Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сегодня от RatNIC в личку пришло известие, что на переданном мной клёне бургера обнаружился вертициллёз.
1) Все кому я передавал черенки и ростки клёнов (всех уже и не вспомню к сожалению) обратите пожалуйста особое внимание на свои растения.
2) Если кто сталкивался с подобной дрянью, пожалуйста напишите об этом.
3) Особенно прошу откликнуться тех, у кого был успешный опыт борьбы с этой гадостью.
4) Не могу найти инфу по соснам и елям, они поражаются этой заразой?
5) Передаётся ли эта мерзость по воздуху (из горшка в горшок) без непосредственного контакта растений?

 

Зараза конечно мерзкая, у меня сейчас в очень плохом состоянии клён литл принцесс, то, что с ним что то не так было понятно ещё прошлым летом, сразу после июньских заморозков.
Но этой весной положение совсем уж критическое. Если издохнет, "вскрытие" покажет точное наличие болезни. Но и по поверхностным признакам 90% это вертициллёз.
Советы типа всё в огонь не очень интересны, мне интересно лечить. Тем более, что загибающаяся кармона, самшит, ложнозибольдов клён, вяз китайский, на сегодняшний день
выглядят здоровыми, проснулись активно. Хотя на протяжении кто 2х , а кто и 3х лет катастрофически страдали от какого-то грибкового поражения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного добавлю. Почти два года болезнь себя никак не проявляла. В том году я срезал черенок и укоренил его. Этой весной срезал еще несколько. На срезах, древесине, следов болезни нет. Распустились и черенки и материнское растение и укорененный в том году черенок одновременно. На самом клене пока признаков заболевания нет, но вот черенки все дали пораженный лист, особенно прошлогодний после пересадки. Заражение в моих условиях считаю очень маловероятным, потому сделал вывод, что болен сам клен, но его имунитета хватает для борьбы с грибком в отличие от неукорененных черенков и растения с новыми слабыми корнями.
Лист:
df530dfe5bbb4d48ddb0ebc61ad5402a.jpg

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, так на срезах клёнов черноты нет? Если нет, может это какое другое грибковое поражение? На моём клёне у корней со стороны наиболее пострадавшей ветки (практически уже засохшей)
имеется потемнение ствола. Но на листках моих бургеров картины как у тебя не наблюдается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, потемнения древисины нет. Само растение никаких признаков заболевания не содержит. Только листы на черенках от него. Но потемнение древесины это уже серьезно размножившаяся колония грибов. Я полагаю, что материнский клен заражен, но пока борется, а черенки не имеющие сил нормального растения показали признаки заболевания. Если прошлогодний черенок умрет - вскрытие покажет. Я не писал, но при появлении первых же пятен внимательно осматривал укорененную ветку, насекомых не обнаружил. Тем не менее я обрабатывал растения после зимы фитовермом от насекомых и топазом от возможных грибков. Топазом уже после того, как заметил пятнышки на листьях. Рост пятен не остановился, листы стали подсыхать, два опали. После я постарался диагностировать проблему. Нет у меня соответствующего образования, но перечитал я много. В частности пишут, что вертициллез может долго не проявлять себя и хорошо прогрессирует на раненых и ослабленных растениях. Внешне поражение листа также очень похоже. Ну и косвенно, топаз конечно на этот гриб воздействия не оказывает. Пораженные листы я отрезал, новых пока не завезли... Да, еще время от времени я провожу профилактическую обработку всех растений чем-ньть слабым, вроде фитоспорина. Прошлый год не исключение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не вилт. При нем листья равномерно увядают без пятнистости. А в чем укоренялись, и в чем сейчас растут черенки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлогодний в акадаме, этого года - в водичке стоят. Прошлогодний я пересаживал до распускания, из акадамы же. Корни свежие, наросло довольно много. Если не вилт - буду рад, но фото поражения листьев, которые я нашел очень похожи. Написал Алексею - у него тоже проблемы. Сравнить бы фото конечно... Иначе говоря, имеются совпадения. Ну и насторожило сильно, на черенках появляется одинаковые признаки заболевания, а на материнском растении их нет. Взяться им просто неоткуда. Правда содержание у них немного разное. И черенки и клен в теплицах, но при разной температуре. Клен с колебаниями + 10 +15, черенки +20 +25. Освещение примерно одинаковое. Клен тоже пересаживал, смесь акадамы и цеолита. В этом году не кормил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы думал в сторону фосфорного, калиевого или магниевого голодания. Внешние симптомы у них схожи.

