Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В начале осени получила от владельца питомника грушу "на опыты". Прививка почему-то не удалась, и он мне ее отдал. Сказал, что подвой это груша кавказская. Где-то на форуме встретила совет, что если сразу удалить пенек, то груша может потерять в этом месте кору. Пенек это было место прививки. Наверху была маленькая веточка из которой хотела сделать верхушку. И попытаться из этой груши сделать шохин. Понимаю, что задача не для начинающих. Отложила все до весны. Исключительно по глупости не учла, что осенью деревья тоже растут. Осень здесь долгая и теплая. Вобщем, весной вместо тоненькой веточки обнаружила бревно. Пересадила и теперь не пойму, что мне делать ? Обрезать до следующей ветки? Сильно укоротить это бревно и ждать, что в его основании проснутся почки. Вобщем, время идет, уже наверно и резать поздно, но что делать не пойму. Посоветуйте пожалуйста. В грунт посадить нет возможности.

post-26280-1523356063.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезать верхушку вместе с прививкой.
Отогнуть одну боковую ветку наверх. Будет новая верхушка.
Поставить где нибудь на улице если ночью не ниже +10.
Если нет в самое светлое помещение. Летом на улицу.
ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Можно попробовать это сделать. Не уверена, что смогу согнуть ветку вверх. Все давно на балконе, у нас уже +22 гр.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так попробуйте обрезать переросшую ветку на пень, вроде у основания есть несколько почек. Над несколькими из них и отрежьте. Если они проснуться - получите ранее желаемый результат, если нет - ну отрезать успеете. А пока можно выбрать новую вершину на случай неудачи и потихоньку притягивать ее к стволу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот между этими двумя вариантами я и разрываюсь. С одной стороны, укоротить да и все, но это все-таки груша и боюсь ветку не согну. А второй вариант - вырастить новую макушку из неудавшейся. Из-за отсутствия опыта сомневаюсь, выровняется ли когда-нибудь эта кривулина? Была надежда, что после обрезки старого пенька начнет выравнивается, а если теперь будет Новый пенек, не будет ли напоминать винтовку со штыком? В земле бы наверно начало быстро развиваться и все повыравнивалось, но увы. Плохо, когда не умеешь, да еще сомневаешься

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать так: продолжение ствола укорачиваете максимально - оставив всего 2 почки, то-же самое с верхними ближайшими ветками. Нижние ветки не трогайте совсем, им надо давать развиваться. То-же самое примерно надо сделать после первого прироста (где-то начало июня, но лучше выложите фото для консультации). Смысл в том, чтобы пока придержать быстроразвивающуюся верхнюю часть дерева, и давать расти нижним веткам... "Штыки" на дереве сейчас будут некрасивые, но по мере развития дерева, все будет сглаживаться и на этих местах могут появляться веточки - дерево будет меняться... В Вашем случае не надо давать расти пока макушке. При подрезке стимулируются еще спящие почки, чем больше проснется, тем лучше - груша не охотно ветвится... Ну и содержание: полив, свет, подкормка и т.д. Все манипуляции делают со здоровым растущим деревом, которым пока и является Ваша груша... :)

 

