Перейти к контенту

Фикус Бенджамина с чего начать?


Рекомендуемые сообщения

Раздобыл сегодня вот такой "кустик":
http://i103.fastpic.ru/thumb/2018/0404/7d/106e95c1b1c3a49076c3121ffc14487d.jpeg http://i103.fastpic.ru/thumb/2018/0404/1e/4487139afbb27e7fb160e87695182b1e.jpeg

 

По сути пучок побегов, что в земле не ясно
http://i103.fastpic.ru/thumb/2018/0404/96/2f6174015f9479122c5649278808c996.jpeg http://i103.fastpic.ru/thumb/2018/0404/0e/5f530484a05d9d525a39d81c2d8a910e.jpeg

 

Теперь вот думаю, как бы с этим поступить? Фикусы хорошо сращиваются, но получится ли срастить такой пучок? Или лучше отделять отводки?
Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с чтения аналогичных тем на форуме, только в разделе Основы около 300 тем по фикусам, из них десятки с аналогичными кустиками и вопросами по сращиванию.
Вы никогда в ответах на свои вопросы в одной теме не получите тех знаний и опыта, которые можно вычитать из этих тем.
Всё ищется через Поиск очень просто:
поиск_фикус_1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начните с чтения аналогичных тем на форуме, только в разделе Основы около 300 тем по фикусам, из них десятки с аналогичными кустиками и вопросами по сращиванию.
Вы никогда в ответах на свои вопросы в одной теме не получите тех знаний и опыта, которые можно вычитать из этих тем.
Всё ищется через Поиск очень просто:
post-22-1522866665.png

Да, конечно, я изучил пару страниц поиска о фикусах на форуме (и прочитал тут все статьи для новичков, а так же основные главы в трех книжках по бонсай) и безусловно вынес много полезного. Но я за комплексный поход, сколь верно то что в одной теме не получить тех знаний и опыта, которые уже где то зафиксированы, столь и верно то, что из всех обсуждений не узнать мнение о конкретном случае.

 

То есть да, я читал, изучал, представляю примерно что можно сделать, но очень бы хотел услышать мнение опытных людей о том, как бы поступили они. Думаю это будет очень полезным.

 

И есть еще такая проблема, что информация хоть и разделена на темы по виду растения, но в целом такая структура и объем не позволяет охватить ее целиком и быть уверенным, что не упущен какой то небольшой, но чертовски важный момент.

 

Я понимаю, что старожилам надоедает обсуждать одно и то же, что есть ощущение, будто новички просто ленивы (сам борюсь с такими ощущениями на ресурсах посвященных темам в которых я хорошо разбираюсь), но дело в том, что новичок не имея реального опыта даже после продолжительного самостоятельно изучения не ощущает уверенности в знаниях, не видит целостной картины, а потому нуждается в получении какого то более менее конкретного направления в действиях от опытных людей. Это дает и уверенность и вызывает более сформированные вопросы, по которым уже можно более продуктивно продолжать самостоятельное изучение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае, постарайтесь сузить вопросы до таких, на которые хоть можно адекватно ответить, не переписывая половину форума :) В любом случае, вам нужно будет нарабатывать свой личный опыт как в чисто агротехническом плане, так и в плане вИдения бонсай, и только вы сами сможете ответить на вопрос, что можно сделать из этого пучка. Потому что сейчас из него можно сделать вообще всё, что угодно, а что в нем увидите именно вы, вы же нам и покажете через некоторое время :)
Начните с того, что определитесь, что вы хотели бы получить в итоге, основываясь на примерах уже сформированных фикусов из сети, а дальше будет видно. Только рассматривайте в качестве примеров именно фикусы, это важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В таком случае, постарайтесь сузить вопросы до таких, на которые хоть можно адекватно ответить, не переписывая половину форума :) В любом случае, вам нужно будет нарабатывать свой личный опыт как в чисто агротехническом плане, так и в плане вИдения бонсай, и только вы сами сможете ответить на вопрос, что можно сделать из этого пучка. Потому что сейчас из него можно сделать вообще всё, что угодно, а что в нем увидите именно вы, вы же нам и покажете через некоторое время :)
Начните с того, что определитесь, что вы хотели бы получить в итоге, основываясь на примерах уже сформированных фикусов из сети, а дальше будет видно. Только рассматривайте в качестве примеров именно фикусы, это важно.

Меня привлекают прямостоячий и неправильно прямостоячий стили и я планирую попробовать второй, просто до этого еще далеко.

 

А вопрос на самом деле достаточно небольшой, он ведь не подразумевает излишней детализации, хотелось бы услышать мысли о том, с чего бы кто начал работу с таким материалом.

 

Приведу для примера, что думаю сам:
Полагаю, что можно попытаться срастить этот пучок. Дать пару дней акклиматизироваться, затем пересадить в тот же горшок но в более подходящий субстрат. Избавиться при пересадке от тканевой обмотки корней, удалить сухие пеньки. Дать несколько недель прижиться и подрасти, потом стянуть стволы для сращивания. Обеспечить оптимальные условия для развития растения. Через пару месяцев снять стяжку, чтобы посмотреть как идут дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь от того, что вы хотите в итоге получить, и зависит, с чего начинать! Я бы не советовал заниматься сращиванием стволов - что-то толковое из этого редко получается. При хорошем уходе отдельный ствол будет набирать толщину практически с той же скоростью, что и пучок, а выглядеть будет куда как лучше. Поэтому начинать можно с отделения какого-либо ствола и посадки его в отдельный горшок в хороший субстрат. Возможно, сразу заложить первый изгиб ствола или посадить под наклоном, расправив корни (если будет, что расправлять). А дальше, действительно, видно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ведь от того, что вы хотите в итоге получить, и зависит, с чего начинать! Я бы не советовал заниматься сращиванием стволов - что-то толковое из этого редко получается. При хорошем уходе отдельный ствол будет набирать толщину практически с той же скоростью, что и пучок, а выглядеть будет куда как лучше. Поэтому начинать можно с отделения какого-либо ствола и посадки его в отдельный горшок в хороший субстрат. Возможно, сразу заложить первый изгиб ствола или посадить под наклоном, расправив корни (если будет, что расправлять). А дальше, действительно, видно будет.

Спасибо, тогда я наверное отделю наиболее крупный ствол, а остальное попробую срастить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы вам не советовал, что то менять. Так как есть перевалите в новый горшок ( я бы и этот оставил ).
Подстриг бы его на половину. А самую большую ветку можно укоренить и играться с ней, как вам захочется.
И на будущие - у вас еще столько этих веток будет, что будете их просто выбрасывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я бы вам не советовал, что то менять. Так как есть перевалите в новый горшок ( я бы и этот оставил ).
Подстриг бы его на половину. А самую большую ветку можно укоренить и играться с ней, как вам захочется.
И на будущие - у вас еще столько этих веток будет, что будете их просто выбрасывать.

Поясните, что не советуете менять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...