Перейти к контенту

Мой первый вяз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие любители бонсай. Два года назад я появилась на форуме, показывала свои первые попытки формирования комнатных растений.
Но одновременно зрела мысль замахнуться на настоящие деревья. Ямадорить крупномеры мне не под силу, поэтому осенью 2016 года в садовом центре купила вяз. Деревцу на тот момент, судя по его ветвлению, было более двух лет. Зимовать оставила на даче, прикопав вместе с горшком в открытый грунт.
Прошлым летом руки до него так и не дошли, рос на даче и эту зиму провел тоже на улице в горшке. В эти выходные, благо снег уже стаял, решила посмотреть свои растения и, т.к. на даче что-либо делать еще холодно, взяла вяз домой.
Пока поставила на прохладный балкон оттаивать. В планах пересадить с небольшой подрезкой корней (старые повылезли из дренажных отверстий) и обрезать крону.
Вот на этом пункте я и застряла...
Прошу Вашего совета, в каком стиле начинать формировать, как обрезать.
Если качество фото не очень хорошее, вечером попробую переснять.

post-25860-1523272752.jpg

post-25860-1523272765.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не иметь в виду многоствольную форму, то про стиль формирования сейчас думать еще рано. Нужно разгонять, добиваться толстого основания ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не иметь в виду многоствольную форму, то про стиль формирования сейчас думать еще рано. Нужно разгонять, добиваться толстого основания ствола.

А толщины в 3 см недостаточно? Ему уже около 4 лет, высота около метра. Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно или нет, об этом судить вам. Так же и о том, что вы хотите получить в итоге.
Я б еще разгонял и разгонял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достаточно или нет, об этом судить вам. Так же и о том, что вы хотите получить в итоге.
Я б еще разгонял и разгонял.

 

Представим что разогнали, толщина ствола - 10 см. Что дальше? На ваш вкус, разумеется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше я бы применил известную методику формирования толстых стволов. Есть на форуме эта статья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Андреем.
Откопайте сверху корневую шейку посмотрите как корни растут, если всё нормально пересадите в свежий грунт и обратно на дачу, для дальнейшего разгона. Если с корнями что то не так подрежьте немного, чтобы корни равномерно развивались и не было одного стержневого, если корни немного подрежете укоротите немного крону и на дачу. А там в открытом грунте активно кормите удобрениями (в соответствии с инструкцией) для разгона толщины ствола. А потом, через несколько лет на базе достаточно толстого ствола можно уже подумать о стиле.
Когда дерево/куст совсем тонкие о бонсай думать рано, особенно в нашем климате. Ствол заготовки бонсай в толщину нагоняется только в период разгонки, потом после формирования дерева и пересадки в контейнер ствол уже мало и медленно нарастает в толщину. Т.е. чем изначально толще ствол тем лучше, тем быстрее в итоге вы получите красивое дерево.
Дополнительные 2-3 года разгонки в открытом грунте дадут потом преимущество в достижении приличного внешнего вида дерева лет на 10 раньше, чем при пересадке в контейнер. Вы быстрее получите "товарный вид".
Наличие толстого и красивого ствола в бонсай первично, ветки на нём потом выращиваются, и периодически обновляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы.
Собственно я не выдержала и поступила, как писал Павел. Пересадила с обрезкой центрального корня (правда до самой шейки не смогла его обрезать, слишком переплетены корни и обрезала примерно вполовину). И Откопала корневую шейку. вот что в итоге получилось.

post-25860-1523295783.jpg

post-25860-1523295790.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фото для примерного понимания размера растения.
Согласна, что до "товарного вида" ему еще расти, но если предположить, что я не хочу растить крупный бонсай, а ограничусь средним размером в 25-30 см готового растения, то можно начать и сейчас. Ведь если я не потренируюсь на небольших деревцах, то справиться с крупным деревом с толстым стволом мне будет куда труднее.

Представим что разогнали, толщина ствола - 10 см. Что дальше? На ваш вкус, разумеется?

Согласна с Вами, и меня мучает тот-же вопрос.

