Перейти к контенту

Мой первый вяз


Рекомендуемые сообщения

Начинаю историю моего первого вяза. Надеюсь она будет длинной.
Отправился сегодня по местам детства, в деревню. Кругом много брошенных домов и дворов, заросших сливками, вишнями, вязами, акациями. Искал и яблони, но их мало. Совсем недалеко от дома детства обнаружил целую рощу вязов различной толщины и высоты. Остановился на этом экземпляре. Времени ждать уже нет. Скоро будет не сезон ямадори. Почки только начинают распускаться. Надеюсь он приживется нормально.
Сражался я с ним более часа. Вроде корневая хорошая. Уходя с трофеем в руках быстро выкопал ещё один вяз, но потоньше. Его пока описывать не буду. Он попроще и прямой.
Отвёз домой и посадил в саду в открытый грунт. Удачи мне)
d7f351811936.jpg

 

И фото с места преступления. Длина пилки чуть более 40 см. Для масштаба
f46c8012fea0.jpg

Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Желаю удачи!

Да, вяз большой, однако. Решил не мелочиться. Там рядом с вязами живёт мужчина, который любит сильно выпить, и заметил, что он часто подрезает эти вязы под корень на дрова.
Есть и поменьше улов сегодняшний. Два граба например. Копаются легче. Завтра закину тему новую. Ну, и размерами вдвое меньше. Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние новости с полей. Я каждое утро осматриваю свои владения и обнаружил сегодня около 5 штук проснувшихся почек. Ура! Настроение хорошее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так жизнь скоротечна... Утром хорошее настроение, а в обед большое горе в моей семье. Внезапно умер отец...
Покину вас, друзья, на определенное время. Но я вернусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои собелезнования. Держитесь!

Спасибо. Пока самое страшное пережили. Осталось только осознать все до конца и принять как должное.
Это реально тяжело, когда с виду здоровый человек почти никогда не лежавший в больнице уходит из жизни на рабочем месте. Его просто "заклевали" на работе, где для начальства ты не человек, а раб.
Если у меня будет получаться что-нибудь в бонсай, то обязательно назову какое-нибудь свое дерево его именем.
Теперь у меня есть стимул и цель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подниму тему. Вяз радует своей активностью. До сих пор просыпаются почки. Не только в верхней части, но и в нижней, средней. Оставляю все для набора корневой массы. Посоветуйте пожалуйста, сколько его так в ог держать? Может следующей осенью доставать и пересадить в ящик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое время пересадить в ящик его следующей весной... Сейчас вяз прижился, обрастает сезон, наращивает массу, без подрезки, сверху и снизу, потом зимует в ог - эта будет лучшая для него зимовка... весной обрезка и пересадка в емкость...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое время пересадить в ящик его следующей весной... Сейчас вяз прижился, обрастает сезон, наращивает массу, без подрезки, сверху и снизу, потом зимует в ог - эта будет лучшая для него зимовка... весной обрезка и пересадка в емкость...

Спасибо, Игорь. А весной в ящик садить в этот же грунт? Или пора уже задумываться о субстрате? Читал, что в безземельным субстрате ветки не сильно разгоняются. А мне их гнать и гнать ещё. Лысый же ведь он ещё) как Котовский)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля может быть только в ог, в емкости только субстрат, готовите его по своему уходу за деревом. Почитайте про составление грунтов...Обязательно ознакомьтесь http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=9916 . У Вас крупное дерево и наращивать нужно только ветки, поэтому ог не нужен совсем, конечно, если Вы неделями не будете подходить к вязу, то оставьте его в ог...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Земля может быть только в ог, в емкости только субстрат, готовите его по своему уходу за деревом. Почитайте про составление грунтов...Обязательно ознакомьтесь http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=9916 . У Вас крупное дерево и наращивать нужно только ветки, поэтому ог не нужен совсем, конечно, если Вы неделями не будете подходить к вязу, то оставьте его в ог...

