Перейти к контенту

Формирование китайского вязa


Рекомендуемые сообщения

Приобрел вяз 3 года назад. Понравилса из за толстого ствол. Но ярко виражен пенек. И хотелось советы:
1) Как уменшать место пенька? (Насколько опасно резать пилой?)
2) Пока немогу решитса в каком стиле формировать. Может можете посоветовать?

 

Пока думаю "Moyogi" или "Hokidachi" в стиле, но неуверен.
Мне был негативний опит при применение проволовки, так как начело подсихать ветки, и я уже думаю надо ли использовать вобше.

post-26593-1523163261.jpg

post-26593-1523175676.jpg

post-26593-1523175783.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь у большинства опыта меньше чем у вас. Сомневаюсь, что вы получите на этом форуме достаточно квалифицированные ответы. Что до формирования, у вас довольно неплохо получилось, предлагаю двигаться в том же направлении, что и предыдущие три года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что лучше подойдет "Hokidachi" . Подстричь шапочку, и уже почти готово ! :)
А для "Moyogi" действительно пень очень большой и убрать его будет очень сложно и долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимого пня не должно быть ни в одном стиле. Так что убирать его придется в любом случае.
Прежде всего дерево нужно пересадить в более просторный горшок. Без разницы, какой он будет формы, лишь бы растение получило достаточно места для развития корней. Вообще удивительно, как он просуществовал три года в этом мизерном горшочке. Когда дерево окрепнет, уже заниматься пнем.
Пилой тут ничего хорошего не сделаешь. Выбирать дупло нужно гравером, аккуратно, не затрагивая живых веток. Они понадобятся для быстрейшего зарастания раны, даже если кажутся не нужными для формирования. Края дупла изнутри зачистить до живого камбиального слоя, чтобы стимулировать зарастание раны. Дупло нужно зацементировать. И я бы замотала все это место изолентой (клейким слоем наружу), поскольку, по моим наблюдениям, раны лучше зарастают в темноте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не усложнял ничего с этим пеньком, ничего не резал и дупла не делал, здесь другое надо выбрать.
Метла здесь подходит, или скажем так лучшее из возможного.
Если не боитесь рискнуть - обрежьте всё, оставив длину веток как на эскизе, снизу этих веток должно проснуться много новых побегов. Сейчас в этом виде низ этих веток будет оставаться голым, и перспективы тогда сомнительные. Нижнюю ветку тоже уберите.
Когда у Вас будет много побегов и развито ветвление внизу, пенек просто не будет виден.

post-25911-1523205587.jpg

post-25911-1523205750.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
0_o

Игорь, что за пессимизм? Вас кто-то обидел? Так вы только скажите, уж мы его... :lol:

 

По поводу проволоки. При правильном ее наложении никаких проблем возникать не должно. Ветви могут усыхать из-за надломов при попытке сразу поставить ветвь в желаемое положение. Чтобы этого не происходило, нужно сгибать ветвь постепенно, с перерывами хотя бы в неделю, давая древесине и коре время привыкнуть.
Конкретно у вяза кора мягкая, по этой причине проволока быстро врастает, и остаются вдавленные следы. Поэтому нужно чаще проверять дерево и перенакладывать проволоку по другим местам ветви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с мнениями относительно "метлы". Задатки для этого есть, и ошибок при формировании может быть меньше, чем при удалении пня и формировании "мойоги".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обично все другие свои покупленные растения пересаживаю более просторное, но с этим почему то решил иначе. Тогда казалось, что достаточно толстый ствол и ненадо разгонать, ктому же мало места для держания - особенно зимой и при пару фытолампах разместить все растения будет проблематично. И били красивые мелкие корни, которых я нехотел утолщать.
К тому же всегда хочетса бистрее посадить маленкой плошке все мои бонсай. :D Стораюсь боротса своей нетерпеливости.

 

Мне нравитса идея о метлы, но боюсь обрезать так радикально. Посколько покупая уже знал, что это и останетса как молсай и на него небило особых амбиции. Просто растения погибло если некупил. Он был после покупке обработан химикатамы для вредителей, крона держалось под пакетом для влажности + подсвечивалса.