 

post-49-1522916287.jpg
post-49-1522916292.jpg

 

Внекорневая подкормка микроэлементами и основная комплексом NPK + калимагнезия покажет правильность или ошибочность предположения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно конечно все, но это ведь самые вершины старого растения, места где весной более всего концентрируются элементы. Хлороз при распускании я видел, но чтоб листья распускались с такими пятнами, которые еще и множатся... Так или иначе, ваша версия мне больше нравится, чем моя. Попробую.
К слову, фото вертициллеза на листе клена из сети:
t_6954_81889_0_1307083212_big_rsz.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрее всего недостаток питательных элементов проявляется как раз в активно растущих апикальных меристемах, поскольку в них наиболее активен обмен веществ, и самая большая потребность в элементах питания. Старые же листья в ряде случаев играют роль запасающих органов и долго могут не проявлять признаков голодания.
Что касается фото из интернета, то на ум приходит классическое: "Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим". В сети каких только утверждений не встретишь. ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался с фузариозом как то раз. Сразу научился стерилизовать инструменты и почву. Потерял практически все растения которые были в контакте с ножницами или зараженной почвой.
Попался мне он на саженце земляники садовой. Я решил ее перевалить в горшок побольше и видимо часть этой почвы попала в ящик с основным субстратом. Позднее обрезал ее вместе с остальными. Некоторые заболели от побегов, у некоторых проблемы с корнями.
Вертициллёз протекает примерно так же но возбудитель другой.

 

Лечение следующее:
1. Проверить срезы. Если заражение не из земли а от инструмента удалить все до чистого среза уже чистым инструментом. Я ножницы и секатор подержал в кипятке.
2. Пересадка в свежий пропаренный субстрат. С корнями то же самое, обрезка до чистого среза.
3. Обработка мощным фунгицидом системного действия. Фундазол и далее по списку. Превикур говорят может помочь на начальных этапах. Может что нибудь поновее. После фундазола медные препараты. Уже не помню что точно. Бордоская жидкость вроде.
4. Весь старый субстрат тщательно собрал и уничтожил.
5. Все здоровые получили точно такую же обработку и были размещены отдельно.

 

Если срезы чистые я бы на всякий случай пересадил в стерильный субстрат посмотрел корни и пролил фунгицидами. Выжило несколько растений. Один вяз и кое что из цветов. У них были целыми корни.
Очень мало веселья если начнется эпидемия. Если заражение уже серьезное лечения нет.
Для пересадки выбрал чистый кремневит.

 

Сосны и ели поражаются. Если они заболели лечения нет. Пишут что умирают практически все. Но ничто не мешает попробовать. Все то же самое.
Если заражение до ствола не добралось отрезать все заболевшее. Если корни здоровы есть шанс.
Взрослым хвойным деревьям делают стволовые инъекции фунгицидами.

 

По воздуху не передается. Через контакт. И очень быстро через повреждение корней.
Нужно тщательно следить за инструментом особенно за инструментом для корней.

