Перейти к контенту

Коррекция обратной сбежистости


Гость Noname

Рекомендуемые сообщения

Ох уж эти европейцы. Но вообще прием распространенный. Бывает и вдоль одной из сторон дерево распирают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто подобное я применил на вязе.
Он сужался на стволе потом снова расширялся.
Я расщепил это место и оставил зарастать.
Вяз недели полторы постоял подумал потом продолжил себе расти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все восточные философии, принципы ваби-саби идут лесом, когда приходит европеец с молотком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это давным давно уже японцы делали и думаю продолжают делать, европейцы только повторяют. Не помню уже где, но даже приспособа такая есть, шпилька, на ней вначале клин направленный острием к центру, просверливается дыра в основании и туда вставляется шпилька, а с другой стороны одевается второй клин. и они гайкой тянутся друг к другу расщепляя ствол... Да море там разных извращений, Есть видео где Кимура из длинного можжевельника делает низенький просто сворачивая его в клубок и пряча все это под землю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит как-то по-садистки. Когда это делается где-то в джунглях с фикусами, прогноз примерно понятен. Неужели эта рана зарастет в такой плошке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выглядит как-то по-садистки. Когда это делается где-то в джунглях с фикусами, прогноз примерно понятен. Неужели эта рана зарастет в такой плошке?

 

Вполне. Можно положить камень в трещину и он затянется со временем и станет частью ствола.
Или оставить так. Для лиственных такие вещи вполне обычны. Поработать гравером.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сомневаюсь, что рана зарастет. Это же магалебка, а не фикус. Видимо, в этом месте будет дупло.
Это все хорошо, прием не хуже других, но я вспомнила о такой скучной вещи, как техника безопасности.
Маленький мальчик бонсай занимался
Ствол распилить он однажды собрался
Цепь соскочила, и вот вам итог:
Мальчик отныне гуляет без ног.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маленький мальчик бонсай занимался
Ствол распилить он однажды собрался
Цепь соскочила, и вот вам итог:
Мальчик отныне гуляет без ног.

Забавно :lol:
А мне в первую очередь подумалось, что клины от воды начнут подгнивать и вообще такая рана - ворота для всякой гадости. Обычно их обрабатывают, обжигают и расположены они так, что естественным образом просыхают. А в данном случае велик риск сильно растратиться на фунгициды и насадки для дремеля, как мне кажется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С языка сняли :) Тоже не могу понять, как это все там не сгниет, да еще и в таком месте, там ведь будет постоянно тянуть влагу! ?
Это вам не фикус на южном подоконнике ))
И какой в этом смысл? Оно никогда не зарастет. Только дупло останется! Это ни как нельзя назвать - коррекцией обратной сбежистости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот бонсай - актёр одной роли. А то, что сдохнет, какая разница - слава отважного умельца-бонсаиста уже разлетается по инету стараниями любителей фейков...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И какой в этом смысл? Оно никогда не зарастет.

 

Как это какой смысл? Столько видео просмотров соберет! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот бонсай - актёр одной роли. А то, что сдохнет, какая разница - слава отважного умельца-бонсаиста уже разлетается по инету стараниями любителей фейков...

Себастьян обладает очень внушительной коллекцией деревьев и десяток лет занимается бонсай если не больше.
Думаю он знает что делает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю он знает что делает.

Ролик 2012 года. Если бы что-то получилось, неужели бы он не похвастался? Заниматься можно всю жизнь, но уровень иметь при этом пионера-юнната. Срок увлечения - не всегда показатель.
Но, блажен кто верует...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ролик 2012 года. Если бы что-то получилось, неужели бы он не похвастался? Заниматься можно всю жизнь, но уровень иметь при этом пионера-юнната. Срок увлечения - не всегда показатель.
Но, блажен кто верует...

 

Можете сами поискать.
http://sandevbonsai.blogspot.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можете сами поискать.

А зачем?
Вы - топикстартер, Вы уж и покажите всем до конца "коррекцию обратной сбежистости". Ведь как вогнать клин в дерево многие знают и без выставленного Вами ролика.
Иначе получается, что Вы выставляете якобы не фейки, но доказывать это должны другие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстро на форуме накаляются страсти :) . Друзья, все будет хорошо.
Вот еще один опыт по коррекции сбежистости:
post-25639-1523908817.jpg
post-25639-1523908866.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То было в начале сезона. В конце:
post-25639-1523909249.jpgpost-25639-1523909265.jpg

 

Выбор материала не лучший - граб, из-за того, что шрам будет виден всегда и он слишком не природен. Но в будущем планирую делать поранения для придания более сурового вида.

Изменено пользователем tivami
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется я уже это видел) на другом форуме. вроде украинский

Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный пример. Но между ними есть принципиальная разница. В первом случае это делалось у корневой шейки, вбивались деревянные клинья. Как все это зарастет и не разовьется всякая дрянь интересно. Т.е. действительно интересно, я б почитал дальнейшую агротехнику с удовольствием. Во втором случае это все таки вершина пня. Внутри все равно ксилема, а удаление части коры и флоэмы такого размера дерево способно выдержать с некоторыми оговорками. Собственно их и стягивать было не обязательно, немало пней растет чашей, без сердцевины. Ну и проветривание лучше, чем у кромки грунта.
Я честно искал ту черемуху по ссылке, но безуспешно. Там много видео, может конечно пропустил. Но продолжение увидеть стоило бы, мастер действительно производит впечатление опытного человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RatNIC, Вы не совсем поняли. Разница разумеется есть, схожесть в том, что в обоих случаях "создается" нужная сбежистость искусственно. Но в моем случае создана сбежистость ствола, которой изначально почти не было. Там не будет пня или дупла, в перспективе должно зарасти все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде все правильно понял. Я не писал, что там будет пень или дупло, я лишь написал, что в вашем примере риска для растения гораздо меньше. Даже если просто расщепить ствол и оставить все как есть. То, что его стянули и дали возможность срастись - здорово, но для моего тезиса не существенно.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
схожесть в том, что в обоих случаях "создается" нужная сбежистость искусственно.

Не совсем так. В Вашем случае показан и процесс, и результат. Как и должно быть.
В первом же случае показано малограмотное вбивание клиньев. А результата нет, и, похоже, не только в этой теме, но и на сайте дровосека. Так в чём же схожесть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...