Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вслед за вязом открою тему и по граба.
По пути домой остановился в лесу. Рядом с дорого много небольших грабов, крученых у основания. В лесу они копаются значительно легче, чем вяз в саду. Поэтому прихватил два с собой. Второй похожий по изгибу, но чуть толще. Выкопал вместе с подснежниками и в таком виде перевалил себе в сад.
1ec5e2084ac1.jpg
Уже много чего натаскал из леса. Но все сразу не буду показывать, чтобы не разозлить местную публику своей назойливостью) всем добра!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вы, никого Вы злить не будете, выкладывайте всё что есть, всем же интересно). А граб прекрасный, даже завидую, подскажите, а как у него с гибкостью веток?

Изменено пользователем Worpl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что Вы, никого Вы злить не будете, выкладывайте всё что есть, всем же интересно). А граб прекрасный, даже завидую, подскажите, а как у него с гибкостью веток?

Вот нижняя ветка слева самая толстая гнется замечательно. А верхние ещё очень тонкие. Также проблем нет. Пока не знаю что с пеньком делать. Пусть растет, а там видно будет. Думаю надо будет укоротить. Как почки полезут. Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ему верхнюю часть ствола надвое расщепил, но это моя личная тяга к такому роду садизма и бонсай "потрёпаных жизнью"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы ему верхнюю часть ствола надвое расщепил, но это моя личная тяга к такому роду садизма и бонсай "потрёпаных жизнью"

Мне бы пока без изысков разобраться) амвы тут про расщепление. Где-то читал про это. Середину выбирали у граба
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укорачивайте лучше сразу, дерево больше энергии наверх пускает... а Вы потом все это будете удалять... и силы дерева будут потрачены впустую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Укорачивайте лучше сразу, дерево больше энергии наверх пускает... а Вы потом все это будете удалять... и силы дерева будут потрачены впустую...

Спасибо. Тут на скорую руку попробовал показать два варианта.
1 или 2
Как думаете? Зеленым отметил предполагаемую верхушку
a7adf6aee6bb.jpg Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я за второй вариант.

Спасибо. Тоже склонялся к этому варианту больше
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за второй вариант, только режьте чуть выше красной черты, где там почки проснуться, кто знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вроде веточка отходит?
Чуть добавлю. Хорошо бы уже сейчас найти предполагаемое лицо и резать так, чтоб срез был как можно меньше виден, а то когда он еще зарастет и зарастет ли?
А вообще я бы пока не резала, а просто придерживала все то, что отрастает выше будущего среза. Нужно дать дереву время хорошо укорениться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там вроде веточка отходит?
Чуть добавлю. Хорошо бы уже сейчас найти предполагаемое лицо и резать так, чтоб срез был как можно меньше виден, а то когда он еще зарастет и зарастет ли?
А вообще я бы пока не резала, а просто придерживала все то, что отрастает выше будущего среза. Нужно дать дереву время хорошо укорениться.

 

Т. е. в имеете ввиду убрать поросль выше будущего среза? Допустим, этот срез будет где-то между красными линиями. А потом уже когда чуть яснее станет и срезать сам ствол.
Завтра похожу вокруг него. Пофотографирую с разных ракурсов. Но сдаётся мне, что как раз это и будет лицо, как на фото. Я уже тут вижу и дупло в нижней части. как раз в месте изгиба

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т. е. в имеете ввиду убрать поросль выше будущего среза?

Не совсем так. Я имею в виду прищипывание отрастающих побегов после образования нескольких листьев. А все то, что ниже будущего среза, пусть растет вольно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем так. Я имею в виду прищипывание отрастающих побегов после образования нескольких листьев. А все то, что ниже будущего среза, пусть растет вольно.

я запутался)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заморачивайтесь, режьте по второму варианту - выше ветки, которая будет продолжением ствола (я ее не заметил) на 1-2 см...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с корневой неплохо, то почки прямо на срезе могут появится. Довольно легко. Шрам лучше сзади однозначно, и не потому что не зарастет (зарастет, если дать чем), а потому что виден будет, аж светиться - черный на серо-зеленой/коричневой гладкой коре. Так что либо весь шрамировать, либо прятать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы советовал на месте шрама сделать дупло, или как-то иначе его обыграть, ведь зачем прятать уродливый шрам, если можно из него сделать изюминку?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я запутался)

Имеется в виду, что не стОит торопиться резать, а надежнее вначале дать дереву как следует укорениться. Чем больше побегов, тем лучше будут нарастать новые корни. При этом, чтобы не тратить зря силу дерева на ветки, которые все равно потом отрежутся, можно их прищипывать по мере отрастания, дабы они не перерастали слишком сильно. Также аргумент за откладывание обрезки ствола - на уже укорененном дереве после укорочения проснется значительно больше новых побегов, чем на свежевыкопанном. Соответственно, будет больше выбор вариантов продолжения.
Слушайте Ирину (Зеленушку) - она плохого не посоветует. В плане особенно агротехники она тут всех за пояс заткнет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что сейчас с ним делать. Выращивать.
Переназначать верхушку. Развивать ствол.
Мне это дерево напомнило некоторые голландские пеньки только в ямадорном исполнении. Прямо руки чешутся отрезать на первом изгибе.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, что не проходите мимо моей темы. Мне как чайнику весьма полезны и необходимы ваши советы. Честно, каждые полчаса обновляю страницу и жду новых сообщений.
Вот попробовал пофотографировать граб. Пока резать на пень не стал, а прищепил веточки выше предполагаемого среза.
254e03ba7a63.jpg
05805e260db7.jpg
e7af695d33e3.jpg
768ea5dd03f8.jpg

 

