Перейти к контенту

Фикус Бенджамина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые участники форума. Совсем недавно начал увлекаться техникой бонсай. Пока только читал статьи и думал какие растения выбрать. Но сегодня обратил внимание, что дома есть несколько растений, находящихся в не совсем здоровом состоянии(слегка вяленькие на мой взгляд). Одно из таких растений береза. Её очень давно не пересаживали, поэтому я думаю её пересадить в другой горшок. Но не знаю, что делать с обрезанием корней и верха березы, а именно, нужно ли делать это одновременно, или сначало корни, а затем верхушки? И можно ли это делать сейчас весной? Заранее спасибо за ответы. Фото березы прикрепляю.

post-26602-1523645249.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не шутка ли?
Я в том смысле, что это не береза и может это кто из завсегдатаев прикалывается. Я вовсе не хочу обидеть...

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Во имя Бахуса, Мома и Кома, троицы великого святого Пантагрюэля, нарекаю этого каплуна карпом!" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не шутка ли?
Я в том смысле, что это не береза и может это кто из завсегдатаев прикалывается. Я вовсе не хочу обидеть...

Я не прикалываюсь)) Просто походу ошибся в определении этого растения. Это вроде фикус бенджамина. Модератор может изменить название темы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус Бенджамина, (бывшая береза)
Зачем извиняться, если у людей проблемы с чувством юмора ! ? :D :D :D

 

Тут таких " Берез " больше половины форума! Уже давно предлагал, форум переименовать :D

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем здесь чувство юмора? Нет ничего смешного в том, что житель Ленинградской области дерево - символ родины способен перепутать с вульгарным фикусом. Без обид.
Что касается вопросов, то совсем недавно было обсуждение в этой теме. Есть также сотни подобных. Весной вполне можно обрезать фикусы и пересаживать. В первую очередь ознакомьтесь с условиями содержания этого растения и постарайтесь их обеспечить. Иначе вы не бонсай будете заниматься, а вечной реанимацией несчастного растения.
Корневую систему скорее всего придется переращивать. Бьюсь об заклад, в горшке наросли каудексные корни. Делать это без опыта лучше поэтапно, в течение нескольких сезонов. Обрезать крону или нет - решать вам. Почитайте доводы в указанной мною теме. Кроме того почитайте темы по пересадке бонсай, по грунту, поливу и прочем. Информации тут очень много, специально для вас ее переписывать не будут, это непосильная работа.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циссус называют березкой, фикус бенджамина так-же часто называют... какой уж тут юмор, это уже народное название...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При чем здесь чувство юмора? Нет ничего смешного в том, что житель Ленинградской области дерево - символ родины способен перепутать с вульгарным фикусом. Без обид.
Что касается вопросов, то совсем недавно было обсуждение в этой теме. Есть также сотни подобных. Весной вполне можно обрезать фикусы и пересаживать. В первую очередь ознакомьтесь с условиями содержания этого растения и постарайтесь их обеспечить. Иначе вы не бонсай будете заниматься, а вечной реанимацией несчастного растения.
Корневую систему скорее всего придется переращивать. Бьюсь об заклад, в горшке наросли каудексные корни. Делать это без опыта лучше поэтапно, в течение нескольких сезонов. Обрезать крону или нет - решать вам. Почитайте доводы в указанной мною теме. Кроме того почитайте темы по пересадке бонсай, по грунту, поливу и прочем. Информации тут очень много, специально для вас ее переписывать не будут, это непосильная работа.

