Перейти к контенту

Пересадка сосны?


Рекомендуемые сообщения

День добрый. Прошу совета. Имею с начала осени сосну обыкновенную(pinus sylwestris). Осенью ничего с ней не делала, зимовала на балконе. Недавно немного ее обрезала и начала формировать. Ну, как сумела. Собиралась пересадить, тк сидит в земле из питомника. Пока ждала курьера с цеолитом, почки начали расти. Могу ли пересадить сейчас и могу ли выставить на балкон, если ночью возможен 0 гр.?

post-26280-1522313166.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Осенью можно будет пересадить или след. Весной? В этом году весна затянулась. Боюсь, что в квартире все-таки маловато света и хочется выставить ее на балкон. Насколько критичны для сосны низкие ночные температуры, если она уже проснулась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минусы не критичны. Пересадку я точно не скажу, наверно весной лучше, хотя иногда хвойные рекомендуют и осенью.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ. Возник еще вопрос такой. Если я перевалю эту сосну в горшок побольше с досыпкой цеолит+лава+сосновая кора, не сделаю ли хуже? Сейчас сосна растет похоже в смеси торфа и песка. (Кстати, лава и пемза это одно и то же или все же разные вещи) Не будет ли проблем из-за неравномерного просыхания? И еще вопрос. Пользовался ли кто-нибудь этими палочками для микоризы? Или это полнейшее гуано?

post-26280-1523263442.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевалить в бОльшую плошку с досыпкой субстрата - хорошая идея. Главное корни не травмировать.
С микоризой поэкспериментируйте. Потом нам расскажете ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...