post-25860-1523295833.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве в толстых стволах счастье?
Формирование толстых стволов - хорошая статья, но не встречал я еще того кто бы от начала и до конца прошел этот путь.
Материал для шедевра надо искать долго и нудно, с готовым стволом и сбежистостью.
Предыдущий вопрос был без всякого подтекста, я тоже не знаю что можно сделать с таким материалом.
Только разгонка - для новичка это тупик, надо чтобы было то с чем можно работать дома и сейчас.
Три - четыре года разгонять, еще три года формировать сбежистость, да за это время всякий интерес к бонсай закончится, а потом что?! Какой нибудь волчок или пяток в одном месте, раздует если не доглядеть, обратную сбежистость, оборони создатель, и что тогда?
Это компромиссный материал, и если хозяйке не важны недостатки, можно сделать то на что будет приятно смотреть, не взирая на недостатки. Например просто обрезать ветки по кругу, а на следующий год он так метелкой обрастет, что глаз будет не оторвать! :)

post-25911-1523296293.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто прочитали мои мысли, спасибо. А к идеалу не стремлюсь (пока :rolleyes: ), делаю для себя.
Хотелось бы начать сейчас, чтобы пыл не угас (и так ждала полтора года, пока подрастет).
С метелкой - беспроигрышный вариант, оставлю его на тот случай, если не придумаю что-либо другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мучает только вопрос, а во что Вы его сейчас посадили?
Если в садовую землю, тогда надо срочно пересаживать во что-нибудь бонсайное - цеолит, серамис, акадама.
А то не доживет вязик до метелки.. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мучает только вопрос, а во что Вы его сейчас посадили?
Если в садовую землю, тогда надо срочно пересаживать во что-нибудь бонсайное - цеолит, серамис, акадама.
А то не доживет вязик до метелки.. :(

 

отредактировано, растение пока садовое, росло в садовой земле, в ней ещё какое то время на улице и должно расти, как минимум ещё год.
Пересадка в безземельные субстраты это следующая стадия, когда будет производится полноценное формирование и пересадка в контейнер. В данном случае этот контейнер просто для удобства оставлен, единственное что я бы сделал перед прикапыванием этого горшка в грунт это наделал в стенках побольше отверстий.

 

Lelik - У вас "бонсайные" грунты просто больная тема, вы на ней помешаны. Остановитесь, отредактировано, перестаньте путать и пугать людей, особенно начинающих.
Если в вашем региона акадама на каждом углу продаётся и копейки стоит присылайте её к нам, адрес мы вам подскажем. Не нужно её всем в каждой теме советовать, до акадамы ещё нужно дорасти дереву и его хозяину.
Акадама, и другие безземельные субстраты, это грунты предназначенные для растения полноценно культивируемого в контейнере/плошке, а не в прикопе!!!!!
Во всех остальных случаях применение акадамы это просто разбрасывание денег на ветер и засорение ненужной информацией начинающим любителям!!!

 


Павел, грубость у нас чрезвычайно не приветствуется. Предупреждение.

Изменено пользователем Сергей Кондратенко
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это фото для примерного понимания размера растения.
Согласна, что до "товарного вида" ему еще расти, но если предположить, что я не хочу растить крупный бонсай, а ограничусь средним размером в 25-30 см готового растения, то можно начать и сейчас. Ведь если я не потренируюсь на небольших деревцах, то справиться с крупным деревом с толстым стволом мне будет куда труднее.

 

Согласна с Вами, и меня мучает тот-же вопрос.

 

Нэбари пока тут и не пахнет, обратите внимание от корневой шейки вниз идут два корня, в будущем необходимо будет делать отводку чтобы вырастить красивые корни, а старые потом удалить.

 

Если это дерево тренировочное, тогда можете тренироваться, параллельно посадите ещё несколько деревьев, на будущее. Т.к. обычно из тренировочного дерева особо ничего не получается, оно уходит на набивку руки. А что то интересное получается потом из других деревьев, которые я вам рекомендую посадить сейчас, пока вы тренируетесь на этом они подрастут, а вы созреете до понимания бонсайной сути :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто Вам сказал что дерево собираются обратно прикапывать?
Да, субстрат больная тема, потому что не растут деревья в горшках в садовой земле, пора бы уже выучить.
Да не надо начинающему растить шедевр, не получится, простое, самое простое, чё-нибудь. чтоб росло и не умирало.
Повторюсь, много сами шедевров навыращивали? Уверен что ни одного, а почему? Да потому что пытаетесь вырастить именно шедевр, ничего не умея и не понимая что да к чему. И где этот Ваш хваленый канон у Вас есть, хоть краешком глаза бы посмотреть.
Один японец сказал - эти люди всё знают о бонсай, кроме как выращивать их. Это о Вас, Павел.

 

Грубость в доказательство своей точки зрения? Предупреждение.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, субстрат больная тема, потому что не растут деревья в горшках в садовой земле, пора бы уже выучить.
Леонид, не хочу вас обижать, но вы действительно говорите глупости, растут и еще как растут, не будьте так категоричны, и если Павлу учиться, то не у вас ). Но действительно содержать их в контейнерах в садовом грунте гораздо сложнее, и есть преимущества структурированного грунта, не буду подробно распространяться, всё уже на форуме написано.