 

Топаз не помогает. Чистоцвет тоже.
Биологические фунгициды не помогают.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я размышлял между Топсином, Превикуром и Консенто. Пока жду из Москвы Топсин размышляю. Но после сообщений Андрея не знаю, что думать. Надежда умирает последней, вполне может статься, что тревога ложная. Пока понаблюдаю, полью всяким хелатом по листу.
Последствия заражения и возможная эпидемия мне известны. Уже три дня в холодном поту.
Алексей еще не пишет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел прошлогоднее фото поражения клена Гиннала вертициллезом из моей личной практики.
post-49-1522958198.jpg

 

Вначале все листья одинаково теряют тургор, повисают как тряпочки. Со стороны выглядит как типичное увядание при недостатке влаги. Затем все разом изменяют цвет на бледно-зеленый, затем желтовато-зеленый, желтый и наконец коричневеют. Повторюсь, при вертициллезной закупорке проводящих сосудов одинаково страдают ВСЕ листья, располагающиеся на пораженном стволе. Отдельных пятнистостей не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при вертициллезной закупорке проводящих сосудов одинаково страдают ВСЕ листья

Все листья или весь лист, т.е. каждый лист целиком, без пятнистости?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вначале все листья одинаково теряют тургор, повисают как тряпочки. Со стороны выглядит как типичное увядание при недостатке влаги. Затем все разом изменяют цвет на бледно-зеленый, затем желтовато-зеленый, желтый и наконец коричневеют. Повторюсь, при вертициллезной закупорке проводящих сосудов одинаково страдают ВСЕ листья, располагающиеся на пораженном стволе. Отдельных пятнистостей не возникает.

 

Согласен. Если заражение от корней гриб закупоривает сосуды ствола.
Если заражение от веток сначала отмирает ветка от места заражения. Это очень наглядно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все листья или весь лист, т.е. каждый лист целиком, без пятнистости?

 

Все листья одновременно и целиком, без пятнистостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои на данный момент на лоджии. Воздух с улицы поступает свободно. Из-за нагрева здания температура несколько выше уличной. Разница дневных и ночных температур сейчас значительная, по понятным причинам, сторона южная, солнечная. Зимовали на лоджии с северной стороны, температурный режим как я описал выше, зима теплая была и воздух тоже не застаивался, окна практически все время были раскрыты. Разница ночных и дневных температур укладывалась в пару градусов, незначительно менялась от месяца к месяцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюмировать тему я один не смогу. Но похоже проблемы скорее у Алексея, а у меня лишь приступы мнительности, паники и невежества.
На черенках этого года все еще заметны признаки какого-то недуга. Но прогрессирование их замедлилось, либо вовсе остановилось. Возможно фунгициды подействовали позже, чем я ожидал.
3cc18a3cc7eb3a55ca28880495ffc285.jpg
dbd414aa22bd311d9023cf8b0ad2cc69.jpg
Видны также признаки хлороза, что конечно объяснимо, без корневой-то системы.
Прошлогодний черенок выпустил четыре новых листа вместо пораженных и обрезанных. Лишь на одном из них (правом) видна незначительная травма:
03e01a4914ab9a9c8c87cbb52849f1fc.jpg
Лишь раз я обработал растение комплексом микроэлементов:
http://shopsad.ru/upload/iblock/d2d/d2d92d4fa3146c9c4474b224db5b4d97.jpg
Если честно, я сомневаюсь, что это имело ключевое значение. Материнское растение по-прежнему не имеет следов какого-либо заболевания. Прошлый сезон оно неплохо кормилось. И если голодание черенков этого года вполне нормально, то черенок прошлого меня удивил. Он нормально питался, содержался и зимовался. Единственная версия - ослабление после пересадки. Но акадаму с наросшей корневой я легко стряхнул и просто присыпал новой в новом же горшке. Столь больные листья после раскрытия почек меня очень удивили, ведь я уже пересаживал растения и клены в том числе. Во всяком случае, после того, как старый черенок подрос корнями и окреп - он выпустил здоровый лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте переставить на северную лоджию. У меня такое было когда аналогично вам перенес распускающиеся клены с северной лоджии на западную. Были очень похожие симптомы. чем только не поливал.... Потом перестал переносить на солнце и все прошло. Вдруг у Вас те же проблемы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...