Р.S. Не обратил сразу внимания - груша уже проснулась, лучше не режьте ее сейчас, а уже тогда в июне, после первого прироста, а то можно погубить, или ослабить сильно...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет. Так и сделаю. А могу я сейчас удалить пенек? Он вообще-то еще не совсем засох. Тоесть внутри засохшая часть привоя, а вокруг вполне живой пенек подвоя. Нужно было это раньше сделать, а все моя нерешительность. Смутили слова насчет пока еще здорового растения. Ваш прогноз неутешителен из-за жизни в горшке или думаете, что я замучаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенек можете спокойно удалять, ничего страшного в том, что Вы его раньше не удалили нет... даже если сейчас не удалите, тоже ничего страшного. Правильно, если пеньки сразу не удаляют, а позже, когда дерево окрепло и пошел активный рост выше пня - самое время удалить и зачистить - рана затягиваться будет быстрее просто. Насчет здоровья дерева: Ваше дерево выглядит здоровым и хорошо растущим, но всякая обрезка замедляет рост - это надо понимать... Поэтому формирующую обрезку делают только на хорошо растущих растениях и вовремя, чтобы не ослаблять. Даете дереву расти - потом обрезаете, потом опять даете расти... Конечно, условия должны быть. Субстрат у Вашего дерева на вид грамотный и объем горшка достаточный для активного роста. Если будет солнце, полив, подкормка - будет расти груша активно, не переживайте... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за исчерпывающие ответы. Солнце имею утреннее до часу. Уход хороший обеспечу, это я умею. Остальному буду учиться. Всяческих благ вам и Вашим растениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Скоро весна и снова задумываюсь о своей груше. Леом старалась делать как советовали. Парочке тонких нижних веток дала расти до осени не трогая их совершенно и они действительно утолстились, как и хотелось, догнали остальные нижние ветки. Другие ветки снизу все-таки обрезАла в течение лета. Хотелось, чтобы они хоть немного начали ветвиться и боялась, что они за лето сильно потолстеют. Не думаю, что на груше легко вырастить новые ветки. Верхние ветки резала. Груша отрастила волчек (умница), который я думала обрезать осенью. А вот теперь подумалось, а может попробовать оставить второй ствол? Сейчас он конечно прямой, как карандаш, но может посмотреть где у него весной проснутся почки? Или для такой высоты два ствола это много, учитывая толщину веток у груши? Отъевшиеся две ветки на макушке думаю отрезать, а нижнюю часть "штыка" оставить. Что Вы на это скажете?

post-26280-1549321196.jpg

post-26280-1549321263.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчок стОит оставлять, только если он удачно расположен в плане утолщения основания ствола. В противном случае, лучше его убрать. По поводу веток на макушке, вы всё разумно запланировали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. На мой взгляд, место для волчка вполне подходящее. Имею опасения, не вырастет ли он за лето толще самого дерева? Если что, можно ли его будет удалиь посреди лета?

post-26280-1549754507.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалить волчок можно будет в любое удобное время. В плане расположения, я имел виду, будет ли оно работать на утолщение основания. Насколько можно судить по дополнительным фото, да, будет. Так что еще на сезон его оставить вполне можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Может правильно, может нет, но обрезала так. Нижние ветки, которые не хотели ветвиться, обрезала довольно коротко. Верхушку укоротила, но оставила довольно много в верхней части в надежде на то, что это поможет заростанию среза. Если за лето начнет заростать, планирую оставть в верхней части только самую нижнюю ветку и сделать из нее верхушку. Почки на нижних ветках проснулись спящие, как и хотелось, но не факт, что наростут из них ветки. Начала хорошо расти самая нижняя тоненькая веточка, которую оставляла на всякий случай. Дам ей расти свободно все лето, а осенью отрежу вместе с волчком. Вот такие планы на сезон, а жизнь, как водится, внесет свои коррективы.))

post-26280-1554729135.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникли у меня сомнения насчет волчка. За лето он вырастет еще больше и когда настанет момент удалить его, не отомрет ли с его удалением часть корневой системы? Кто имеет подобный опыт с грушей, может посоветуете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически, это возможно. Но лиственные обычно хорошо перераспределяют потоки питания. Так что всё должно быть хорошо. Если уж совсем беспокоитесь, всегда можно вырезать в первый год волчок где-то на 3/4, а на следующий год дорезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

И снова здравствуйте. Новая весна и новые вопросы все о той же груше. Как совершенно справедливо сомневался Сергей Кондратенко, ничего хорошего волчек груше не принес, только отрос под ним толстенный корень. Стволик немного утолстился за счет другой ветки. Обе ветки осенью были обрезаны. Очень хочется отрезать верхнюю часть, как планировалось, до нижней веточки. Но срез от бывшего привоя (больше похож на дупло) зарос за лето очень слабо. Будет ли правильным отрезать часть ствола, учитывая, что нижние ветки будут все время обрезаться?

post-26280-1582552170.jpg

post-26280-1582552213.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конечном итое хотелось бы получить шохин из всего этого безобразия.

post-26280-1582552731.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...