Спасибо за советы, я не обижаюсь) Но я нигде не могу найти советы по правильной обоезке корней, и вообще, нужно ли это делать на данном этапе жизни?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы говорите... Человек явно не обделен чувством юмора! Та обрезайте свою " Березу " хоть под корень, на данном этапе жизни, она и так, выскажет вам свою благодарность! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа с корнями - важнейшая, без нормальной корневой бонсай не сформировать. Чем раньше начнете, тем лучше. Но тут все очень индивидуально. Нам ведь не известно в каком они в настоящий момент состоянии. Почитать я все же советую, информации масса, просто вычленять ее сложно. Если коротко, то каудексные корни следует удалять, но нужно оставить пропорциональную кроне корневую систему. Иначе растению будет тяжело, т.е. вплоть до смертельно тяжело. Иными словами резать лишнее надо, но сколько - решать уже на месте. Ко всему прочему резать желательно грамотно, ну чтоб формировать плоскую корневую с небари. Удалять действительно лишние или переросшие корни, стимулировать ветвление корней и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работа с корнями - важнейшая, без нормальной корневой бонсай не сформировать. Чем раньше начнете, тем лучше. Но тут все очень индивидуально. Нам ведь не известно в каком они в настоящий момент состоянии. Почитать я все же советую, информации масса, просто вычленять ее сложно. Если коротко, то каудексные корни следует удалять, но нужно оставить пропорциональную кроне корневую систему. Иначе растению будет тяжело, т.е. вплоть до смертельно тяжело. Иными словами резать лишнее надо, но сколько - решать уже на месте. Ко всему прочему резать желательно грамотно, ну чтоб формировать плоскую корневую с небари. Удалять действительно лишние или переросшие корни, стимулировать ветвление корней и т.д. и т.п.

Понял Вас, спасибо) Сейчас тогда получше этот процесс изучу , и пересажу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять двадцать пять :D Тут таких "берез" на форуме.... Почитайте.
Одного не могу понять - Откуда берутся сразу такие глобальные вопросы? ))
Ели хотите пересадить, то пересаживайте. Горшок не очень большой, корневая тоже. Возьмите горшок чуть больше и сделайте перевалку!
Зачем себе голову ломать? ) Фикусы любят тесную посуду ( хорошо растут и толстеют, именно в маленьких горшках ).
Я бы вам посоветовал, сделать отводку верхушки, а потом уже играться с основанием, корнями и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какой из этого бонсай?! Сплошное садо - мазо! :)
Купите китайский вязик - доходягу за недорого, реанимируйте его и радуйтесь жизни!
С ним Вам будет интересно!
Превратить фикус в бонсай в наших условиях по-моему еще никому не удавалось!
Берегите нервы, вон посмотрите какие фикусоводы все нервные! :)
Шучу я конечно, но кто знает... может и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелик, вы зачем все пишите и пишите? Если вы не имеете опыта и знаний в фикусах, то лучше не засоряйте темы. В наших условиях самый благодатный материал это фикусы, для многих из нас. У кого нет возможности выращивать деревья в дачных или деревенских условиях. Фикусы для новичка гораздо лучше кармон, зантоксилумов и прочей умирающей ботвы. они толстеют гораздо быстрее чем монпелийские клены даже в горшках.
А топикстартеру посоветую его обрезать весной и выставить на яркий свет, и посмотреть что будет, в это время в интернете найти форму бонсай для подражания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лелик, вы зачем все пишите и пишите?

 

Я Вас бы очень попросил, на будущее, не затыкать мне постоянно рот.
Выращивайте себе фикусы на здоровье, никто не запрещает.
Я высказал своё мнение, не для Вас, для хозяина фикуса.
Если у Вас туго с юмором, это Ваши проблемы, не мои. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попрошу пояснить ваш юмор, в чем он? где вы пошутили? Я ответил в теме поддержать топикстартера, так как в форуме есть мои фикусы из прутиков, не скажу что они шедевры, но назвать их бонсай вполне можно.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется брать в помощь Жванецкого.
Только маленькая выдержка, прочитайте целиком.

 

Вызывает доцент грузина к доске и спрашивает:
- Как ваша фамилия?
- Горидзе.
- А зовут вас как?
- Авас.
- Меня Николай Степанович, а вас?
- Авас.
- Меня Николай Степанович, а вас?
- Авас.

 

Вот как объяснить где здесь юмор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фикусы любят тесную посуду ( хорошо растут и толстеют, именно в маленьких горшках ).

 

Извините, откуда такая информация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, какие садоводы нервные люди) Я учел все советы, всем спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не принято вмешиваться со своими растениями в чужие темы. Откройте новую тему.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...