Перейти к контенту

Формирование большого фикуса Бенджамина


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Имеется у меня фикус довольно большой.
post-26516-1522933820.jpg
post-26516-1522933844.jpg
post-26516-1522933901.jpg

 

Хотел бы поинтересоваться ,что можно с ним сделать? С радостью прочту любые предложения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал отводку выше нижней правой ветки (третье фото), а из нижней части уже бы что-то формировал. Стоит также посмотреть где находятся корни, и в каком они состоянии. Не могли бы вы ещё добавить фото нижней части крупным планом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёщё можно попробовать как-то гнуть прямой ствол и формировать литературный стиль. А в каких условиях фикус содержится? В таком возрасте он должен пускать воздушные корни, я их как-то не наблюдаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарный фикус. Особенно верхушка очень красивая. Согласен, можно сделать отводку, и будет готовое обалденное растение ! :)
А с тем, что останется ( нижняя часть ) можно будет и поиграться ))
Про воздушные корни я тоже как то не слышал... У меня и поболее фикусы есть ))

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Я понял. Наверно, так и сделаю, но что делать с этой верхней частью??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про воздушные корни я тоже как то не слышал... У меня и поболее фикусы есть ))

Да, это я не совсем правильно выразился. Фикус пускает воздушные корни в условиях близких к природным (высокая влажность, температура).

 

Лично мне это очень нравится — позволяет спрятать недостаточно толстый ствол да и просто красиво выглядит. Если всё таки хотите сформировать более крупный бонсай в литературном стиле и с воздушными корнями попробуйте воссоздать эти условия.

 

Хорошо. Я понял. Наверно, так и сделаю, но что делать с этой верхней частью??

После срезания отводки отсадить в отдельный горшок, проредить листву и под пакет недели на 2-3, позже уже как отдельный бонсай формировать)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил оставить его длину почти полностью. срезал вершину и направил новую, так же опустил ветви в горизонтальное положение. Что думаете по этому поводу?
post-26516-1523374380.jpg

 

Во время работы треснула ветка, пришлось ее привязывать,чтобы срослась обратно.

 

post-26516-1523374402.jpg
Вид сверху.
post-26516-1523374501.jpg

 

Во время пересадки корни у растения были странной формы: у основания какой-то баклажанной форму, неодинаковой толщины. К сожалению не сфотографировал..

 

Так же заметна непропорциональность толщины ветвей и количества листьев, это связано с тем, что растение одной стороной стояла ближе к окну, думаю, со временем исправится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не совсем понимаю, что вы хотите получить в итоге. Не могли бы вы продемонстрировать конечную цель, к которой вы этот фикус направляете? (Просто прикрепите фото бонсаев-образцов или схематический рисунок) — так мы сможем подсказать, как этого достичь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С очень высокой вероятностью нижние ветви со временем отсохнут поскольку фикус растет апикально. Даже на фотографии видно где сконцентрирована большая часть энергии. Да и вообще уравновесить фикус, чтоб нарастить приличные скелетные ветви первых порядков - не самая простая задача. Угнетать вершину придется постоянно. Сбежистый ствол такого размера в наших условиях вы не получите, во всяком случае при жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Один из следующих вариантов хочу воплотить.

 

post-26516-1523440153.jpg

 

Но в большей степени этот, да думаю и шансов побольше

 

post-26516-1523440166.jpg

 

По поводу обрезки и проволоки, понятно, что это только предварительная версия....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С очень высокой вероятностью нижние ветви со временем отсохнут поскольку фикус растет апикально. Даже на фотографии видно где сконцентрирована большая часть энергии. Да и вообще уравновесить фикус, чтоб нарастить приличные скелетные ветви первых порядков - не самая простая задача. Угнетать вершину придется постоянно. Сбежистый ствол такого размера в наших условиях вы не получите, во всяком случае при жизни.

 

Абсолютно согласен. Нижние ветки в лучшем случае будут выглядеть как палка с листиками на самом конце. И всё время, ВСЁ время нужно будет поддерживать фикус 1 междоузлие верхние ветки. Резать ВСЕ время как ёлку. И то не факт, что нижние не отсохнут со временем. Примеры ваших фотографий скорее всего из тропиков с оптимальной температурой и высокой влажностью в естественных условиях. У вас же, скорее всего, это всегда будет стоять в комнате с отоплением под подоконником в течение полугода, т.е. с пустынной сухостью воздуха.