 

Большое спасибо про совет о проволовке. Понял, где была моя ошибка.

Изменено пользователем sansan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я бы советовал именно "дупло", так можно обыграть этот пень, превратив уродство в изюминку и гордость коллекции.
Не берусь утверждать, пусть опытные подтвердят/опровергнут, но опасности такое уро для дерева не представляет. (Не более, чем пересадка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я бы советовал именно "дупло", так можно обыграть этот пень, превратив уродство в изюминку и гордость коллекции.
Не берусь утверждать, пусть опытные подтвердят/опровергнут, но опасности такое уро для дерева не представляет. (Не более, чем пересадка)

 

Все правильно, просто вырезать клиньями дупло между имеющимися ветками(на фото схематично, вам конечно виднее), горшок действительно маловат, пересадить в круглый(овальный) и просто подходящий по размеру, не большой и не таз! И я отметил место зеленым, там видимо была ветка, а её отрезали, зря, пусть в этих местах нарастают еще ветки, для густоты кроны.

 

post-4889-1523423831.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадил по больше в плошку и обрезал радикально, но оставил нижную ветку для волчка и утолщения ствола.

post-26593-1523458753.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раны замазал специальной смесью.

 

Я правильно обрезал?

post-26593-1523458967.jpg

post-26593-1523458974.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне теперь надо держать его под пакетом?
Удобрять обильно?

post-26593-1523459205.jpg

Изменено пользователем sansan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж отрезали, резать надо короче. Нижнюю укоротите, возможно она и пригодится в будущем.
post-4889-1523460089.jpgpost-4889-1523460094.jpgpost-4889-1523460098.jpg[atta
chment=27971:post_265...61_thumb.jpg]

post-4889-1523460103.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще ниже не обрезал верхние ветки, потому что они могут просто засохнуть а поросль пойдет гораздо ниже.
Нижняя ветка сейчас будет объедать верх, хорошо бы ее убрать.
Вам бы надо было просто пересадить, дать окрепнуть, а потом, не раньше чем через 3 месяца уже обрезать.
Сейчас под пакет, а лучше в большой пакет и в теплое место дней на 10 и усиленно опрыскивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С корнями что-то делали? Или это была просто перевалка?
Удобрять сразу после пересадки нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

 

Пойже обрежу покороче.

 

Сейчас это била перевалка в контейнер побольше, но где то 3 недели назад была пересадка обрезкой корней. В ету весну - 2 раза уже пересадилось.

 

Может полевать стимулаторым?
И держать под пакетом и обильно оприскивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С корнями что-то делали? Или это была просто перевалка?
Удобрять сразу после пересадки нельзя.

 

Если корни были обрезаны, то может бить осложнение при виращивания новых веток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая часть корней (тонких) была обрезана? Если пропорционально кроне или меньше немного, то проблем не возникнет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни немного обрезал, но пропорциях менше чем крону. Хотя уже незнаю, внутры какая тревога - плохое предчувствие, что мое импульсивное решение может привести гибели растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, не стоит сейчас беспокоиться, ничего критического вы не сделали. Растение — своеобразный механизм, если понимать, как он устроен и вовремя ему помогать, этот механизм будет работать практически вечно. А зачем вы так много раз его пересаживали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Растки пошли. Держал под пленкой, постепенно начну обойтись без покетика только оприскиванием.

 

Вопросы:

 

Мне теперь дать расти новым побегам?
Или уже начинать прищиаивать конци?
Есть идеа дать побегам подрасти до 10 см и потом на них положить проволовку, чтоби придать более пластичную форму.

 

Также потерял одну стараю ветку (обозначил розовым) при вирезания дупла.

post-26593-1524823446.jpg

post-26593-1524823461.jpg

post-26593-1524823985.jpg

Изменено пользователем sansan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно определить возраст этого вяза? Если купил его 3 года назад и при этом он был довольно толтым стволом.
Примерно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спили его и подсчитай сколько колец ) есть другие способы но они в даном случае не подходят .. замерь диаметр и умнож его на годовалый прирост ) в интернете есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...