 

Только разгонка - для новичка это тупик, надо чтобы было то с чем можно работать дома и сейчас.
Согласен, только это не значит, что надо так оголтело защищать свою точку зрения: кто-то довольствуется прутиками, кому-то важнее разогнать и пытаться создать дерево, приближенное к бонсайным канонам.

 

Три - четыре года разгонять, еще три года формировать сбежистость, да за это время всякий интерес к бонсай закончится, а потом что?!
Да, создавать ствол, формировать сбежистость и еще не один год продолжать формировать формировать ветви и так далее... . Формирование бонсай - задача не на одно десятилетие. А закончится интерес, так каждому - своё )
Пожалуйста, умерьте свой пыл )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, попрошу снизить накал страстей. Особенно, Павел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме. В данной ситуации поддержу Леонида (Lelik). Разгонять в данном конкретном экземпляре, действительно, нечего - не та фактура. Поэтому предложенный вариант метелки подойдет дереву как нельзя лучше. Я бы только сильнее обрезал две толстые ветки, примерно вдвое короче. И на новоотрастающих побегах уже формировал крону.

 

Что касается грунта. Если дерево будет содержаться на даче, то оно, конечно, может и в садовой земле расти. Подчеркну, может, а не должно. Но если есть такое желание, вполне можно пересадить его и в структурированный грунт, корни в нем будут развиваться, по моему опыту, лучше, и последующую пересадку через пару лет тоже будет делать проще. В верхней части корней можно сделать несколько горизонтальных надрезов, опудрить каким-нибудь стимулятором корнеобразования и опять закопать основание. Вяз - дерево сильное, и вполне может за пару сезонов пробудить корни в нужных местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страсти кипят))
Я бы поступил следующим образом.
Высадил дерево в сад, в большую яму заполненную хорошим грунтом. Смесь торфа верхового, коры, перлита, песка. И поливал бы и кормил.
Далее как люди писали переназначать верхушку.
Небольшое деревце все равно требует толстого ствола. А то что с маленьким работать проще как по мне не совсем правда.
Взрослое мощное дерево намного более выносливо.
Сейчас укоротил бы его вполовину, Возможно на стволе появятся дополнительные ветки.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отредактировано, растение пока садовое, росло в садовой земле, в ней ещё какое то время на улице и должно расти, как минимум ещё год.
Пересадка в безземельные субстраты это следующая стадия, когда будет производится полноценное формирование и пересадка в контейнер. В данном случае этот контейнер просто для удобства оставлен, единственное что я бы сделал перед прикапыванием этого горшка в грунт это наделал в стенках побольше отверстий.

 

Lelik - У вас "бонсайные" грунты просто больная тема, вы на ней помешаны. Остановитесь, отредактировано, перестаньте путать и пугать людей, особенно начинающих.
Если в вашем региона акадама на каждом углу продаётся и копейки стоит присылайте её к нам, адрес мы вам подскажем. Не нужно её всем в каждой теме советовать, до акадамы ещё нужно дорасти дереву и его хозяину.
Акадама, и другие безземельные субстраты, это грунты предназначенные для растения полноценно культивируемого в контейнере/плошке, а не в прикопе!!!!!
Во всех остальных случаях применение акадамы это просто разбрасывание денег на ветер и засорение ненужной информацией начинающим любителям!!!

 


Павел, грубость у нас чрезвычайно не приветствуется. Предупреждение.

 

