Перейти к контенту

Грунт. Глина для субстрата и ее аналоги


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Пытаюсь найти глину для субстрата. Слышал, что кто-то из форумчан имел опыт изпользования глины для кошачьего туалета.
Вот приобрел --Kitty friend Extra.
Прикладываю фотографии глины в сухом виде и глины с добавлением воды после небольшого растирания.
Когда я добавил воду глины зашипела....что за реакция пошла?
Впитав воду она только изменила цвет, но не форму.
И только после того как я ее порастирал, она поддалась и стала превращаться в кашицеобразую массу.

 

Как вы считаете, допустимо ли использовать такую глину, или она только испортит субстрат.

 

Всем заранее спасибо.

 

aa

post-1163-1174324959.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы живете в Москве, то не стоит заморачиваться с какими-то наполнителями для туалета, просто стоит съездить на ВВЦ в павильон №29 (геология) и купить там у Валеры акадаму!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aa

 

К сожаленью я живу в Питере. Может кто-то знает где купить акадаму в Питере?

post-1163-1174325009.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, такую кашу помоему лучше не использовать, она сделает из почвы единый, непроницаемый для воды конгломерат и корни будут страдать очень сильно: никакого дыхания, при переувлажнении излишки воды будут долго испаряться, а как следствие загниют- дерево ждет неминуемая гибель!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Kitty Freind" в зеленом пакете - белая глина.
http://www.webboard.ru/mes.php?id=11549982...7393&lst=&arhv=
почитайте еще эту тему - "Глина, кокосовое волокно, вермикулит, можно ли обойтись без глины?" http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...&hl=цеолит&st=0
Поиск иногда дает потрясающие результаты! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня накопал глину. Как её правильно использовать? Надо ли высушить? Как лучше смешать с землёй (просто перемешать или её только на дренажный слой уложить)? Может сделать небольшие комочки (круглые) и втаком виде смешать?
Помогите люди добрые! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сегодня накопал глину. Как её правильно использовать? Надо ли высушить? Как лучше смешать с землёй (просто перемешать или её только на дренажный слой уложить)? Может сделать небольшие комочки (круглые) и втаком виде смешать?

Я предпологаю, что все наши геологические изыскания не приведут к стоящему результату, всеравно наша глина не заменит акадаму, я у себя на речке тоже копаю, вернее беру на берегу( у нас она голубая), скатываю в шарики размером 5-8мм и запекаю, одно могу сказать, при воздействии влаги не распадаетс и не размокает, думаю вреда большого не будет, а вот на счет пользы не знаю, поживем увидем :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сегодня накопал глину. Как её правильно использовать?...

Я предполагаю, что все наши геологические изыскания не приведут к стоящему результату, все равно наша глина не заменит акадаму...

Не приведут. Не заменит. Когда в агротехнике бонсай упоминают глину, то имеют в виду совершенно конкретную глину. Но не желающий слышать и не услышит. Эта тема столько раз обсуждалась и на наших предыдущих форумах аж с 2000 года, и на зарубежных форумах... . И недаром возникли темы наподобие "Глина, кокосовое волокно, вермикулит, можно ли обойтись без глины?" (ссылка выше), и варианты замены глины кошачьими наполнителями (на основе глины и цеолита) и т.п.
Так что, желающие, копайте, сушите, делайте круглые комочки... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то неразбериха с этим вопросом - возникает из пепла, как Феникс.

 

ГЛИНА В НАШЕМ ДЕЛЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВРЕДНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ.

АКАДАМА - это НЕ ГЛИНА, это - продукт на ее основе. Как, например, кирпичи или керамзит - мало чем ее напоминают, хотя и изготовлены из нее.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да что же никто не ответит. Люди, вы что глину не используете?

Тебе ж ответили... Можешь экспериментировать - обжечь например, но смысл?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да что же никто не ответит. Люди, вы что глину не используете?

Уважаемый ,Юрий Валерьевич,как это" никто не ответит",все ведь предельно ясно-забудьте про глину.Если только это не хорошая глина и у Вас есть возможность и желание заниматься гончарным делом. :) Может у Вас не все ответы открываются,у меня,например,такое регулярно случается. Успехов в нашем нелегком деле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да что же никто не ответит. Люди, вы что глину не используете?

В свое время из любопытства много экспериментировал с глиной. Печная тяжелая глина, высушенная на солнце и измельченная, довольно долго сохраняет форму в субстрате, но деревья обязательно нужно каждый год пересаживать, иначе начинают портиться корни. Поэтому ответ однозначен: никакой глины. Если нет под рукой акадамы - ничего страшного. И без нее все отлично растет. Например, используйте такой состав субстрата: просеянный торфяной грунт из магазина - 50-60%, крупный (2-3 мм) песок - 15-20%, вермикулит - 15-20%, измельченный древесный уголь - 5%. И никаких проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<_< А почему тогда во всех книгах пишут о глине как о необходимой составляющей почвы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<_< А почему тогда во всех книгах пишут о глине как о необходимой составляющей почвы?