Изменено пользователем Dendr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один из следующих вариантов хочу воплотить.

В таком случае укорачивайте сразу до высоты нижних скелетных ветвей и формируйте сначала их. Когда они станут достаточно мощными и уже важными для дерева переходите выше на ярус и так по порядку. Вряд ли у вас получится сформировать такой высоты фикус от имеющихся сейчас ветвей. Т.е. оставить все как есть и просто стричь иногда. Либо сейчас вы разгоняете ствол и тогда проволока не нужна вообще, поскольку ветви придется после выращивать также снизу вверх, либо уже сейчас его нужно очень сильно укорачивать, чтоб не потерять нижние ветви. Просто потом внизу почки пробудить будет очень не просто. К слову, значительно он вряд ли потолстеет. Высота явно излишняя. Проволокой придают ветвям форму, а вы просто наклонили ветви, можно было обойтись просто оттяжками, это менее травматично и шрамов не будет.
Фикусы на фото срощенные. Это другая история. У первого, судя по всему, каждая ветвь - вершина отдельного дерева. Второе фото толком не разглядишь. Ну и вообще фикус очень быстро растет, то что вы видите на фото, это состояние этих растений на момент фотографирования и вовсе не факт, что он выглядят так сейчас.
Про наши условия я несколько погорячился, у вас по сравнению со мной юг, но для фикуса это все таки некомфортные условия. Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такие развернутые ответы!

 


Укорачивать до второй нижней с правой стороны? я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В таком случае укорачивайте сразу до высоты нижних скелетных ветвей и формируйте сначала их. Когда они станут достаточно мощными и уже важными для дерева переходите выше на ярус и так по порядку.

 

А что в последствии делать с нижними ветками, которые к последнему, так скажем, этапу формирования макушки, перерастут свою толщину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто концепцию описал. Ветви вам выбирать. Можно взять одну, из нее сделать лидера и от ее ветвления ветви первого порядка. Можно взять, например, четыре, из них одна - лидер, остальные скелетные. Но сперва определите конечную высоту дерева и примерный стиль. Фото так себе, но сдается мне что самые нижние ветви вашего фикуса расположены высоковато, те что вы оставили. Для такой толщины. А это значит, что возможно стоит подумать и об обрезке на пень. Все конечно условно, но принято считать, что основание ствола у большинства сформированных бонсай должно стремиться к 1/7 высоты. Ну вроде того. Если нижние скелетные ветви расположены высоко, как правило растет и само дерево. Соответственно необходима большая толщина основания и т.д.
Не торопитесь. Определитесь со стилем. Все обмозгуйте. Почитайте. Отрезанного не вернуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, если вы хотите фикусы, как на фото, Вам надо гнать ствол до желаемой толщины. Но для этого обрезать не чего не надо или вы думаете от обрезки он станет толще?!

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что в последствии делать с нижними ветками, которые к последнему, так скажем, этапу формирования макушки, перерастут свою толщину?

Игорь, я не понял вопрос. Если они перерастут толщину ствола? Тогда и формировать их было рано. Да и макушка у фикуса вряд ли может быть сформирована окончательно. Если только на очень непродолжительный период. Да и вообще, на моих фикусах, как ни борись верхние ветви толстеют быстрее. Не режешь - толстеют за счет активного роста, режешь - просто толстеют и толстеют за счет ветвления. Нижние растут скудно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветки просто перерастают свою толщину, просто нарушается пропорция, это происходит и на уже готовых бонсай и ветки заменяют новыми. Просто заранее формировать ветки, а уже потом наращивать ствол еще быстрее к этому приведёт.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело. Фикус и так высокий, мне кажется даже слишком, поэтому делать его еще выше просто нет смысла. Возможно я совершил ошибку, обрезав верхушку и обозначил новую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том то и дело. Фикус и так высокий, мне кажется даже слишком, поэтому делать его еще выше просто нет смысла. Возможно я совершил ошибку, обрезав верхушку и обозначил новую?

 

Прочтите http://www.bonsai.ru/seishi/thicktrunck.html и вам все станет ясно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, как говорится - и смеяться и плакать хочется. Прежде чем что то делать, нужно было хотя бы почитать, что и как делают!
А у вас видать сильно ручки чешутся ))
И что в итоге вы хотите? из этого черенка от лопаты, мгновенный бонсай получить? Куда вы так торопитесь? Искусство Бонсай не для нетерпеливых ! ))
Вам ведь дали грамотный совет - сделать отводку ( такой шикарной верхушки ), а с того, что останется, уже можно было бы и бонсай формировать.
Да, это долгий процесс, но а что вы хотели? А это... даже не знаю, как назвать, то что у вас получилось... вообще ни в какие ворота.
Единственный вариант, как вам уже советовали, это обрезать на пень и начинать с начала )) Реально испортили такой красивый фикус ! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто заранее формировать ветки, а уже потом наращивать ствол еще быстрее к этому приведёт.