Все мои деревья сейчас находятся в саду за домом. Так что проблем их навестить не будет. Касаемо субстрата. Что пришло на ум из доступного в моем регионе. Прочитал по ссылку Вальтера Полла. Он упомянул грубый торф. Я живу на Полесье. Здесь его просто очень много. Углубленно ещё изучу этот компонент. А как основа субстрата - попробую кирпичный шамот. Знакомые на заводе работают. Достану. Там он разной фракции есть. И цвет разный от бурого до соломяного. Вообщем, есть чем заняться, пока растут мои подопечные)
Буду держать в курсе событий)
Наша глина, из которой делают кирпич, признана одной из лучших в мире по циклам замораживания-размораживания. Правда пока не знаю какое это имеет значение для субстрата) Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торф лучше купить, т. к. покупной обеззаражен, без гнили и живности всякой, его немного идет в субстрат. И покупайте лучше верховой торф. Всю подкормку будете вносить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Торф лучше купить, т. к. покупной обеззаражен, без гнили и живности всякой, его немного идет в субстрат. И покупайте лучше верховой торф. Всю подкормку будете вносить...

А у нас на торфяниках прям целый завод стоит. Целые кипы торфа по кубометрам продают. Всюду продают, и заграницу. Узнаю что у них там с производством.
Вот сайт http://glinkatorf.com/katalog-produktsii.
Есть торф фрезерный верховой. Так понимаю что надо Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад покупал торф из Беларуси, в больших брикетах, может и с вашего завода... Очень понравился, каждый раз его ищу, но пока больше что-то не возят... Светло-коричневого цвета был, без пыли, без комков, рассыпчатый... лучше его не встречал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невесть какое фото, но сегодня мой мегавяз "Николас" выглядит так)
999c6bcdde50.jpg
Пора доставать свою полноформатную зеркалку и цеплять объектив 85 мм для фто. Ну, и фон найти подходящий)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, помогите понять что с моим вязом. Вообщем некоторые листья подсохли на краях, некоторые выглядят хлорозно. Подкармливал один раз карбамидом. Потом спустя неделю гидро гуматом торфа. Читал про листья вяза. Говорят сохнут края листьев от перелива. Но рядом растет ещё один вяз в несколько раз меньше. Поливаю и подкармливаю одинаково. На меньшем проблем нет. И на граба такого нет. Может быть, что я его чуть больше нужного поливал?
814346a63179.jpg

 

Ещё может быть вариант с солнечным ожогом? Он просто в центре огорода и практически всегда на солнце. Может ему полутень создать?
Умирающим он не выглядит, но и такие листья не есть комильфо.

Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, меня смущает и пугает состояние моего вяза. Поливал в меру. Сверху земля суховата, внизу на ощупь влажная, но не мокрая. Листья немного пожухли. Маленькие ветки вообще вяленькие. Подождать ещё? Или уже что-нибудь предпринимать?
23f3b0953f50.jpg

 

Может это реакция на мочевину? Может переборщил с удобрением?

Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый год я деревья на солнце не выношу, в лучшем случае - полутень. Первые месяцы просто в тени могут стоять... В этом еще один плюс емкости - можно переносить, если видишь, что дерево нездорово. Мне думается, вяз надо защитить от прямого солнца прежде всего... Карбамидом можно поджечь молодые корешки конечно, если концентрация большая, ну а контролировать систему удобрений в земле сложнее - это уже по опыту... я бы, наверное, не стал проливать жидкими, может лучше вносить в сухом виде... Вы в яме для дерева дренаж делали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще может быть и такое, при поливе образуется сверху корка и не хватает воздушка.
Попробуйте рыхлить чаще и хорошо поливать не забывайте.
Только аккуратно,чтобы не повредить корни.
Скорее всего слабая корневая не справляется, плюс жарко и плюс корка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, немного керамзита под дерево положил. Когда садил, становилось темно. Боялся чтобы не опоздать. Заканчивал все под фонарем. Думаю притенить немного. А то вяз постоянно на солнце. В аналогичных условиях находится граб. У него нет таких проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelik, как узнать точно что это не перелив? А корку да, надо бы чаще рыхлить. Палочкой ещё аккуратно "потыкаю" грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В открытом грунте перелить очень сложно.
Здесь наоборот нужен хороший, обильный полив и рыхлить конечно
На первых порах конечно надо притенять пока корни не отрастут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В открытом грунте перелить очень сложно.

вот прямо сейчас сходил и полил не менее 8 литров. перед этим подрыхлил и чуть палочкой "потыкал" грунт. легонечко так.
Посмотрим что из этого выйдет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...