А вы у переводчиков спросите. Я думаю, что дойдя до слова АКАДАМА, они смотрят в справочник, и видят там, что это какая-то японская глина. А для них вся глина едина. Думая, что читателю слово "глина" более понятно, они и пишут соответственный перевод. ИМХО.

 

И чего Вы от глины ожидаете? Каких-таких удивительных свойств и качеств, чтоб ее в плошки сыпать?
Или Вы, до сих пор, верите всему написанному в книжках? Тогда, наверное, стоит читать первоисточники мировых бонсай-авторитетов в оригинале.

Да что же никто не ответит. Люди, вы что глину не используете?

Не используем. И Вам не советуем. А дальше - дело Ваше.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Функционально акадаму вполне заменяет (от безысходности) керамзитовый горох 2-5 мм. Правда, растить в нем, голимом, не стоит. А Вас конкретно глина интересует или компонент субстрата для влагоудержания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Функционально акадаму вполне заменяет (от безысходности) керамзитовый горох 2-5 мм. Правда, растить в нем, голимом, не стоит. А Вас конкретно глина интересует или компонент субстрата для влагоудержания?

Не согласен - в нем можно и растить, и/или использовать в качестве основной добавки.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, не в смысле нельзя, я осенью соседкину пуансеттию пересадил (болела) в смесь такого гороха с крупным песком, через месяц дал биоголда, она всю зиму цвела, а сейчас вымахала раза в полтора. Я в смысле эстетики. Верхний слой почвы в плошках (1см) насыпаю смесь акадамы, земли из садового центра, в котором приехали растения, и немного канумы- мох растет как на дрожжах, аж переливается. (на керамзите увы, не растет). А так керамзитовый горох очень уважаю для моих не бонсайных "жильцов"- бенджик, драцены там...

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, не в смысле нельзя, я осенью соседкину пуансеттию пересадил (болела) в смесь такого гороха с крупным песком, через месяц дал биоголда, она всю зиму цвела, а сейчас вымахала раза в полтора. Я в смысле эстетики. Верхний слой почвы в плошках (1см) насыпаю смесь акадамы, земли из садового центра, в котором приехали растения, и немного канумы- мох растет как на дрожжах, аж переливается. (на керамзите увы, не растет). А так керамзитовый горох очень уважаю для моих не бонсайных "жильцов"- бенджик, драцены там...

Ясно... Я ведь чего встрепенулся. В Москве Вы еще как-то выкручиваетесь, а в периферии такой керамзит может быть единственной альтернативой.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...керамзитовый горох 2-5 мм.

К сожалению, ни разу не видел в продаже такой мелкий керамзит. :(

 

Где покупали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где покупали ?

Я в утконосе регулярно покупаю:

 

ДРЕНАЖ МЕЛКИЙ 3-5ММ 1Л
Производитель: Сад-огород
Описание товара: ООО "Гера", Россия.
Дренаж мелкий керамзитовый отборный 3-5мм, 1л.
Артикул: 1066268
15.74 руб. за шт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В OBI постоянно продается такой мелкий керамзит. Как раз на прошлых выходных затарился очередной партией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот в ОБИ когда была только средний был...но тоже не крупный. Не знала, что еще мельче бывает. А еще вопрос про песок. Ни разу не видела, чтобы его так в пакетах продавали, только машинами на даче. Вопрос: кто где берет и как стерилизует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В OBI постоянно .

Сергей, уточните пожалуйста по какому адресу в ОВI Вы были.Я сегодня специально за мелким керамзитом съездил вТеплый Стан в ОВI ,но там его нет и ,говорят, давно не было.
Ни разу не видела,

В отделе аквариумистики был прекрасный "Песок цветной" в пакетах по 5 кг.по цене 240руб.Подумал дороговато и купил мелкий гравий ,70руб. за 5 кг.Совсем другое дело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В отделе аквариумистики был прекрасный "Песок цветной" в пакетах по 5 кг.по цене 240руб.Подумал дороговато и купил мелкий гравий ,70руб. за 5 кг.Совсем другое дело.

Скажите пожалуйста, в отделе какого магазина? И еще мелким гравием можно заменить песок?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, уточните пожалуйста по какому адресу в ОВI Вы были.Я сегодня специально за мелким керамзитом съездил вТеплый Стан в ОВI ,но там его нет и ,говорят, давно не было.

В Химках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалуйста, в отделе какого магазина?

Надежда, я же написал, в ОВI в Теплом Стане. Не знаю,как насчет заменить песок на гравий,но используют его точно.Смотря какие у Вас другие составляющие.Вариантов субстратов,как мы уже убудились,очень много. Успехов.

 

В Химках.

 

Спасибо,Сергей.Объездил уже десятки магазинов включая ВВЦ , нигде нет.Продавцы цветочных магазинов даже не слышали о таком мелком керамзите. А производят его,кстати, в Московской обл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... И еще мелким гравием можно заменить песок?

ответ здесь:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...indpost&p=12983
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...