Показать японские грядки для бонсай заполненные безземельным субстратом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчики, не ссорьтесь :D Спасибо огромное за дискуссию, именно "в споре рождается истина", а нам, новичкам интересно послушать разные мнения людей со стажем.
Теперь вставлю свои 2 копейки.
Пересадила в более легкий субстрат, чем огородняя земля - смесь торфа, песка и керамзита, поскольку собираюсь его пока и дальше растить на даче в прикопе. Безземельный субстрат мне не подходит категорически, поскольку он совершенно не держит воду, а так как я работаю, то ездить 2 раза в день поливать многочисленные растения на дачу просто не в состоянии.
Думаю, что именно безземельный субстрат - изобретение тех-же богатых японцев, у которых есть время помедитировать с лейкой хотя-бы полчаса в день, обходя свои владения. А у меня настолько большое растительное "хозяйство", что поливать каждый день я его не в состоянии (у меня большая коллекция орхидей и цитрусовых, а бонсай - новая для меня тема).
С корнями согласна полностью, вилка внизу меня очень смутила во время пересадки, отводку делать боюсь - был неудачный опыт на фикусе, уже думала, как советовал Сергей, обработать корневином и обратно прикопать, а после его слов, решила, что так и сделаю.
Дальше обрежу покороче ветви и обратно на улицу. Без горшка сажать не буду, мне так удобнее за ними ухаживать, дырок там и так много, диаметром по 2 см.
А по поводу других растений ;) , я уже накопала и насажала еще с десяток разных, в том числе и плодовых. Так что дорогие форумчане, буду мучить Вас вопросами и по остальным, если Вы не против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советы новичку: - если вам не подходит акадама, замените ее на гавайскую лаву! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, и я влезу в тему. У меня есть опыт разгона в грядках в теплице с последующей зимовкой в помещении и просто на дачном участке не выкапывая на зиму. Все садил в листовой компост из компостной кучи, то что зимует в грунте сажу просто в землю как другие дачные деревья. Большая часть растений я содержу в корзинах для водных или корзинах для луковичных. В них удобнее вкапывать обрезав по периметру корни. В корзинах для луковичных на дно кладу лист жести, чтобы корни росли в стороны. Стараюсь удобрять очень обильно, в основном это буйские ОМУ или Фертика, просто мочевиной по листьям. Конечно надо думать, считать чтобы не сжечь корни. Разгон растений в таких условиях очень даже неплохой и не стоит от этого отказываться. но я в это время выращиваю ствол, отпустив ветки. Конечно многие могут сказать что это не по правилам, что нужно постоянно подрезать чтобы не было шрамов. Но такой подход замедляет рост стволов раза в 3 а то и больше, а мне нетерпится :). Но даже не обрезая ветки, я пытаюсь обозначать хоть какую то сбежистость, так как ствол обрезанный на пень производит удручающее впечатление (на меня). Конкретно с этим деревом я бы выбрал одну из тонких веток от развилки, обрезал другие и продолжил разгонять в грунте годик или два но без этого горшка.
Ну а про садовую землю - в садовую землю садил, сажаю и буду сажать если это большой горшок, а не плошка и на дне слой керамзита. На 50 литровые горшки с юками, лимонами, и прочими не напастись ни акадамы ни цеолита. У меня в таких горшках растут разгоняемые гейша, кизильник, альбиция

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, спасибо! Твой и Андрея (HomoCredens) опыт по разгону в саду - один из самых ценных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикопать с горшком тоже вариант. Корни из горшка вылезут и получится тот же эффект что и в грунте.
Углубить посадку тоже, некоторые делают надрезы и посыпают укоренителем. Вполне успешно. В теории можно и без них наверное.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в горшке вылезут вниз, а нам нужно в стороны, поэтому корзины для луковичных с положенной на дно преградой из железки или пластика будут более правильны. опять же обрезка корней по периметру проще и выкапывание тоже

 

Я про горшки для луковичных у Jurа перенял

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то что когда вылазят в ОТ это хорошо для разгона. Верхнюю часть можно при этом формировать как хочется. И подложить что нибудь и посуду широкую и дуршлак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения, позвольте добавить свои пять копеек, не умоляя достоинств других предложений.....
Я сам стремлюсь получать максимально быстрый результат, срезая углы.... стараюсь ненужные, но иногда срезаются и нужные! :))
Однако, в данном случае, у Вас благодатный материал (хороший выбор!), который в нынешнем виде, тем не менее, никак не годится для создания веерного стиля, потому что все три основные ветки/стволы уже очень толстые, особенно средний, который вообще невозможно использовать, т.к. он почти такой же толщины как основание.
Поэтому, я бы на вашем месте вырезал этот толстый ствол, по красной линии, а срез, находящийся между двумя мощными ветками зарастет в грунте за 1-2 года наверняка. В результате, Вы получите сбежистость.... а тогда уже будете решать, какой стиль придать дереву.
На втором этапе, я бы сделал отводку у основания дерева по красной линии, чтобы создать красивое небари и после отсоединения отводки подложил бы под основание пластину, чтобы максимально расширить основание.... еще 1-2 года....
Можно попробовать совместить эти два этапа, но тогда процесс зарастания среза может затянуться, а то и древесина среза может загнить...
После этого вы получите отличную заготовку, из которой еще за 2-3 года можно будет сделать достойное дерево... Советую все это время держать дерево в открытом грунте, и только к моменту формирования веток пересадить его в тренировочный контейнер.
Постите фотки промежуточных результатов!
Успехов!
Все будет бонсайно! :)

post-20985-1523473221.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Успехов!
Все будет бонсайно! :)

Спасибо!
Вчера только вертела горшок в вязом туда-сюда и думала обрезать именно так, как Вы нарисовали, Андрей. Теперь укрепилась в своем решении.
А вот про отводку - боюсь, поэтому поцарапаю чуть кору, присыплю корневином и закопаю. А там посмотрим, что получится.
Спасибо всем за проявленный интерес, надеюсь, что будет что показывать в дальнейшем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...