справится. Сам я этой рекомендации не следую. Пересаживаю раз в год и каждый раз срезаю все каудексные корни, оставляя нормальные даже если их мало, действительно мало. Благо фикусы легко укореняются, во всяком случае те, с которыми я сталкивался. Это приносит свои плоды, с ростом количества нормальных корней утолщения на новых возникают все реже, меньше, неохотнее. Еще заметил тенденцию... возможно размер горшка влияет на их образование. В тесноте на моих растениях они возникали скупо или не возникали вовсе. Касаемо режима полива и влажности воздуха особой зависимости не заметил, хотя тут наверняка со мной поспорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо большое за ответ, статью прочитала, надо по видимому заменить грунт на более подходящий (сейчас обычный универсальный), дренаж на полгоршка - есть, это правильно сделано. Не на прямых солнечных лучах, западное окно, на стойке рядом с подоконником. Проветривание соблюдаю, земля пакетом не закрыта, только деревце. Хорошо, что шанс есть, будем пробовать))
Очень интересный форум, много полезной информации, все буду изучать. Есть ещё фикусы 3 и 5 лет, давно хотела приобрести бансай, а оказывается можно его создать. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем собственно вопрос? Не вводите людей в заблуждение )) Какие клубни? У вас было два растения, одно вы отсадили.
В пакете нет абсолютно ни какого смысла. Если я еще раз скажу, что фикусы практически не убиваемые, то меня закидают тапками :D
Фикусы действительно очень хорошо укореняются, я толстые пни укоренял без проблем. А у вас самостоятельное растение с корнями !
Единственное, что бы я вам посоветовал, так это присыпать весь корень, чуть выше основания ствола, чем то легким ( например тем же цеолитом )
Может получится, что то интересное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цеолит - какая интересная штука, оказывается, век живи - век учись! Присыпать корень лишь на время? Или насовсем? Мне видится будущий "китайский дракончик" с таким изгибом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб у дракона выросли лапки )) На время ( пару лет ). Может получится, что то интересное, на воздушных корнях.
И на следующий год, я бы его обрезал на пенек ( под самой нижней веткой ) чтоб начать формировать новую верхушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось вот так:

 

59f23970de6a.jpg

 

Спасибо огромное за советы, пусть дракончик пока растет, по мере роста наверное буду ещё вопросы задавать.
Цеолит купила Барсик, промыла, подержала в воде, не раскис, камушки твердые, остренькие, видимо все правильно с выбором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...