Есть у меня один фикус. Сейчас не о его декоративных качествах, но для наглядности.
Пеньковал я его для сохранения нижних ветвей. Самая нижняя слева все равно усохла, на ее месте теперь шрам. Заранее скажу, что и до меня он был пенькован, просто на сантиметров 10 выше. Все ветви новые, кроме упомянутой.
5a406debb4219e41b61641f070174983.jpg

 

Оброс
b433ff97c1d3b0875e2008e2073ad745.jpg

 

Но расположение ветвей не понравилось
4be40fc71a512997c203c844e6ff0fef.jpg

 

Спустя год, этой зимой. Собственно уже видно кто лидер, ствол или ветки.
f1db1d1a5d96d5bc672273adef5a7c1e.jpg

 

Пять минут назад. Можно посчитать раскрывшиеся почки. Все не в пользу нижним ветвям даже сейчас, а я через день укорачиваю верхние ветви, когда на них открывается почка ближе к стволу. Нижние резать в этом году не приходилось.
d7431c2ebe35c0e0dd63688cc239efd9.jpg

 

Ветви и ствол
ea8a17e45dc1af31639e232e23940957.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть у меня один фикус. Сейчас не о его декоративных качествах, но для наглядности.
Пеньковал я его для сохранения нижних ветвей. Самая нижняя слева все равно усохла, на ее месте теперь шрам. Заранее скажу, что и до меня он был пенькован, просто на сантиметров 10 выше. Все ветви новые, кроме упомянутой.

Пеньковать фикусы нужно именно в прямом смысле, оставлять не более 1/3 высоты ствола планируемого в будущем дерева, а то и ниже. Тогда результат будет лучше. У меня бенжамины даже воздушные корни во флорариуме предпочитают выпускать на верхней 1/3 ствола, что как раз и доказвает сказанные выше вами слова об апикальном доминировании в росте фикуса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот ветки же слишком толстые, о чем я и говорил, а вот самое первое фото мне нравится больше всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно между нами недопонимание. Ветки не толстые, ствол под ними тонкий и я этими фотографиями просто демонстрировал, что ствол над ними все равно перерастает ветви ниже. У фикуса. Я начал формировать ветви первого порядка и как ни крути они не обогнали ствол. А верхние уже догоняют нижние. Т.е. в норме нужно очень неплохое основание, нижние отращивать первыми, ствол угнетать еще сильнее, следующий порядок формировать позднее и так далее.

 

Пеньковать фикусы нужно именно в прямом смысле, оставлять не более 1/3 высоты ствола планируемого в будущем дерева, а то и ниже.

Соглашаюсь на все сто. Этот фикус у родителей забрал. За ним все равно не ухаживали, было не жалко и я просто тренировался. Сейчас я понимаю, что для достижения хоть какого-то результата его либо просто отпускать и пусть растет себе, либо под шрам пеньковать и выращивать с начала. Но старая его часть вообще не толстеет, надежда только на образование огромного количества почек в основании после пенькования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что на данном этапе стоит говорить не о формировании, а о создании "родных" условий, иначе о формировании не придётся говорить вообще. Нужна досветка, высокая влажность и просторная ёмкость. Это всё конечно затратно, но "когда речь идёт о чести семьи, разговор о деньгах не уместен"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже ёмкость особо большая не нужна, как не странно. Достаточно чтобы было светло, тепло и влажно, если эти факторы в балансе, фикусы прут как одуванчики. Ну и удобрять конечно надо. У меня этой зимой тестировался новый бокс, вроде все должно быть лучше, с учётом старых недочетов, но почему-то уровень влажности в нем меньше получился. Именно по приросту фикусов заметна колоссальная разница с предыдущим годом в старом боксе, тогда просто перли, стреляя воздушными корнями во все стороны, а в этом году ничего подобного нет и близко. Правда с воздушными корнями тоже аккуратно надо, сначала вроде интересно посмотреть что получается, но в итоге очень быстро образуется обратная сбежистость, выше такого корня.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...