На верхних веточках оставил по одному междоузлию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут о чем подумал. Сейчас же у каждого есть Скайп, Вайбер. Если кому интересно, то можно было бы пообщаться. Я бы сразу показал, что у меня и как растет. Показывать каждое дерево в новой теме считаю наглостью с моей стороны. Вдруг кто что подскажет) давайте знакомиться) я просто тут никого не знаю. А поговорить у себя в городе мне не с кем.
Мой Вайбер +375 33 3003232
Скайп - alex_nikifor
Буду рад новым знакомствам. Звоните)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеется в виду, что не стОит торопиться резать, а надежнее вначале дать дереву как следует укорениться. Чем больше побегов, тем лучше будут нарастать новые корни. При этом, чтобы не тратить зря силу дерева на ветки, которые все равно потом отрежутся, можно их прищипывать по мере отрастания, дабы они не перерастали слишком сильно. Также аргумент за откладывание обрезки ствола - на уже укорененном дереве после укорочения проснется значительно больше новых побегов, чем на свежевыкопанном. Соответственно, будет больше выбор вариантов продолжения.
Слушайте Ирину (Зеленушку) - она плохого не посоветует. В плане особенно агротехники она тут всех за пояс заткнет.

Сергей, интересное мнение Вы высказали по приживлению ямадорного материала… Такой опыт я просто не встречал, но интересуюсь любой информацией по этой теме … Может я не так понял, поправьте , если что: для лучшего приживления выкопанного дерева следует оставлять ствол гораздо длиннее чем планируется для ямадори, и в верхней (ненужной в будущем) части ствола прищипывать ветки по мере отрастания… Если это работает, надо это применять… Я, к примеру, пока использовал опыт, прямо скажем, в полную противоположность – все, что не будет нужно- удаляется сразу… Но, как говорится, век живи – век учись! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, интересное мнение Вы высказали по приживлению ямадорного материала… Такой опыт я просто не встречал, но интересуюсь любой информацией по этой теме … Может я не так понял, поправьте , если что: для лучшего приживления выкопанного дерева следует оставлять ствол гораздо длиннее чем планируется для ямадори, и в верхней (ненужной в будущем) части ствола прищипывать ветки по мере отрастания… Если это работает, надо это применять… Я, к примеру, пока использовал опыт, прямо скажем, в полную противоположность – все, что не будет нужно- удаляется сразу… Но, как говорится, век живи – век учись! :)

опытные тут диву даются) что уж говорить обо мне, чайнику)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, интересное мнение Вы высказали по приживлению ямадорного материала…

Вообще-то это была Ирина :) Я только пояснил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может я не так понял, поправьте , если что: для лучшего приживления выкопанного дерева следует оставлять ствол гораздо длиннее чем планируется для ямадори, и в верхней (ненужной в будущем) части ствола прищипывать ветки по мере отрастания… Если это работает, надо это применять…

Игорь, это реально работает. Это мой опыт. Описания нигде не встречала, выходит, сама придумала. Естественно, не на всех подряд ямадори это применяла, а только там, где это целесообразно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, Вы, наверное, это применяли на молодых деревьях с хорошей корневой системой... либо метод сработает на уже укорененном дереве - для улучшения корневой... но когда копаешь крупное дерево, применение метода длинного ствола, думаю не благотворно скажется на приживлении, но это мой опыт... Просто людей, начинающих копать ямадори, можно ввести в заблуждение... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина, Вы, наверное, это применяли на молодых деревьях с хорошей корневой системой... либо метод сработает на уже укорененном дереве - для улучшения корневой... но когда копаешь крупное дерево, применение метода длинного ствола, думаю не благотворно скажется на приживлении, но это мой опыт... Просто людей, начинающих копать ямадори, можно ввести в заблуждение... :)

Вот вот, именно так) я пока на распутье. Пока не резал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню, почему в этом случае я посоветовала так поступить.
Именно молодые растения с хорошей корневой системой можно резать как угодно, а с такими стволами хорошо бы предварительно подумать, прикинуть...
Корней мало, ветвей тоже немного... За счет чего будут формироваться новые корни? За счет запасов питательных веществ, накопившихся в стволе? Так весной дерево в большей мере склонно работать именно на листья. А вот когда листья вызреют, они уже начинают работать на дерево, то есть на образование корней и наращивание массы ствола.
Предположим, мы обрежем дерево коротко. Граб относится к семейству березовые, так что я не думаю, что у него уже заложена масса адвентивных почек... То есть раскроются только листики на оставшейся веточке. Их будет маловато для того, чтоб дерево образовало хорошие корни во второй половине лета. И ему будет трудно зимовать... Поэтому я склоняюсь к тому, чтобы дать дереву шанс нормально фотосинтезировать. А для того, чтоб еще больше не нарушить уже нарушенный баланс, побеги нужно прищипывать.
В следующем году, когда оставленная в качестве продолжения ствола ветвь станет уже более развитой, можно будет сделать срез в нужном месте, и он зарастет быстрее. А дупло на таком тонком стволе совершенно, по моему мнению, ни к чему.
Впрочем, я не настаиваю. У всех свои соображения, у кого-то получается так, у кого-то эдак... главное, чтоб получилось.
В завершение несколько цитат: "Нет пророка в своем отечестве", "Я прокукарекал, а там хоть не рассветай", "Зри в корень!" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я понял одно для себя на будущее. Так как копать граб в лесу уже поздновато, то я поеду просто в разведку. Более углубленно изучу местность. Благо деревьев в лесу предостаточно. Выберу самый интересный экземпляр и там семью на пень. Обозначает дерево и через год-два буду извлекать. К тому же ехать недалеко, около 30 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы ему верхнюю часть ствола надвое расщепил, но это моя личная тяга к такому роду садизма и бонсай "потрёпаных жизнью"

 

А где фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...