Перейти к контенту

Коррекция обратной сбежистости


Гость Noname

Рекомендуемые сообщения

RatNIC, теперь Вашу мысль понял комплексно. Согласен - не существенно в ее рамках.
Georgy, метод имеет право на существование, правда реализация спорная. Возможно это был просто экстремальный опыт или визуализация. Так можно создавать весьма гротескные бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде все правильно понял. Я не писал, что там будет пень или дупло, я лишь написал, что в вашем примере риска для растения гораздо меньше. Даже если просто расщепить ствол и оставить все как есть. То, что его стянули и дали возможность срастись - здорово, но для моего тезиса не существенно.

 

Себастиан конечно не писал как он намерен ухаживать за деревом, но можно додумать.
1. Фунгициды в полив.
2. Отвердитель древесины. Делает из мертвого дерева стабилизированное дерево. В Европе есть и очень популярен.
Это что касается подземной части.
Наземная часть - дупло. Грелка, серная известь гравер. Либо тот же отвердитель но уже по черной древесине.

 

Условия содержания и грамотный полив так же минимизируют риск.
Плюс это Хорватия. Очень приятный средиземноморский климат.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Себастиан конечно не писал как он намерен ухаживать за деревом, но можно додумать.
1. Фунгициды в полив.
2. Отвердитель древесины. Делает из мертвого дерева стабилизированное дерево. В Европе есть и очень популярен.
Это что касается подземной части.
Наземная часть - дупло. Грелка, серная известь гравер. Либо тот же отвердитель но уже по черной древесине.

Почему не писал? Писал.
Привожу переведенную цитату с бонсаи форума IBC:

 

"Дерево в конечном итоге будет полностью пусто. Я планирую оставить дерево так, как оно есть в этом году, в следующем году я продолжу бурить дерево и вытащу клинья, a также, я буду распространять трещину более апикально, откорректирую эти пни по окружности ствола, а также сверлить и полые апикальные часть этих отрезанных жировых ветвей и соединяющих эти отверстия с основной частью раскола ствола.
В будущем раны начнут заживать и успокаиваться, поэтому эти порезы будут более округлыми и естественными. Ствол будет гнилым и полым, похожим на те старые гнилые цветущие деревья в забытых старых садах.
Через пять лет никто не сможет сказать, что это было сделано искусственно.
Это план"

Взято отсюда: http://ibonsaiclub.forumotion.com/t10184-v...al-tree-surgery

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Садизм" — слишком негативно окрашенное слово, да и не думаю, что тут оно уместно. Откровенно говоря, так всё искусство бонсай можно окрестить, ведь все манипуляции с деревом мы делаем только ради эстетического наслаждения. Но это ведь абсолютно гуманно, растения не чувствуют и не думают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло 6 лет с того момента, как над деревом поработали. С тех пор ни одного нового сообщения на эту тему нет. Было бы что показать, неужели автор не похвастался?
Так почему все так настойчиво обсуждают этот фейковый ролик неудачливого корректора сбежистости - какой в этом тайный смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях планирую липу копать (понимаю что не лучшее время, но там вырубку начали, тянуть нельзя), она практически природное воплощение этой идеи. Пень с выгнившей одной стороной, довольно сбежистый с острым интересным джином на верхушке. Основание этой липы было разорвано поднявшимся из под почвы сосновым корнем. Ее просто разорвало (не очень понимаю, как это технически получилось), случилось это давно, разрыв конечно не стянулся, но зарос по краям каллюсом, скруглился, расти дереву это особо не мешает, пень весь заросший. Выглядит дремуче, но вполне естественно. Другое дело, что в плошке на такое естественное зарастание надежды мало.

 

Да, гниль... мой пень конечно ей очень подвержен, в том числе и снизу, где был разрыв, думаю сердцевина там могла выгнить (пока не понятно). Совсем труху буду убирать, но те мертвые части что решу оставить, думаю все же стабилизировать полифлюидом. Хорошо бы «Аlpa» купить, никак не соберусь, сейчас есть какой-то другой, тоже неплохой но попроще.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На днях планирую липу копать (понимаю что не лучшее время, но там вырубку начали, тянуть нельзя), она практически природное воплощение этой идеи. Пень с выгнившей одной стороной, довольно сбежистый с острым интересным джином на верхушке.

Мне идея, кстати, понравилась. В природе есть деревья, треснувшие и выгнившие снизу.
И я собираюсь с вязом следующей весной что - то подобное сделать. Только не бензопилой, а электролобзиком. Электролобзик позволит сделать зигзагообразный, а не прямой вырез.
Сам метод, кстати, не новый, просто исполнение у Себастьяна вышло эпатажное. :)
====
P.S. Удачи Вам с этой липой) Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делается не вырез пилой а надпил и расклинивание.

Это понятно) Но у моего вяза диаметр меньше, можно сквозной разрез по всей длине сделать электролобзиком с длиной пилы 12 см. :) Причем разрез любой конфигурации.
Например, зигзагообразный. Вбиванием клина, вы такое вряд ли получите.
А потом просто вставить клин, раздвинув разрез. Без всей этой жести, вроде ударов молотком по клину и риска отпилить себе стопу бензопилой) Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...